Автор Тема: как воспринимает самба два соседних IP-адреса?  (Прочитано 4930 раз)

Оффлайн Phantom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
« Последнее редактирование: 30.03.2012 21:42:14 от Phantom »

Drool

  • Гость
Хм... запись /32 в ip адресе вообще то говорит о том, что маска сети 255.255.255.255 - т.е. это сеть из одного узла.
Чтобы указанные две машины оказались в одной подсети нужна маска хотя бы 255.255.255.248 т.е. адрес будет a.b.c.d/29 .

И как воспринимает самба два соседних IP-адреса? Причем, судя по всему, которые она может преспокойно пинговать?

MisHel64

  • Гость
И какие вопросы были?
У меня ограниченный круг вопросов, которы я привожу здесь в примерах.
Доступ к ресурсу самбы, шейпер, пакетный фильтр.

Цитировать
В обед позвонил ТехСуппорт МС в помощи не отказали, вопрос был по ХП. Звонок мне ничего не стоил.
Какой вопрос в MS задавали?
По драйверу принтера. Вопрос был чисто высасан из пальца.

Купите купон стандартной техподдержки и вам дадут номер московского телефона.
То, есть я оказался прав. Купи талон, и звони за бабки. Час этого звонка мне обойтется в 250 рублей. 10 часов звонков будут стоить столько же, сколько копия Windows + 35'000 часов телефонных звонков. Это без учета стоимости купона. Подскажи, во сколько мне обойдется купон для частного лица, на 4 года?

Цитировать
Не уходите от вопроса.
В общем то ты прав. Windows не наливает кучу софта на диск со своей ОС. Весь софт приходится ставить из других источников. Но для лиукса, кроме самой ОС, лежит не много софта. О нужности которого мы говорить здесь не будем.

Цитировать
Знакомому, который хорошо знает GIMP. А кто даёт русскоязычную техподдержку Photoshop и Corel Draw?
Ты будешь смеятся, но Корелл и Фотошоп. Только вот не нужно уходить от темы +7-800-200-8001. Аналог для Вашей ситемы?

Цитировать
А что я могу получть на "Голом Юнексе?" Там даже графического интерфеса нет.
Что такое «Голый Юнекс»? Есть дистрибутивы, про них и говорим.[/quote]
Да, тут ты обсолютно прав. MS не выпускает дисков, которы содержат кроме самой ОС еще и програмное обеспечение третьих фирм. За то старается, по мере обнаружения проблем и ошибок их исправлять, а не отсылает к частным лицам, которые в свою очередь посылают нафиг.

Цитировать
Ядро-то будет различаться. Да и под Windows набор собранных свободных приложений много меньше, чем под Linux.
Спорный вопрос http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls=ru&hs=VUT&num=50&q=%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+Windows&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

Цитировать
Да, это факт и его никто не оспаривает. Могу лишь указать на небольшой размер доли тех, кому это действительно надо и кто готов платить.
http://www.publish.ru/corel/2009/01/7411787/
http://itua.info/news/business/8478.html

Цитировать
а потом купил через меня Windows XP. 750 рублей я с него взял.
Цитировать
Вы знаете, что таким образом нарушаете лицензию на Windows?
Не а. Не знаю. Лицензионное соглашение не было нарушено ни по одному пункту. И цену уставил не я, а магазин, который крупнейший поставщик софта в нашем городе, и является золотым парнером МС. В списке продаваемого софта, AltLinux не значится. ASPLinux есть, хотя они и партнеры 1С. Корел, Фотошоп, в прайсе то же присутствуют. Есть диск с копией OpenOffice в версии для Windows и Юникс. Больше софта под юникс нет.
В втором по величене магазине, я взял бы этот же диск дешевле, но ждать месяц было лениво. В прайсах ни Linux ни софт под него не значатся.
А любителю маринованных огурцов, скажу, если в Вашем магазине нет этих огурцов, то это означает, не их полное отстутствие, а то что они почти всем покупателям нафиг не нужны.

Цитировать
А я вот DVD не мог посмотреть на Windows XP. Что-то с кодеками.
Уровень кривизны Ваших рук как-то к выбору ОС не относится.

Цитировать
МГУ, 54 место..... Но ведь на более мощных 53 компьютерах AltLinux не стоит. То есть если брать в ТОП 100 на Алт приходится всего 1%. А если взять ТОП 500, еще меньше число будет.
Цитировать
Windows там точно не стоит.
Я утверждал обратное?
Я только к тому, что разработчики этих систем нашли более прямое решение, чем ставить Ваш дистрибутив.

Цитировать
Мой сын только пойдет осенью в школу, но его знаний уже достаточно, что бы установит себе игру, или напечать текст в ворде, подправить свою фотку в фотошопе.
Цитировать
Всё легальное? Я не подкалываю, просто интересно.
Да.

Цитировать
Очевидно, что опыта обучения у вас не было.
Совершенно не было. Мне показали куда и зачем тыкать мышкой, дальше я сам разобрался.
"Я" это конечно не показатель.

Цитировать
Поверьте, совершенно незнакомому с ПК человеку учить что Linux, что Windows нужно учить даже больше времени. Даже не рассматривая «поправить фотку в Photoshop».
Мой отец, как раз из тех о ком ты говоришь. Его опыт работы с военными компьютерами закончился в 1995 году. Ему хватило 30 минут общения со мной, и несколькиз звонков в МС, что бы научится делать на компе, все что ему нужно.

Цитировать
Команде действительно большой респект. Но хотелось несколько большего. ОС, это не только набор программ, но и еще прежде всего документация, тех суппорт, сообщество которое может помочь в решении проблемы. Реально с альтом такого пока не наблюдается. Канал на IRC пуст. Чуть вопрос посерьезней, ни в рассылке, ни на форуме ответ получить не удается.

Цитировать
В sysadmins@ задавали вопрос по iptables?
Да.

Цитировать
Документация в свободном доступе не всегда подходит для входящих в состав дистрибутива программ.
Примитивный пример, это описание шейпера. Во всех документациях "1К" равен 1024. Сам же шейпер из состава сервера 4.0 считает "1K" равен 1000. Я конечно тут придираюсь, но факт имеет место.
Примеры приведенные при описании SysLinus, для установки Вашей ОС у меня не заработали. Методом тыка, подобрал необходые комбинации ключей. Полный список ключей, не нашол вообще. Я не о ключах SysLinux, а о тех которые передаются в загрузчик. Если Сервер мне таким способом все таки удалось устанрвить, то Lite нет.
Про самбу и IpTables уже писал. Большая часть модулей описанных для Iptables, в документации на него, и в свободном доступе для сервера 4.0 не работает. Сам IpTbales содержит ошибку. Мантейнер исправлять не собирается.
Почему на шару самбы для которой разрешон только доступ с 192.168.0.3/32 имеется доступ и с 192.168.0.4 я так и не понял. В других дистрибутивах подобного не наблюдается. Мантейнер разбиратся не собирается.
Документация на rTorrent лежащего в 5м бранче от более старой версии. Все описанные там обработчики событий не работают, и не должны собственно.
Это, так на вскидку, грабли помеченные у меня для установки новых систем.

Цитировать
Программы могут содержать ошибки, и исправлять эти ошибки никто может и не захотеть.
Цитировать
В случае софта вам никто ничего не обязан. Безотносительно от того, свободное ПО или проприетарное.
Кто-то там заикался о тех суппорте? И тут ты интерестно так хитришь. Как сравнивать OS, так "мы говороим про дистрибутив". А как о поддержке и сопровождении софта, "В случае софта вам никто ничего не обязан". Если учесть, что Ваш дистрибудив это есть 99.9% сборка "софта", то получаем, что что в место сопровождения и тех поддержки, да же оплатив ее и позвонив по платному номеру, в ответ я услышу "вам никто ничего не обязан".
И возмем этот форум.
Drool - элита. Не разбирается даже в сетях.
Alexei_VM - элита. Как он признался - жидомасон и подонок.
Это люди ответы которых я больше всего вижу на официальном форуме Вашего дистрибутива.
« Последнее редактирование: 23.06.2009 00:05:25 от MisHel64 »

Alexei_VM

  • Гость
То, есть я оказался прав. Купи талон, и звони за бабки. Час этого звонка мне обойтется в 250 рублей. 10 часов звонков будут стоить столько же, сколько копия Windows + 35'000 часов телефонных звонков. Это без учета стоимости купона. Подскажи, во сколько мне обойдется купон для частного лица, на 4 года?

Да, вы правы. Для вас Линукс дороже винды. А для меня он дешевле. И для большинства других опытных читателей данного форуме.

Это всемирный жидомасонский заговор, в котором мы все с радостью участвуем. И мы злобно хихикаем в подушку по ночам, потешаясь над вашими проблемами. И намеренно не отвечаем на ваши письма в рассылках. Вот такие вот мы, пользователи Линункс, подонки.

Оффлайн dsh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 167
    • Email
Это всемирный жидомасонский заговор, в котором мы все с радостью участвуем. И мы злобно хихикаем в подушку по ночам, потешаясь над вашими проблемами. И намеренно не отвечаем на ваши письма в рассылках. Вот такие вот мы, пользователи Линункс, подонки.
Браво Алексей  :)
..::Ушел злобно хихикать в подушку::..

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Хороший тролль, нажористый. Был.
Пока писал процентов 90 правды, было даже интересно чистать… только быстро свалился в примитивное хамство.

Ну и восхитившие перлы:
Спасибо за на водку.
Фрейдизм?

Цитировать
А я вот DVD не мог посмотреть на Windows XP. Что-то с кодеками.
Уровень кривизны Ваших рук как-то к выбору ОС не относится.
Во как: если гражданин MisHel64 чего-то не может настроить в Linux, то это система кривая,
а вот если Drool не справился с Windows, — то руки. Двойные стандарты, однако.

Ну и по теме спора: есть такая сверхмощная программа для CFD, называется Star-CD.
Используют авто- и авиаконцерны, нефтяники в основном. Для моделирования гирогазодинамики
практически единственная в своём классе. Стоимость в рублях имеет не менее шести  нулей
только в однопользовательском одноядерном варианте.

Так вот, программа эта выпускается в варианте для Linux и Windows, причём сами
разработчики очень не советуют использовать Win-вариант.

Это я к чему: надо решить сначала, какие задачи надо решать, потом выяснить какие инструменты
и почём для этих задач есть; а уже исходя из инструмента выбирать систему операционную.

P.S.
Для подавляющего большинства офисных задач (сеть, е-мыло, документооборот) подходит любая система.
« Последнее редактирование: 02.07.2009 06:31:46 от Const »

Оффлайн And65

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Что-то данный форум выходит из рамок.
"Я тебя породил - я тебя и убью" (Т.Бульба (с))

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Подскажи, во сколько мне обойдется купон для частного лица, на 4 года?
Стандартная поддержка? 16000 рублей на каждый компьютер.
Цитировать
Но для лиукса, кроме самой ОС, лежит не много софта.
4000 программ? Да, по сравнению с репозиторием немного. ;)
Цитировать
Только вот не нужно уходить от темы +7-800-200-8001. Аналог для Вашей ситемы?
Пока нет.
Цитировать
Не а. Не знаю. Лицензионное соглашение не было нарушено ни по одному пункту.
п. 10 MICROSOFT WINDOWS XP HOME EDITION (RETAIL) END-USER LICENSE AGREEMENT FOR MICROSOFT SOFTWARE (http://www.microsoft.com/windowsxp/eula/home.mspx).
Цитировать
Уровень кривизны Ваших рук как-то к выбору ОС не относится.
Это факт, юноша. Я же пользователь, а не красноглазый эникейщик с сакральными знаниями.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн LXrFe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
[От модератора: Автору данного поста первое предупреждение за нарушение пункта 8 правил форума].
А теперь по существу.
MisHel64 местами существенно прав.
А то, что разговор превратили в базар, не он один виноват! Почитайте, что вы понаписали! Не стыдно за подобные высказывания?
То же мне, спецы, уважаемые люди. Опустились, блин-н, до базара.
Вам не нравится уровень грамотности человека?
А вы знаете с каким уровнем грамотности приходят абитуриенты на технические специальности?
А вы видели, каким почерком они пишут?
А кто в них сеет "разумное, доброе, вечное" - знаете? Кому бюст на родине ставить за такой уровень подготовки - знаете?
По сравнению с нынешними школярами, MisHel64 ещё вполне.
И вообще, дело не грамотности человека, а том, что он сказал.
А ваша, господа, обязанность, как "элиты", "завсегдатаев", "старожилов" и прочих аксакалов в чём заключается? Это вам нужно, уважаемым людям, объяснять?
Человек поднял важнейший вопрос - качество дистрибутива: стоит ли переходить на дистрибутив такого качества?
Если вы такие умные, объясните, пожалуйста, почему Alt выделяется своей "сыростью"?
Только не ссылайтесь на то, что денег нет. Денег у всех нет.
У меня, например, сложилось мнение, что решаюшим здесь является обычная российская рахлябанность и безответственность. Причём, тотальная. И сотрудников, и руководства. Одни не делают, другие не требуют. Всем и так хорошо. И вы, господа, здесь, во-всеуслышанье, не только это защищаете, вы это насаждаете!
Как иначе понять высказывания: "мантайнер ничего не должен. . . ничего не обязан". Что значит не должен? А какого . . . тогда мантайнером стал? А раз стал, значит должен и обязан.
И не рассказывайте сказки, что это он добровольно возжелал.
Если мантайнер считает себя "не должным" и это считается допустимым, значит такова корпоративная культура6 таков "корпоративный дух". Корпоративная культура, в которой допускается подобное.
.
И, пожалуйста, не предъявляйте мне претензии, что и тут кого-то или что-то уничижаю.
Для меня AltLinux - рабочий дистрибутив. На нём я работаю уже несколько лет. И дома он на всех машинах, и на работе учу студентов на нём же, и рекомендую всем его же. Иногда в обязательном порядке. И потому я заинтересован в качестве дистрибутива и в ответственности мантайнеров. И в том, чтобы на вопросы и претензии отвечали по существу, а не посылали.
Иначе переход с Windows действительно не только теряет смысл, а вообще глупостью становится. И моя работа тоже.

« Последнее редактирование: 01.07.2009 23:05:14 от kda »

Drool

  • Гость
1. А ваша, господа, обязанность, как "элиты", "завсегдатаев", "старожилов" и прочих аксакалов в чём заключается? Это вам нужно, уважаемым людям, объяснять?
2. Как иначе понять высказывания: "мантайнер ничего не должен. . . ничего не обязан". Что значит не должен? А какого . . . тогда мантайнером стал?
3. А раз стал, значит должен и обязан.
4. И не рассказывайте сказки, что это он добровольно возжелал.
5. ...Иногда в обязательном порядке...
1. Было бы любопытно услышать?
2. Список моих пакетов: http://www.sisyphus.ru/packager/drool/srpms, однако:
  а) я не работаю в ООО ALT Linux
  б) я даже не проживаю на территории страны, где находится данное ООО
  в) я никому ничего не должен. Если должен - объясните кому и, самое главное, почему.
  г) если Вы не довольны каким-то из моих пакетов - накажите меня! Премии лишите, что ли.
3. См. п.2-в
4. Конечно нет, лично Новодворский приехал ко мне и под страшными пытками заставил мантейнерчать.
5. Огромная ошибка.

Drool

  • Гость
Или у самбы еще свой фильтр по особым неписаным правилам работает?

А почему бы не спросить об этом в рассылках? Тем более что мантейнер, если не ошибаюсь, входит в группу непосредственных разработчиков самбы. И здесь его искать бесполезно.

Alexei_VM

  • Гость
Как иначе понять высказывания: "мантайнер ничего не должен. . . ничего не обязан". Что значит не должен? А какого . . . тогда мантайнером стал?

Хотел -- стал. Расхотел -- перестал. На основании чего и кому что-то должен человек, который добровольно решил сделать что-то для других?

Вот я хочу помогать новичкам на этом форуме - помогаю. А если не хочу -- не помогаю. Ибо я этим людям ничего не должен. Меня никто это делать не просил, мне за это никто ничего не делал, и никак меня к этому не обязывал.

Или начнем разводить пустой философский треп по поводу ответственности автора за свои "произведения"? Типа нет таланта -- нефиг марать бумагу краской или чернилами, и нефиг насиловать мозг и эстетические чувства других людей? Ну так никто не заставляет читать/смотреть то, что вам не нравится. И никто не заставляет вас использовать АЛьТ. Не нравится -- не ешьте.

А по поводу того, что внедряется в школы и может считаться "навязанным" -- ну так внедряет не сообщество и не мэйнтейнеры. А некое Общество с Ограниченной Общественностью. И данный форум не имеет к этому ООО никакого отношения. И тут практически нет сотрудников ООО. И уж тем более тут не принимаются претензии к ООО.

kda

  • Гость
Тема скатилась во флейм. Переношу.

kda

  • Гость
А ваша, господа, обязанность, как "элиты", "завсегдатаев", "старожилов" и прочих аксакалов в чём заключается?

На форуме никто никому ничего не должен. Вы явно забыли про пункт 2 правил форума:

Цитировать
2. Помните, данный форум не является официальным местом поддержки пользователей дистрибутивов ALT Linux, отвечая вам на вопросы, другие пользователи тратят на это свое личное время, которое им никак не оплачивается. ...

Alexei_VM

  • Гость
А ваша, господа, обязанность, как "элиты", "завсегдатаев", "старожилов" и прочих аксакалов в чём заключается?

Ну я вам честно скажу: моя обязанность на этом форуме, которую Я САМ возложил на себя, состоит в:
* развлечении себя любимого в свободное время
* гнобление ламеров для повышения собственной самооценки
* общение с приятными мне людьми, в том числе и в привате
* вычленение некоторых проблем дистрибутивов, каковые я потом обсуждаю в более других местах с целью их устранения, или документирую решения на wiki

В качестве побочных эффектов от моих обязанностей:
* некоторые люди получают помощь в освоении системы
* некоторые люди получают нервное перевозбуждение и начинают считать меня полным м......
* некоторые люди начинают считать совсем наоборот
* дистрибутив становится чуть лучше (в моем понимании)

Ну и:
* на мнение людей, который я считаю м.... мне наплевать.
* да, я циничный подонок и прекрасно себя чувствую