Автор Тема: Волонтеры  (Прочитано 4081 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Волонтеры
« : 15.05.2022 17:35:01 »
Уважаемый dango_!
Вы каким либо образом афилированы с AltLinux Team?
Насколько мне известно, замечен не был. На данном форуме простой пользователь и волонтер.
Но к чему вы это спрашиваете?
Когда вы написали, что вы "волонтер", вы меня сильно озадачили. Я даже подумал, что может не правильно понимаю значение этого слова. Пришлось лезть в Википедию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%91%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Цитата из Википедии:

Различают три типа волонтёрства[7]:

1. Волонтёры-менеджеры. Они могут помогать в работе с обществом, в наборе волонтёров, в работе совета директоров, в организации и проведении собраний и т. д.

2. Волонтёры-помощники. Волонтёры этого вида не прикрепляются к одному человеку, а помогают человеку, нуждающемуся в помощи не постоянно, а только по необходимости. Чаще всего, они работают раз в неделю. Могут выполнять функции регистратора, секретаря, телефонного оператора, уборщика, охранника, клерка, и т. д., если работают в организации; могут работать и дома, например отправлять корреспонденцию, выполнять роль сиделки, печатать различные документы, готовить, убирать в квартире.

3. Волонтёры — прямой помощи. Они работают по принципу «клиент — волонтёр», то есть один на один с человеком, которому нужна помощь, без всякой посторонней помощи и это многим из них доставляет огромное удовольствие.

То есть, вы не аффилированы с AltLinux Team, но добровольно и безвозмездно помогаете им выполнять определенную работу. Какую?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

dango_

  • Гость
Re: Волонтеры
« Ответ #1 : 15.05.2022 17:55:42 »
То есть, вы не аффилированы с AltLinux Team, но добровольно и безвозмездно помогаете им выполнять определенную работу. Какую?
Помогаю чем могу. Здесь на форуме есть такие же добровольцы со стажем и знаниями поболее моего. Так в связи с чем выделили меня одного?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Волонтеры
« Ответ #2 : 15.05.2022 18:26:01 »
Пришлось лезть в Википедию.
Для того, чтобы понять, кто такой - волонтер нужно "лезть в "Википедию""?! :-o ;-D
« Последнее редактирование: 15.05.2022 18:27:57 от gosts 87 »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Волонтеры
« Ответ #3 : 15.05.2022 18:52:48 »
Пришлось лезть в Википедию.
Для того, чтобы понять, кто такой - волонтер нужно "лезть в "Википедию""?! :-o ;-D
Да, можете думать обо мне что угодно, но я не понимаю смысл  слова волонтер применительно к форуму о линуксе. Вот волонтер во время проведения Олимпийских Игр - это понятно.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Волонтеры
« Ответ #4 : 15.05.2022 19:19:41 »
я не понимаю смысл  слова волонтер применительно к форуму о линуксе
Понимайте как "доброволец". Если что - то линукс (не только Альт) по большей части существует за счёт именно добровольцев. А если хотите пообщаться только и исключительно с разработчиками дистрибутива - вам в тех. поддержку. Здесь же присутствуют все, кто "допущен" администрацией форума. Так что я в свою очередь не понимаю - откуда такое удивление, если вам пишет кто-либо ещё, кроме разработчиков? В чьи профессиональные обязанности, на сколько понимаю, посещение форума не входит. Т.е., если вам отвечает кто-то из них, то исключительно на добровольной основе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Волонтеры
« Ответ #5 : 15.05.2022 19:21:06 »
Вообще-то волонтер и доброволец, это синонимы ;-)
Тот, кто не просит денег за выполненую работу, и не имеет непосредственного начальства ;-)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Волонтеры
« Ответ #6 : 15.05.2022 19:29:05 »
не имеет непосредственного начальства
Ну почему же... Начальство тоже может быть разное. Бывает выбранное на добровольной основе из своей же среды. И подчинение тоже может быть на добровольной основе - например, потому что начальник больше знает и умеет (в идеальном случае - так должно быть всегда). Впрочем, на самом деле можно сказать, что подчинение  - всегда на добровольной основе. Весь вопрос в последствиях неподчинения. Но предотвратить последнего не может никто и никак.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Волонтеры
« Ответ #7 : 15.05.2022 20:23:05 »
можете думать обо мне что угодно
Лично я не думаю о Вас ничего плохого. Не беспокойтесь. ;-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Волонтеры
« Ответ #8 : 15.05.2022 20:26:22 »
волонтер и доброволец, это синонимы
volunteer (волонтёр) - это прямой перевод слова "доброволец" на английский! Точнее, слово "доброволец" именно так пишется и практически так произносится на английском. ;-)
« Последнее редактирование: 15.05.2022 20:37:08 от gosts 87 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Волонтеры
« Ответ #9 : 15.05.2022 20:38:05 »
Вообще-то имеет латинское происхождение :

ВОЛОНТЕР

Происхождение, этимология:

"солдат-доброволец", стар. волентир (Шафиров), волунтер (Петр I); см. Смирнов 75 и сл. Первое из франц. volontaire, от. лат. voluntārius; см. Горяев, ЭС 445; прочие формы, вероятно, из англ. volunteer; см. Смирнов, там же.

Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс

Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный
волонтёр


Значение:

м. устар.

1) Тот, кто поступил на военную службу по собственному желанию; доброволец.

2) перен. Тот, кто добровольно принимает участие в каком-л. деле.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Волонтеры
« Ответ #10 : 15.05.2022 20:43:42 »
Вообще-то имеет латинское происхождение :
Я думаю, для простого человека не очень важно какое происхождение имеет то или иное слово. Вот моё имя, например, имеет греческое происхождение, но это, ведь, не значит, что я грек. Хотя... ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Волонтеры
« Ответ #11 : 15.05.2022 21:36:42 »
Ну, одно дело, когда слово заимствованно недавно, типа "драйвер", а другое, когда она имеет историю заиствования еще со времён Петра первого (как волонтер). 

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Волонтеры
« Ответ #12 : 15.05.2022 21:49:51 »
Ну, одно дело, когда слово заимствованно недавно, типа "драйвер", а другое, когда она имеет историю заиствования еще со времён Петра первого (как волонтер).
Думаю, глупо бы было переводить такие слова, как "драйвер" на русский... Особенно в сфере информационных технологий :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Волонтеры
« Ответ #13 : 15.05.2022 21:54:09 »
Вам нужно для вашей видеокарты обновить водителя вашего устройства ;-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Волонтеры
« Ответ #14 : 15.05.2022 21:57:32 »
Вам нужно для вашей видеокарты обновить водителя вашего устройства ;-)
Вот-вот. И я о том-же. ;-)