Автор Тема: Samba AD доверие с Windows AD  (Прочитано 346 раз)

Оффлайн Question

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Samba AD доверие с Windows AD
« : 27.05.2022 13:00:28 »
Будьте добры, подскажите. Для установления доверенных отношений между Win DC (главный) и samba DC какой dns backend следует использовать (Samba internal или Bind9) или возможно реализовать на любом из них ?  Как войти в windows домен с рабочей станции alt linux если доверенные отношения установлены, и возможно ли? (пользователи из домена windows, нужно выполнить вход с рабочей станции alt linux). В windows example\user, а alt'e ?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: Samba AD доверие с Windows AD
« Ответ #1 : 27.05.2022 14:08:08 »
Будьте добры, подскажите. Для установления доверенных отношений между Win DC (главный) и samba DC какой dns backend следует использовать (Samba internal или Bind9) или возможно реализовать на любом из них ?  Как войти в windows домен с рабочей станции alt linux если доверенные отношения установлены, и возможно ли? (пользователи из домена windows, нужно выполнить вход с рабочей станции alt linux). В windows example\user, а alt'e ?
Windows AD
k10 через alterator выполняешь вход в домен.
И дальше с экрана выбора пользователя вводишь уз AD
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Question

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Samba AD доверие с Windows AD
« Ответ #2 : 27.05.2022 16:00:49 »
т.е. после установления доверенных отношений раб. станцию вводить в win ad, а не samba ad. правильно понял?
и если в win ad пользователь с именем, например  user, просто пишу login - user и ввожу пароль? я думал нужно вводить в домен samba ad, а из-за trusted будет возможно вводить пользователей из ms ad. доверенные отношения не важно через какой backend делать ?
спасибо
« Последнее редактирование: 27.05.2022 17:45:58 от Question »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Samba AD доверие с Windows AD
« Ответ #3 : 28.05.2022 09:43:09 »
https://www.altlinux.org/Samba/InterdomainTrustRelationships
https://www.altlinux.org/Trusts

Насколько знаю, бэкенд DNS не важен.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Question

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Samba AD доверие с Windows AD
« Ответ #4 : 28.05.2022 13:11:38 »
спасибо. еще вопрос, после утановки samba ad c bind9 не находит именя хостов, в документации указано проверить службу named (Если имена не находятся, проверьте выключение службы named), но видимо такой службы вообще нету. с samba internal работает нормально. почему named пропадает и как его восстановить (запустить) ?
« Последнее редактирование: 28.05.2022 14:20:28 от Question »

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: Samba AD доверие с Windows AD
« Ответ #5 : 29.05.2022 00:06:24 »
т.е. после установления доверенных отношений раб. станцию вводить в win ad, а не samba ad. правильно понял?
и если в win ad пользователь с именем, например  user, просто пишу login - user и ввожу пароль? я думал нужно вводить в домен samba ad, а из-за trusted будет возможно вводить пользователей из ms ad. доверенные отношения не важно через какой backend делать ?
спасибо
Да тут все просто какой домен нужен тот и выбираешь.
я лично только AD тестил, более мне не надо ...
Застыл на понятии прав групп откуда и как.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Question

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Samba AD доверие с Windows AD
« Ответ #6 : 30.05.2022 02:49:42 »
Да тут все просто какой домен нужен тот и выбираешь.
я лично только AD тестил, более мне не надо ...
Застыл на понятии прав групп откуда и как.
спасибо)