Автор Тема: Simply Linux установочный дистрибутив не видит разметки больших дисков  (Прочитано 867 раз)

Оффлайн savantik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Simply Linux   не видит разметку больших дисков , почему не понятно, я много устанавливал Linux операционных систем и все они свободно видят разметку больших дисков , под линукс я отводил место на 2 терабайтном диске, и при переустановке форматировал те отведённые под это разделы , решил перейти на вашу операционную систему, поставил на все свои ноутбуки, планшеты, но вот на своём основном компьютере не могу установить так как при установке Simply Linux он диск большой видит как неразмеченный и я не могу заново его размечать так как там много информации..

Оффлайн savantik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Я для интереса и просто  Alt установочный на флешку делал , то же не видит разметки,  хотя опять же убунта, мята, opensuse , а так же российские Роса, Астра линукс и др.., отлично видят разметку этого диска ... и я их все ставил до этого..


Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
покажите, что показывает
fdisk -l диск

Оффлайн savantik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Да зачем fdisk , я же говорю не видит при установках.., если зайти в лайф режим то через gparted разметка видна но как то странно ..,
фото при установке и в gparted в режиме лайф показан диск на 2 Тб который не может увидеть установщик..
И ЕЩЁ Раз  любые другие дистрибутивы ( все известные и все их пробовал)   видят большой диск 2 Тб. !!!   Simply Linux или Alt  почему то не видят.. !

« Последнее редактирование: 28.05.2022 00:22:35 от savantik »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Да зачем fdisk , я же говорю не видит при установках.., если зайти в лайф режим то через gparted разметка видна но как то странно ..,
фото при установке и в gparted в режиме лайф показан диск на 2 Тб который не может увидеть установщик..
И ЕЩЁ Раз  любые другие дистрибутивы ( все известные и все их пробовал)   видят большой диск 2 Тб. !!!   Simply Linux или Alt  почему то не видят.. !
На снимках экрана видят.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн savantik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
При установке Не Видит РАЗМЕТКУ диска , там у меня несколько дисков, он видит его при установке как неизвестный неразмеченный диск, Не ужели не видите на двух первых снимках ???  ( SDC диск )

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Откуда мне знать, что на диске? Возможно, диск размечен GPT, а в BIOS быбрана загрузка не с EFI, а с BIOS.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн savantik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Все диски мои размечены под MBR   !!!  ,  С флешки загружался и из под UEFI и без,   так же делал флешку и GPT и MBR  и DD и ISO  хотя это влиять ни как не должно , это может повлиять только на загрузку флешки, но это делал уже от нечего делать, думал а вдруг, ... ЕЩЁ РАЗ любые другие установочные дистрибутивы Линукса видят всё спокойно все диски и все разделы, только вот такой баг  я увидел в симпли.....  но судя по ответам специалисты тут ещё те.., дайте хот адресок что бы написать разработчикам... и к стати я не первый кто с эти столкнулся в симпли и альт..

Оффлайн Andrey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 734
Вот. :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Написать разработчикам можно на bugs.altlinux.org
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Да зачем fdisk , я же говорю не видит при установках.., если зайти в лайф режим то через gparted разметка видна но как то странно ..,

Чтобы посмотреть, что показывает fdisk.

Посмотрел картинки. Почему-то Вы показываете в gparted /dev/sdb вместо /dev/sdc. Почему?

Покажите вывод команд, после того, как дошли до шага разметки:
ls /dev/evms/
ls /dev/evms/.nodes/

Загружаетеся откуда? С флэшки, которая записана рекомендованным способом?
https://altlinux.org/Write