Автор Тема: Как усовершенствовать утилиту ALT Media Writer?  (Прочитано 336 раз)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
В новых дистрибутивах есть утилита "ALT Media Writer", которая дублирует функции других утилит типа "ROSA Image Writer", "SUSE Studio Imagewriter" и многих других.
Я не вижу смысла создавать копии приложений и утилит, которые уже давно известны и активно используются.
Думаю, что разработчикам команды "Альт Линукс" нужно не догонять других, а опережать!
Когда я первый раз запустил утилиту "ALT Media Writer", то наивно подумал, что эта штуковина сейчас сделает копию моей установленной и настроенной системы и сделает из неё мой личный установочный диск (в формате ISO), с которого я в дальнейшем смогу устанавливать свой вариант операционной системы.
Но разработчики обманули моё ожидание - я получил всего лишь копию того, чем пользовался уже лет десять!
Моя идея такова: создать такую утилиту, которая будет создавать копию установленной и настроенной ОС для отдельного пользователя.
(В некотором роде такую роль выполняет утилита Clonezilla, но это уже прошлый век!).
Если наши разработчики смогут создать такую утилиту, то это будет большим успехом команды "Альт Линукс" и послужит очень весомым аргументом при переходе с "Windows" на "Linux".
===
Да, критиканам и горлопанам сразу хочу заткнуть рот: я довольно хорошо осведомлённый пользователь, более 15 лет пользуюсь "ALT Linux" и знаю, как можно делать копии (слепки, снимки) рабочих областей HDD.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
нелогично
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
« Последнее редактирование: 02.10.2023 07:55:33 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
http://altlinux.org/Rescue/Deploy
Спасибо за ссылку, Андрей!
Почитаю, изучу.
Возможно, это именно то, что я и хотел.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)