Автор Тема: dansguardian притворяется что его нет  (Прочитано 9476 раз)

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #15 : 13.05.2010 10:41:38 »
Фильтрует почти всё... К сожалению по запросам наркотики и терроризм спокойно выдаёт кучу сайтов... А.. говорят этого в школе тоже низя...

Это что же он, я так понимаю... Блокирует из за вот этого вопроса моего? Но это перебор на мой взгряд... А если на яндексе или майле в новостях эти слова проскочат, то он и их отрежет?

Оффлайн batva

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #16 : 13.05.2010 10:50:14 »
В том то и дело что нужно самому эти слова подбирать. Вы можете также сайт яндекса отнести к белому списку. Можно по белому списку работать. Но если боитесь проверки, то по максимуму защищайтесь :) . Вот у меня данная блокировка стоит только на ПК учеников, все учительские ПК по IP ходят мимо фильтрации, вернее dansguard их не фильтрует. Да если в новостях на сайте появляется слово экстремизм или любое из списка то сайт блокируется.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #17 : 13.05.2010 11:05:45 »
Посмотрел! Спасибо большое. Остался один вопрос... Где то нужно указать что нужно просматривать не только weighted_russian но и weighted_russian2 или их просто можно закинуть в /etc/dansguardian/lists/phraselists/badwords с заменой?
Почитай ещё это
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #18 : 13.05.2010 11:13:17 »
Фильтрует почти всё... К сожалению по запросам наркотики и терроризм спокойно выдаёт кучу сайтов... А.. говорят этого в школе тоже низя...

Это что же он, я так понимаю... Блокирует из за вот этого вопроса моего? Но это перебор на мой взгряд... А если на яндексе или майле в новостях эти слова проскочат, то он и их отрежет?

На ученических компьютерах в браузере ставишь порт 8081, на компьютерах учителей - 3128.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #19 : 13.05.2010 11:47:06 »
Фильтрует почти всё... К сожалению по запросам наркотики и терроризм спокойно выдаёт кучу сайтов... А.. говорят этого в школе тоже низя...

Это что же он, я так понимаю... Блокирует из за вот этого вопроса моего? Но это перебор на мой взгряд... А если на яндексе или майле в новостях эти слова проскочат, то он и их отрежет?

На ученических компьютерах в браузере ставишь порт 8081, на компьютерах учителей - 3128.
Это то я понимаю, но вот к примеру ситуация... На маиле публикуют которку новость о терроризме. Приходят дети в кабинет с целью посетить свой щик, а им ком говорит - НИЗЯ ТУДА ХОДИТЬ ТАМ ПЛОХО... Это не очень удобно, потому, что не могу же я менять порты каждый раз...

Посмотрел! Спасибо большое. Остался один вопрос... Где то нужно указать что нужно просматривать не только weighted_russian но и weighted_russian2 или их просто можно закинуть в /etc/dansguardian/lists/phraselists/badwords с заменой?
Почитай ещё это

Спасибо огромное! очень полезное чтиво!!!
« Последнее редактирование: 13.05.2010 11:52:03 от dormidont3 »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #20 : 13.05.2010 11:52:57 »
На маиле публикуют которку новость о терроризме. Приходят дети в кабинет с целью посетить свой щик, а им ком говорит - НИЗЯ ТУДА ХОДИТЬ ТАМ ПЛОХО...
пусть на http://win.mail.ru заходят

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #21 : 13.05.2010 13:10:09 »
Дак там тоже новости есть и с яндексом и гуглом такая же проблема...

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #22 : 13.05.2010 13:52:51 »
почтовые клиенты спасут любого.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #23 : 13.05.2010 18:02:24 »
Да я щас не про почту, а вообще про поиск информации...

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #24 : 14.05.2010 06:13:52 »
Да я щас не про почту, а вообще про поиск информации...
Просто правильно надо составлять список запрещённых фраз, об этом уже писалось неоднократно.
Или воспользуйтесь поисковиком http://edu.gogo.ru/
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #25 : 14.05.2010 10:59:04 »
Фразы мало составить, их надо тестировать, здесь могут помочь специальные анализаторы логов для Dansguardian, они есть на официальном сайте. Я каждый день просматриваю логи таким образом, смотрю по каким словам Dansguardian заблокировал страницу, и по необходимости изменяю вес фраз, вношу сайт в белый или черный список.

Что касается поисковиков у многих есть функции безопасного поиска, только у одних это задается параметром в запросе, у других через куки, к тому же внимательно просмотрите конфиги Dansguardian, так как он может модифицировать запрос к Google, переводя выдачу результатов в безопасный режим, вдобавок есть поддержка разных систем категоризации интернет-ресурсов просто многое по умолчанию отключено.

Многие конфиги Dansguardian весьма линейны и просты, что наводит на мысль, поместить их в соответствующую базу Mysql, приделать веб-интерфейс, а сами текстовые конфиги генерировать из базы.

Много фильтрации может осуществлять  и сам SQUID, я не говоряю о ICAP и SquidGUARD, , например блокировка запроса в поисковую систему(посредством редиректора), ограничение файлов по размеру.

Ldap конечно хорош для авторизации пользователей , но сколько я сталкивался с авторизациями на Squid, лучше всего работает Basic-авторизация. Для своего Squid я написал хелпер Mysql на Perl, для хранения информации о учетных данных пользователя использую Mysql, и получил все сразу что хотел: нормальную безотказную авторизацию, легкое управление доступом как для пользователя, так и для группы, и все получилось очень просто, запросы к базе -- стандартные, очень простые, даже учитель легко запомнит, добавьте к этому четкое разделение прав пользователей базы, учителю включить-отключить Интернет, админу все остальное.

Что касается проблем с почтовыми системами, согласен с теми, кто считает что работа с почтой должна осуществляться через почтовые программы, я аргументирую это тем
1. Меньший расход трафика(не нужно смотреть рекламу и пр)
2. Гарантия отправки-получения (так как на прокси может быть ограничение на некоторые файлы)
3. Более удобная работа (по многим критериям)

Конечно можно использовать свои почтовые серверы, но для небольших школ довольно неудобно.
Выход в своей школе нашел в использовании 3proxy , а именно в использовании его портмаппинга.


Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

MisHel64

  • Гость
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #26 : 14.05.2010 19:37:43 »
Что касается поисковиков у многих есть функции безопасного поиска, только у одних это задается параметром в запросе, у других через куки,
Вот про это по подробней можно. Меня только гугль интересует.

Ldap конечно хорош для авторизации пользователей , но сколько я сталкивался с авторизациями на Squid, лучше всего работает Basic-авторизация.
Тут двойной вопрос. Если нужна авторизация только в сквиде, то и его собственных средств достаточно.
Если добавить сюда самбу, то список расширится.
А вот если еще и в систему с этими учетками входить, и хотеть одинаковых паролей, да еще и клиентов виндовых авторизовывать, то тогда только LDAP. Хотя и без него все делается в легкую, но док по этому мало. И не все очевидно.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #27 : 14.05.2010 22:31:38 »
Что касается поисковиков у многих есть функции безопасного поиска, только у одних это задается параметром в запросе, у других через куки,
Вот про это по подробней можно. Меня только гугль интересует.
Почему бы и нет.
Что касается куков, тут ничего особо не поделаешь, а вот с Google.....
Эксперимент.
Заходим в Google.
Идем в настройки поиска, выключаем всякую фильтрацию.
Теперь вводим "пopно" в строке поиска, ба, а сколько то ссылок посыпалось.
теперь в адресной строке в конец добавим

&safe=vss

жмем Enter, и ... не одной ссылки.
Такую операцию можно проделывать разными способами, самописным редиректором Squid, или с помощью самого Dansguardian
Тем более что эти правила уже есть в urlregexplist, но они по-умолчанию закомментированы.
для картинок google их там два:

(^http://[0-9a-z]+\.google\.[a-z]+[-/%.0-9a-z]*/images\?)(.*)(&?)(safe=[^&]*)"->"\1\2\3"
"(^http://[0-9a-z]+\.google\.[a-z]+[-/%.0-9a-z]*/images\?)"->"\1safe=vss&"

ничто не мешает дописать свои.
Есть еще интересный файл contentregexplist с помощью него можно заменять матерные слова на страницах.

:) как только начинал работать в школе, еще до установки Dansguardian,  написал на perl интересный скрипт - редиректор для squid, код настолько кривой, что просто ужас, конечно сейчас если бы писал сейчас, то код лучше бы был.
Его работа заключалась в следующем,
все URL squid отдает редиректору прежде чем отправить в интернет,
редиректор в том случае если URL был запросом к поисковику, и содержал русские символы - выделял строку запроса, анализировал на соответствие заранее составленному списку плохих слов.
Если было соответствие, то случайным образом из другого списка с хорошими фразами выбиралась фраза, запрос модифицировался и Url передавался обратно SQUID, причем попутно редиректоры вели логи где писали запрос, логин, время.
Надо было видеть удивление некоторых учеников...
когда вместо *** им выдавалась страницы с левыми результатами.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

MisHel64

  • Гость
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #28 : 14.05.2010 23:16:51 »
теперь в адресной строке в конец добавим
&safe=vss
Вот про это еще подробней, или лучше скажите где вы про это узнали.
Что за "safe=vss" например.

когда вместо *** им выдавалась страницы с левыми результатами.
Я то же так на одной работе с любителями порнухи боролся.
Только отправлял на корпоративный учебный центр.
Да, лица нужно видеть :)
И к админу за помощью не побежишь :)

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: dansguardian притворяется что его нет
« Ответ #29 : 14.05.2010 23:53:08 »
теперь в адресной строке в конец добавим
&safe=vss
Вот про это еще подробней, или лучше скажите где вы про это узнали.
Что за "safe=vss" например.

Что касается самих URL, Get и других запросов  это я узнал из документации протокола HTTP, с которым пришлось познакомиться  когда только пробовал программировать на Perl-CGI.

Касательно параметра &safe=vss узнал о его существовании  и значении, когда старательно стал изучать конфиги Dansguardian и экспериментируя с его настройками, вообще  Dansguardian очень мощный фильтр, а в платной версии по-моему даже фильтрация по содержимому картинок есть и полноценный интерфейс.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.