Автор Тема: Папка ~/tmp  (Прочитано 29594 раз)

kda

  • Гость
Папка ~/tmp
« : 24.09.2008 22:44:02 »
Господа разработчики,

Объясните в чем глубинный смысл использовать папку ~/tmp? Ни в одном дистрибутиве такого решения не видел.

P.S И как ее удалить раз и навсегда? Ну не нравится она мне в домашнем каталоге...

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #1 : 25.09.2008 00:14:10 »
Господа разработчики,

Объясните в чем глубинный смысл использовать папку ~/tmp? Ни в одном дистрибутиве такого решения не видел.

P.S И как ее удалить раз и навсегда? Ну не нравится она мне в домашнем каталоге...
Она вам так мешает?
Я вот ее использую для сборки пакетов hasher-ом (~/tmp у меня на tmpfs)

Оффлайн SantaClausRpm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #2 : 25.09.2008 00:15:46 »
Объясните в чем глубинный смысл использовать папку ~/tmp? Ни в одном дистрибутиве такого решения не видел.
P.S И как ее удалить раз и навсегда? Ну не нравится она мне в домашнем каталоге...
Я , например, сам такую папку создаю для себя. Удобно.
А что она в альте не удаляется?
In FOSS we trust

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #3 : 25.09.2008 00:19:11 »
Сам пользователь решает когда оттуда и что можно удалять. Из системной папки может удалять и системный администратор, вернее систнмная /tmp находится на tmpfs и в момент выключения компа содержимое его автоматически пропадает. А так-как рвазмер tmpfs связан с размером swap и размером ОЗУ. то вполне вероятно его переполнение (образом DVD для KDE, просматриваемым фильмом, распакованным автоматом файлом в mc и т.п.)

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #4 : 25.09.2008 00:20:46 »
Она вам так мешает?

Не люблю хлама в домашней папке. Вообще хлама не люблю. :)

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #5 : 25.09.2008 00:21:49 »
Я , например, сам такую папку создаю для себя. Удобно.
А что она в альте не удаляется?

Потом магическим образом снова появляется.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #6 : 25.09.2008 00:22:09 »
Она вам так мешает?

Не люблю хлама в домашней папке. Вообще хлама не люблю. :)

тогда вам поможет команда find $HOME|xargs rm -rf
Цитировать
Сообщение от модератора: Внимание! Данная команда удалит всё файлы из домашнего каталога текущего пользователя.
« Последнее редактирование: 29.09.2008 11:49:06 от Skull »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #7 : 25.09.2008 00:22:45 »
И вообще, если установить и активировать
pam0_mktemp - Pluggable private /tmp space support for interactive (shell) sessions?
то будет использоваться /tmp/private/$user

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #8 : 25.09.2008 00:36:04 »
Сам пользователь решает когда оттуда и что можно удалять. Из системной папки может удалять и системный администратор, вернее систнмная /tmp находится на tmpfs и в момент выключения компа содержимое его автоматически пропадает. А так-как рвазмер tmpfs связан с размером swap и размером ОЗУ. то вполне вероятно его переполнение (образом DVD для KDE, просматриваемым фильмом, распакованным автоматом файлом в mc и т.п.)


Что-то не припомню чтобы за все время что я работаю с Linux (4 года) мне требовалось что-то удалять из /tmp. Какие еще дистрибутивы пользуются такой практикой, Вам известно?

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #9 : 25.09.2008 00:36:36 »
тогда вам поможет команда find $HOME|xargs rm -rf

Юмор оценил, ага.

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #10 : 25.09.2008 00:38:39 »
И вообще, если установить и активировать
pam0_mktemp - Pluggable private /tmp space support for interactive (shell) sessions?
то будет использоваться /tmp/private/$user

Установлено. В сервисах активировал pam0_mktemp. Посмотрим, как это повлияет на мою работу. :)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #11 : 25.09.2008 00:45:29 »
Никак. Точно так же никак, как и ~/tmp/

Хотя, я наврал.. в /tmp/ резко может кончится место, например на распаковке в каком-нибуть mc очень большого архива.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #12 : 25.09.2008 01:08:29 »
тогда вам поможет команда find $HOME|xargs rm -rf
Милая шутка! Только те, кто полезет на форум в поиске вопроса об удалении хлама, могут не понять! :D При самом удачном стечении обстоятельств споткнётся на первом имени с пробелами.

А вообще молодцы, что суёте /tmp в tmpfs. Завязываете на размер свопа? Права 1777? Тогда действительно не очень понятно, зачем ~/tmp в юзер-дистре? Для этого логичней перенести это дистро-строительное удобство в службу (создание/очистка директории при запуске). Или сборка идёт на общей машине с разными разработчиками? Одним словом, не FHS-WAY, ИМХО.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #13 : 25.09.2008 02:11:56 »
А вообще молодцы, что суёте /tmp в tmpfs. Завязываете на размер свопа? Права 1777? Т
Кончайте бредить

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #14 : 25.09.2008 02:43:53 »
А вообще молодцы, что суёте /tmp в tmpfs. Завязываете на размер свопа? Права 1777? Т
Кончайте бредить
Ой, ~ не заметил в Вашем посте. :o Тогда поправочка: не "вообще молодцы", а Вы - молодец! :-))) Как Вы, уже не первый год собираюсь и прожигаюсь в tmpfs =) Только в /tmp, как завещал наш ОТЕЦ. =)

Тогда по второму и третьему предложению выделенной цитаты... Права 1777 на ~/tmp, конечно, не нужны. Нужны на /tmp. Насчёт привязки - в завещании. Вот кусок моего /etc/fstab-а:
/dev/sda2 none swap sw 0 0
tmpfs /tmp tmpfs size=8g,mode=1777 0 0
/dev/sda2 на 8Гб. Для двухслойных болванок и компиляции OOo хватает.
To moan or to solve -- that is the question!