Автор Тема: Папка ~/tmp  (Прочитано 29588 раз)

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #15 : 25.09.2008 03:50:38 »
тогда вам поможет команда find $HOME|xargs rm -rf
Юмор оценил, ага.
А я что-то не въеду , может кто-нибудь пояснить, что эта команда делает ?

Оффлайн firewolf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • werewolf
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #16 : 25.09.2008 04:58:29 »
не задавая ЛИШНИХ ВОПРОСОВ угробит все в домашней папке пользователя
живи сам и дай жить другим

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #17 : 25.09.2008 05:21:45 »
действительно, раздражает эта папка. Вернее то, что она не переименовывается и не удаляется.
Мне, допустим, удобно держать временную папку под рукой, но стараюсь не использовать зарубежные слова в интерфейсе. Так что я бы назвал временную папку "Временная папка" и прицепил на неё красивую иконку. Я ПОЛЬЗУЮСЬ операционной системой Linux, а не собираюсь танцевать с бубном и что-то там курочить. И таких как я очень много. А на школьных компьютерах это зачем? Что они там будут пересобирать?
Предалагаю:
  • Сделать временную папку скрытой и оставить на месте. Глаза мозолить не будет, а кому она там нужна будет пользоваться
или
  • Добавить возможность штатными средствами перенастроить расположение временной папки.
Напишите, пожалуйста, лекарство от этой папки  :D

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #18 : 25.09.2008 08:56:20 »
не задавая ЛИШНИХ ВОПРОСОВ угробит все в домашней папке пользователя

Не всё. Файлы с пробелами удалять не будет, ибо в этой команде ошибка ;)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #19 : 25.09.2008 09:45:18 »
Цитировать
Мне, допустим, удобно держать временную папку под рукой, но стараюсь не использовать зарубежные слова в интерфейсе
А при чём-тут интерфейс ?

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #20 : 25.09.2008 10:13:09 »
Тьфу, не доглядел что написал. Имел ввиду что папка для временных файлов (трешак, помойка и проч.) очень удобна прямо в папке с профилем. Вот только не устраивает что она называется tmp и по-другому никак ее не назвать. Английские слова старюсь не употреблять в интерфейсе - т.е. всякие там Mozilla Firefox, GIMP, OOO Writer заменяю на Браузер, Графический редактор, Текстовый процессор. Этот как минимум патриотично =) а как максимум просто привыкаешь что Linux - это не чудо заморское, а своя, родная система, да и неопытному пользователю легче освоиться

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #21 : 25.09.2008 10:32:32 »
Неопытного пользователя лучше сразу приучить к нормальным терминам.

а то потом будут папками да Моими компьюетерами кричать.. а последних у меня не очень много и их жалко.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #22 : 25.09.2008 10:45:36 »
Кстати, к вопросу о терминологии. Если почитать man hier, то никаких "папок" там нет и в помине. Только каталоги (directories).

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #23 : 25.09.2008 10:58:27 »
Неопытного пользователя лучше сразу приучить к нормальным терминам.
а то потом будут папками да Моими компьютерами кричать.. а последних у меня не очень много и их жалко.

Обычные пользователи покупают компьютеры для того, чтобы им пользоваться, а не корпеть над его настройкой.
И не станут они кричать, если будет некая стандартизация пользовательского интерфейса, но с возможностью доработки самим пользователем.
И по теме "нормальных терминов" тут можно целый спор устроить. У нас и так куча заимствованных слов в языке, а тут ещё вы со своими "правильными терминами"
Папка для временных файлов должна так и называться "Временные файлы" или "Временно", "Мусорка"...да как угодно. Вот лично вам нужна будет папка tmp, ну так и назовете её tmp.
Да и глупо смотрится она среди каталогов Документы, Фотографии, Картинки, Игры, Музыка и Видео. Аж глаза режет.
Спорить не будем, просто скажите как её грохнуть или сделать невидимой.

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #24 : 25.09.2008 11:02:39 »
действительно, раздражает эта папка. Вернее то, что она не переименовывается и не удаляется.
Мне, допустим, удобно держать временную папку под рукой, но стараюсь не использовать зарубежные слова в интерфейсе. Так что я бы назвал временную папку "Временная папка" и прицепил на неё красивую иконку. Я ПОЛЬЗУЮСЬ операционной системой Linux, а не собираюсь танцевать с бубном и что-то там курочить. И таких как я очень много. А на школьных компьютерах это зачем? Что они там будут пересобирать?
Предалагаю:
  • Сделать временную папку скрытой и оставить на месте. Глаза мозолить не будет, а кому она там нужна будет пользоваться
или
  • Добавить возможность штатными средствами перенастроить расположение временной папки.
Напишите, пожалуйста, лекарство от этой папки  :D

+1 Именно.

Лекарство написано на предыдущей странице (см. про pam0_mktemp).

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #25 : 25.09.2008 11:05:09 »
Неопытного пользователя лучше сразу приучить к нормальным терминам.

а то потом будут папками да Моими компьюетерами кричать.. а последних у меня не очень много и их жалко.


Как бы это еще неопытному пользователю объяснить...

P.S Не вижу ничего нормального в названии папки "tmp" (латиница, да еще сокращенная). Мы в конце концов русские люди а не буржуи.
« Последнее редактирование: 25.09.2008 11:07:17 от kda »

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #26 : 25.09.2008 11:10:10 »
а можно по шагам как настроить? я не вкурил.
я не против папки tmp, но пусть она будет ~/.tmp
как это сделать?

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #27 : 25.09.2008 11:16:07 »
а можно по шагам как настроить? я не вкурил.
я не против папки tmp, но пусть она будет ~/.tmp
как это сделать?

В Alterator'e в разделе "Система", выберите пункт "Системные ограничения". Там найдите "pam_mktemp" и переведите его в состояние "enabled". Сохраните изменения.
Теперь смело удаляйте папку ~/tmp, для верности перезагрузитесь и радуйтесь жизни.

P.S И не пользуйтесь mc'ом для распаковки многогигабайтных архивов. :)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #28 : 25.09.2008 11:18:27 »
Спасибо. А просто сменить путь к папке где-нибудь можно?
А то вдруг ... =) раздел / не резиновый, а /home побольше будет

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #29 : 25.09.2008 11:21:22 »
Спасибо. А просто сменить путь к папке где-нибудь можно?
А то вдруг ... =) раздел / не резиновый, а /home побольше будет

Как я понял, нельзя. Так бы тоже бы скрыл данную папку, или переименовал.