Автор Тема: Поддержка оборудования энергосбережения в АЛТЛинукс  (Прочитано 4381 раз)

Оффлайн pavlo84

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
  • we will ROOt you
Установил АЛТЛинукс 4.1 десктоп на ноутбук LG R500-UCP21R1.
Процессор Core2Duo T7500 2,2GHz.
По умолчанию за энергосбережение стал отвечать KLaptop.
При работе от батареи не изменяется яркость дисплея (что сильно влияет на время работы от батареи).
Решил и установил KPowersave.
Данная утилита позволяет настроить кучу возможностей по энергосбережению в том числе и яркость экрана.
Однако не позволяет регулировать режимы работы процессора. Данная функциональность зависит от CPUFreq.
Установил данный пакет, смотрю в службах что демон CPUFreqd должен запускаться автоматом, однако он не запускается даже вручную. Сначала подумал мол пусть работает два пакета KLaptop и KPowersave. (1-й для режимов работы проца, 2-й для остального). Однако при изменении режимов работы процессора KLaptop изменяет режим только одного ядра (видно из индикации KPowersave), что является существенным недостатком (ИМХО) для энергосбережения.
А позже совсем расстроился когда узнал что KLaptop работает на архитектуре APM, а не на ACPI, и соответственно является более старой и менее продвинутой утилитой энергосбережения.

Следовательно теперь вопрос-просьба.
Народ, в частности и разработчики, помогите настроит правильную работу KPowersave (и CPUFreq в частности).
Укажите что делал не так или на что следует обратить внимание. Думаю данная тема будет актуальна для многих пользователей форума владельцев ноутбуков.
Выглядеть модно, стильно, и главное мужественно - menandstyle.ru

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Я ставил бету на один из рабочих ноутов и тоже обнаружил сии недоработки. См. https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=17298

Лично я понижаю частоту процессора таким нехитрым действием, как прописыванием нужных модулей в /etc/modules и выставлением ondemand-governor-а из rc.local:
echo 'ondemand' > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
echo 'ondemand' > /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_governor
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн pavlo84

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
  • we will ROOt you
To: vvk
Спасибо, ознакомился, заодно и зарегистрировался на Багзилле.
Проголосовал за данную ошибку. Теперь хотелось бы услишать от разработчиков информацию об устранении, с обновлением конечно.  :D
« Последнее редактирование: 26.09.2008 22:37:52 от pavlo84 »
Выглядеть модно, стильно, и главное мужественно - menandstyle.ru

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Не думаю что это исправят к релизу.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн pavlo84

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
  • we will ROOt you
Решил проблему следующим образом:
Где-то на форуме проскочила информация какой модуль отвечает за частоты проца Core2Duo, а именно acpi_cpufreq.
Следовательно подгружаю его modprobe acpi_cpufreq и cpufreqd начинает работать. Осталось только автоматизировать процес.
Думаю нужно добавить этот модуль в /etc/modules. Народ подскажите правильно ли я мыслю? если нет, то куда прописать модуль на автозагрузку.
Выглядеть модно, стильно, и главное мужественно - menandstyle.ru

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Правильно, в /etc/modules

Вместо cpufreqd рекомендую powersaved

Оффлайн pavlo84

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
  • we will ROOt you
Правильно, в /etc/modules

Вместо cpufreqd рекомендую powersaved


А объясните в чем разница пожалуйста. Согласно зависимостей пакетов при установке я думал, что это все работает по следующей схеме зависимостей работы модулей друг от друга:
KPowersave->powersaved->libcpufreq->cpufreqd.
Поправьте если не так пожалуйста.
Выглядеть модно, стильно, и главное мужественно - menandstyle.ru

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Правильно, в /etc/modules

Вместо cpufreqd рекомендую powersaved


А объясните в чем разница пожалуйста. Согласно зависимостей пакетов при установке я думал, что это все работает по следующей схеме зависимостей работы модулей друг от друга:
KPowersave->powersaved->libcpufreq->cpufreqd.
Поправьте если не так пожалуйста.

# rpm -qR powersave|grep cpufreq
#
Нет, он работает по другой схеме:
kpowersave->powersaved->hal
Плюс используется hal напрямую из kpowersave

Шина - dbus.