Автор Тема: Сборка на базе lxde из стартеркита седьмой платформы  (Прочитано 28072 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Ocrfeeder давно не поддерживается и распознаёт фрагментарно. Лучше yagf+cuneiform.

В смысле в альте?
А то три месяца назад версия 0.8 вышла
http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/sources/ocrfeeder/0.8/ocrfeeder-0.8.news

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Да, в ALT Linux. Чтобы им можно было пользоваться, а не ловить сегфолты, были сделаны дикие хаки. Поддерживать это желающих не находится. Впрочем, и yagf новый я пока не пропускаю с его новыми глюками.
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
для нубука (на десктопе не помешает, лишний 10токметров - ну не на 486 же ставить будут...)
+1
Питание
xfce4-power-manager
cpufreq
powertop1
pm-utils
Вполне.
xfce4-power-manager неплох. Но не много ли потащит с собой зависимостей?
powertop1 - опаньки, а чем же он отличается от powertop?
Кстати, уважаемые, я правильно понял, что laptop-mode-tools в ALT нет?

По Wi-Fi предлагаю два варианта: жирный NetworkManager и легкий Alterator-net-wifi.

вместо либраофиса можно абиворд+гнумерик
Разве Abiword и Gnumeric сейчас не на GTK3?
А можно сделать мини LibreOffice (writer+calc)?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А можно сделать мини LibreOffice (writer+calc)?
Можно. Сделайте.
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Можно. Сделайте.
И почему я не удивлен? :-)

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Да пусть будет полный. Раз уж решили не ограничиваться объёмом CD. А насчет распознавателя текста - не думаю, что он может понадобиться в домашней сборке. Это скорее для офиса нужно. Браузера и так уже 2 есть, firefox - кому нужно - тот скачает. Еще GIMP не помешал-бы. Правда не знаю, как он на старых компах будет работать.

dango

  • Гость
Раз уж решили не ограничиваться объёмом CD.
Разве? Пусть sb скажет сам, а то я за него, можно сказать, начал решать.
Да пусть будет полный.
Полный места требует в образе. А мини сделать из него можно, но выигрыш небольшой. Хотя если еще раз подумать и поэкспериментировать... Но вопрос, как он будет работать на слабых компьютерах? Может, Abiword + Gnumeric действительно вариант?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Раз уж решили не ограничиваться объёмом CD.
Разве? Пусть sb скажет сам, а то я за него, можно сказать, начал решать.
Как сообщество решит, так и будет. cd значит cd, больше значит больше. Самое главное - добиться достижения как можно большего числа целей участников сообщества в отношении дистрибутива. Я никого не тороплю (и сам поспешаю медленно), посмотрите, покрутите, потестируйте. О результатах можно в эту тему писать. Офис, если я не ошибаюсь, тянет метров на 100, вряд ли больше и при этом нет никаких проблем с открытием типичных документов. С половинчатым офисом точно встанет вопрос, а чем, собственно, открыть.

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Вы название темы читали, где там написано, что это "стартеркит" ? Это именно дистрибутив, а не стартеркит, больше допилок и софт изкоробки. Я бы не стал делать ещё один стартеркит при условии, что стартеркитов и так есть навалом на любой вкус и интернет канал.
А, ну тогда извиняюсь. По тексту подумал, что речь идёт о стартеркитах.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
А можно сделать мини LibreOffice (writer+calc)?
Можно. Сделайте.

он существует ;) есть такой опенофис для детей :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Еще GIMP не помешал-бы. Правда не знаю, как он на старых компах будет работать.
без вопросов. все упирается в "тяжесть картинки". На стоаром компе большие картинки не обработать - тормозить будет, мелкие нормально

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
А можно сделать мини LibreOffice (writer+calc)?
легче обычный старый опенофис использовать (например из p6) - достаточно компактный и значительно легче либры

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Разве Abiword и Gnumeric сейчас не на GTK3?

у... а слона то я и не заметил...
пардон...

есть же ключик
--with-gtk2
а так оно конечно жирное... я за старый ООо :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Тут пока суть да дело. Короче говоря, сборка хоть и получилась, но есть одна БОЛЬШАЯ проблема.
Невозможно установить и использовать данную сборку на видеокартах nvidia (вроде бы riva nt/riva vanta/gf2 mx400) и S3 Trio 2D AGP 8Mb, а также совсем древних S3 Trio PCI (с мегабайтом или двумя). То, что драйвера имеются, нисколько не помогает - они не работают (пробовались и опции различные для s3 trio pci/agp и смена драйвера для nvidia - всё безтолку, придётся, наверное, что-то старое ставить, выпиливать софт, собирать то, чего не хватает и ставить), в то самое время, когда под виндой (98/XP) с этими железками проблем нет. Ещё с sis'овским видео проблемы на одной материнке (дров нет, а vesa работает так, как-будто с ручника снять забыли), на другой сисовской материнке более-менее сносно работает vesa (но, чёрт возьми, там процессор 3 ГГц, неужели у драйвера такие бешеные требования к процессору, что 2 ГГц это уже мало?).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Про сис - можно попробовать драйвер от сис на p6 - если нормально откатить иксы до состояния p6.
Может и с остальным решится таким же образом - частичным откатом.