Автор Тема: Создание дополнительной партиции на жестком диске.  (Прочитано 1277 раз)

Оффлайн Sahaquiel

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Приветствую.

Использую altlinux-6.0.4-spt-x86_64, при установке выполнил неправильное разбиение диска (см. аттач).

Создать и примонтировать партицию в 940Gb через GUI не проблема - появляется /dev/sda3 прикрепленное к заданной папке.

Задача же состоит в том, чтобы создать партицию посредством терминала. К сожалению, я не осилил /sbin/sfdisk. Буду благодарен если проконсультируете по верному синтаксису и тому, как выполнить разбиение в терминале.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Приветствую.

Использую altlinux-6.0.4-spt-x86_64, при установке выполнил неправильное разбиение диска (см. аттач).

Создать и примонтировать партицию в 940Gb через GUI не проблема - появляется /dev/sda3 прикрепленное к заданной папке.

Задача же состоит в том, чтобы создать партицию посредством терминала. К сожалению, я не осилил /sbin/sfdisk. Буду благодарен если проконсультируете по верному синтаксису и тому, как выполнить разбиение в терминале.
Что мешает использовать gparted?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Sahaquiel

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Как я понимаю, его нет в этой версии AltLinux:

[root@altLinux /]# gparted
-bash: gparted: команда не найдена
[root@altLinux /]# whereis gparted
gparted:
[root@altLinux /]#

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Sahaquiel

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
А возможно обойтись только sfdisk?

При текущих условиях доступ к LiveCD невозможен.

Оффлайн Sahaquiel

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Методом научного тыка смог все сделать.

Быть может кто-то подскажет, как из bash-скрипта передавать sfdisk'у размеры для разбиения? :)