Автор Тема: ВПР Английский язык 7 класс (РЕШЕНО частично)  (Прочитано 35160 раз)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Re: ВПР Английский язык 7 класс
« Ответ #15 : 26.03.2019 09:36:12 »
По звуку все нормально после замены bass.dll из программы 2018 (работаю на другом компьютере, зациклился на отображении текста и картинок).
А по отображению не все.
В winecfg - библиотека riched20.dll есть (сторонняя, затем встроенная), а msvcrt.dll в списке не было, я ее добавил, по умолчанию сторонняя, затем встроенная.
На отображение не повлияло.
bass.dll зависит от DirectX, но если работает с заменой, то и хорошо.

А можете скриншот приложить что не отображается?
Или какой там номер КИМ для проверки? И коды ОУ как в ЕГЭ?
Скриншот приложил.
Я коды произвольные вбиваю и все.

а может и нативный comctl32 поможет (winetricks).
и MSVCP60.DLL тоже "сторонняя, затем встроенная"


Для звука можно попробовать winetricks dsound.
Скриншот (который приложил) уже после установки этого.
Звук есть.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ВПР Английский язык 7 класс
« Ответ #16 : 26.03.2019 16:02:18 »
Если взять с машины winxp файлики ole32.dll oleaut32.dll oledlg.dll rpcrt4.dll (для кучи можно и olepro32.dll но эта софтина его не использует) и заменить в ~/.wine/drive_c/windows/system32 , приписав их же как "сторонняя, затем встроенная", то у меня всё отображается. Раньше это называлось DCOM98 и это как оказывается очень сложный для полноценной реализации кусок винды.
IMHO гораздо проще чем ставить винду целиком  ;-)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Если взять с машины winxp файлики ole32.dll oleaut32.dll oledlg.dll rpcrt4.dll (для кучи можно и olepro32.dll но эта софтина его не использует) и заменить в ~/.wine/drive_c/windows/system32 , приписав их же как "сторонняя, затем встроенная", то у меня всё отображается. Раньше это называлось DCOM98 и это как оказывается очень сложный для полноценной реализации кусок винды.
IMHO гораздо проще чем ставить винду целиком  ;-)
Подтверждаю, теперь отображается.
Уважаемый yaleks, огромное спасибо!

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
При тестировании текст вполне читаем.
А в некоторых заданиях плохо.
С чем это может быть связано. Что "подкрутить"?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Не знаю, может это просто у них картинки изначально плохие, если именно в некоторых?

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Не знаю, может это просто у них картинки изначально плохие, если именно в некоторых?
Пробовал в Windows запускать, там нормально.
Попробовал в winecfg установить разрешение экрана 120 dpi, результат во вложении. (Задание 1 при 120 dpi.png).
Пробовал шрифты из Windows копировать в папку ~/.wine/drive_c/windows/Fonts/
Пробовал устанавливать шрифты в winetricks.
Пробовал команду winetricks fontsmooth-rgbПробовал в XFCE выключать сглаживание шрифтов. Результат виден на надписи снизу и кнопке "Завершить ответ" (см. скриншоты). А само задание отображается без изменений, плохо.

На разных компьютерах, с разным разрешением монитора (1600x900, 1280x1024) результат одинаковый.

Интересно как этот kim.kim можно распаковать, что бы понять картинки или нет?
« Последнее редактирование: 27.03.2019 22:50:54 от igorigor76 »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
при 120dpi всё поехало, значит это наверно не картинка...

а пакет fonts-ttf-ms у вас установлен?

а если так - https://forum.altlinux.org/index.php?topic=32364.msg227859#msg227859 ?
« Последнее редактирование: 27.03.2019 21:59:19 от yaleks »

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
а пакет fonts-ttf-ms у вас установлен?
На одном из компьютеров пробовал, разницы не заметил.

а если так - https://forum.altlinux.org/index.php?topic=32364.msg227859#msg227859 ?
Команду winetricks fontsmooth-rgb пробовал и в XFCE пробовал убирать сглаживание.
Там reshta пишет, что в KDE менял настройки, но у меня KDE нет. Может быть в качестве эксперимента попробую установить и в ней "поиграться" с настройками.

Пробовал запускать программу тестирования 2018 года (1 пост, 1 вложение). В ней со шрифтами все нормально. Но там kim другой, и его структура другая, с ним программа 2019 года выдает ошибку, так же как и программа 2018 года с kim-ом 2019 года.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
https://wiki.archlinux.org/index.php/Wine#Fonts кроме всего что там написано есть деталь, что надо запускать winecfg зачем-то...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
и в XFCE пробовал убирать сглаживание.
Это не сглаживание. Это слишком жёсткое хинтование (или вообще bitmap), да ещё похоже сбитое или от другого шрифта. Хинты и сглаживание — не одно и тоже.

Тут про это тоже есть (кстати, может иметь место месиво из калибрей с таймсом, о калибрях по этой же ссылке ниже прокрутить):
https://wiki.archlinux.org/index.php/Font_configuration#Applications_without_fontconfig_support
« Последнее редактирование: 28.03.2019 02:49:08 от stranger573 »

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Сегодня прислали новый архив с программой и Кимом уже для проведения ВПР. Текст отображается хорошо. Размер файла kim.kim больше в 2,6 раза.
Это наталкивает на мысль, что там все же картинки.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Вроде как ВПР для 8 класса этого года запускается в чистом wine и звук-картинки работают нормально.