Автор Тема: Apt + RPM ?  (Прочитано 4566 раз)

Оффлайн Евгений-Ж

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Apt + RPM ?
« : 27.08.2019 18:33:07 »
Приветствую всех кто читает эту тему, хочу сказать сразу что если мои вопросы покажутся глупыми или странными не пинайте меня сильно. ок ?;-)

А суть ситуации в следующем, мне предложили работу где основной задачей будет внедрение Альт Линукс и полный отказ от продуктов MS.

С вашим дистрибутивом я не знаком от слова совсем, но с CentOS я уже дружу более пяти лет, и немного почитав документацию Альта, я в смятении, так как не понял несколько моментов, и по этому решил спросить здесь.

1). Как я понял в качестве высокоуровневого пакетного менеджера выступает Apt а в качестве низкоуровневого RPM это так ? Если "да" то где можно почитать про их взаимодействие. Потому что сейчас мне всё это представляется как некое скрещивание Федора и Дебиан.

2). И если в Альте Apt + RPM то значит в теории можно ставить и .deb и .rpm пакеты, или это не так ?

В общем буду благодарен за ответы, и хорошего вам вечера.:-)

P.S. Если не там разместил тему, пожалуйста не удаляйте а просто перенесите. Спасибо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Apt + RPM ?
« Ответ #1 : 27.08.2019 19:51:24 »
1. В исходниках. Зачем Вам это? apt-get ставит пакеты из репозиториев и одиночных rpm. Реализация внутри. Достаточно прочитать документацию.
2. Нет. apt-rpm поддерживает только rpm. К deb он никакого отношения не имеет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Евгений-Ж

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Apt + RPM ?
« Ответ #2 : 27.08.2019 20:06:22 »
Реализация внутри. Достаточно прочитать документацию.

Спасибо, а если не сложно можно ссылочку где обо всём этом почитать ?

Я просто первый раз встречаю комбинацию Apt + RPM, обычно же Aptitude + Dpkg или Yum (DNF) + RPM, а тут весьма не обычно как то. 

Оффлайн Maxim Vetsalo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Apt + RPM ?
« Ответ #3 : 27.08.2019 20:16:46 »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Apt + RPM ?
« Ответ #4 : 27.08.2019 20:21:48 »
Реализация внутри. Достаточно прочитать документацию.

Спасибо, а если не сложно можно ссылочку где обо всём этом почитать ?

Я просто первый раз встречаю комбинацию Apt + RPM, обычно же Aptitude + Dpkg или Yum (DNF) + RPM, а тут весьма не обычно как то.
Вот раздел книжки "ALT Linux снаружи / ALT Linux изнутри" касаемо APT
http://heap.altlinux.org/alt-docs/compactbook/packages_apt.kirill/index.html
Книжка старенькая - там ещё третья версия дистрибутива рассматривается, но основы всё равно актуальны.

Оффлайн Евгений-Ж

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Apt + RPM ?
« Ответ #5 : 27.08.2019 20:44:54 »
Спасибо за ссылки, буду читать.

И конечно за оперативные ответы спасибо отдельное, приятно в тот же вечер получить ответ.

Оффлайн Евгений-Ж

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Apt + RPM ?
« Ответ #6 : 27.08.2019 23:17:46 »
Вот нашёл подробную информацию по Apt-RPM, всё достаточно просто (хоть и не привычно).