Автор Тема: Пробежался по Форуму, как новичек, и тоскливо стало....  (Прочитано 13643 раз)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Действительно стало тоскливо немного, так как не обнаружил ничего, что могло бы касаться нужного мне АльтЛинукс и других аппаратных платформ.

Нигде отдельно не увидел обсуждения PowerPC или ARM или еще чего-то. Стало даже странно, ведь АльтЛинукс давно существует. Почему нет никакого развития на других перспективных и бурно развивающихся платформах?  Мне по ряду соображений нужен именно Альт, а у него в этом смысле какой-то застой. Или я что-то не понял и не увидел, как новый участник Сообщества?
С уважением,
Ваган Саруханов

Drool

  • Гость
Вы не туда обращаетесь. В рассылках эта тема мелькает. Здесь разработчики практически не бывают.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
В рассылках также задавал вопросы, направили к Алексею Русакову, с которым замечательно пообщался и мы наметили, как говорится "общие шаги". Но Форум-то как раз то место, где можно было бы и нужно бы пообщаться со множеством пользователей, не дергая никого в онлайне по пустякам. Кроме того, меня интересуют именно пользователи и их опыт, а не разработчики. С разработчиками мы уже договорились, вот теперь хотел бы понять, правильно ли выбрали именно Альт Линукс в качестве основного дистрибутива для нашего embedded-проекта. (Другие варианты Linux/FreeBSD прошу не предлагать в качестве ОС для embedded-приложений)
« Последнее редактирование: 13.10.2009 19:46:47 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
вот теперь хотел бы понять, правильно ли выбрали именно Альт Линукс в качестве основного дистрибутива для нашего embedded-проекта
Сколько других камикадзе выбрали его для своих проектов?

alunix

  • Гость
А зачем по пользователям судить о дистрибутиве?

Drool

  • Гость
А зачем по пользователям судить о дистрибутиве?

А что Вы можете предложить? ALT официально собирается только под PC. Остальные порты, о которых я слыхал в рассылках, суть поделие энтузиастов-одиночек. Весь проект в таком режиме никогда не потянуть. Отсюда вывод - ALT как выбор для не-PC платформ есть неудачный.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Как показывает опыт, нет нерешаемых задач, есть нехватка времени на их решение :)
По пользователям не собирался ничего решать о дистрибутиве, скорее по их опыту эксплуатации.

У меня есть необходимость в одном из embedded-проектов использовать Линукс ОС, которая наилучшим образом представлена в русскоязычном пространстве и кроме того, выбранная ОС должна быть знакома гос.структурам. Лучше, чем АльтЛинукс не нашел, лицензии ФСТЭК смогли получить немногие. Иными словами ОС найдена, юридическое лицо, определенным образом представляющее ее есть, Сообщество есть. Остается дело за малым: направить усилия части Сообщества в нужное русло:)

Помощь мог бы оказать в предоставлении оборудования и примеров портов под FreeBSD
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Остальные порты, о которых я слыхал в рассылках, суть поделие энтузиастов-одиночек. Весь проект в таком режиме никогда не потянуть. Отсюда вывод - ALT как выбор для не-PC платформ есть неудачный.
На надо так категорично! На соседнем столе на ARM пересобираются пакеты, на PowerPC сотрудники запускали дистрибутивы. Возможно всё, вопрос лишь в платежеспособности заказчика.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
to Wagan, ну вот! ув. Skull развеял все сомнения о порте альта на арм :)

Drool

  • Гость
...вопрос лишь в платежеспособности заказчика.

Это и есть ключевой момент, Андрей. Я же говорил о энтузиазме, который применительно к ALT-ARM практически отсутствует.
За деньги - да, можно много чего.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Коллеги! Все отлично, мы как раз на пути, когда не говорим о деньгах, но с места сдвигаемся. Повторюсь, с ООО "Альт Линукс" достигнуты договоренности о сотрудничестве, именно о сотрудничестве, это необременяющий стороны договор. Мы предоставляем различное оборудование, АльтЛинукс портирует, экспериментирует и т.п. При появлении коммерческого интереса, стороны переходят к договору о создании чего-то.

Чтобы укрепить начатые процессы, пытаюсь проявить энтузиазм и привлечь не только ООО "Альт Линукс", но и все Сообщество. Такая скромная цель на первое время :)
С уважением,
Ваган Саруханов

Drool

  • Гость
Чтобы укрепить начатые процессы, пытаюсь проявить энтузиазм и привлечь не только ООО "Альт Линукс", но и все Сообщество. Такая скромная цель на первое время :)

Значит нужно создать целую ветку "ALT Linux на ARM" по аналогии "на сервере" и т.п. Тогда не нужно будет распылять крупицы информации по всему форуму.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Значит нужно создать целую ветку "ALT Linux на ARM" по аналогии "на сервере" и т.п. Тогда не нужно будет распылять крупицы информации по всему форуму.
Золотые слова, об этом я и попросил Администрацию, если Сообщество найдет это интересным и полезным.
Кроме того, могу обещать не только техническую поддержку оборудованием, но и консультативную на одном из порталов, посвященном электронике, ну и как следствие АРМам и им подобным. В моем профиле ссылка на Форум портала. Можем объединить усилия в нужном направлении.
С уважением,
Ваган Саруханов

Drool

  • Гость
Wagan, я бы посоветовал Вам состыковаться с Вартаном (боюсь неправильно вспомнить его фамилию). Вы найдете его на IRC-канале и в рассылках.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Wagan, я бы посоветовал Вам состыковаться с Вартаном (боюсь неправильно вспомнить его фамилию). Вы найдете его на IRC-канале и в рассылках.
Спасибо, с Вартаном Хачатуровым я уже разговаривал, он был первым, кто понял мои проблемы и посоветовал обратиться к Алексею Русакову. Этот ход очень правильный и я его сделал не откладывая. Повторюсь, я пытаюсь разшевелить не разработчиков, с ними уже найден общий язык, а с пользователями, которые в основном представлены на этом Форуме. Мне важно, чтобы проделанная работа была адресна, чтобы существовала обратная связь.
С уважением,
Ваган Саруханов