Автор Тема: Что делать, если загрузчик вылетел?  (Прочитано 895 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
И ещё проблема - как-то при запуске ОС у меня отрубили электричество.
Теперь каждый раз надо нажимать ctrl D чтобы выйти из режима восстановления.
Это 100% проблема с файловой системой, используется systermd. Я такое ловил на microsd в raspberryPi3. Пока не зальешь заново образ на карту, нифига ничего не грузится. Один раз, правда, помогла принудительная проверка карты через картридер на компе. Но и с виндой такая фигня вполне возможна, особенно с 7 и выше, в xp же можно было выкрутиться и поверх накатить систему.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 270
Есть такое. И работает. Возможно, не при любых обстоятельствах.
Но я то вижу другое. Один раз что-то случилось, а теперь каждый раз приходиться нажимать Ctrl D.
Зачем мне ваши фантазии?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Очевидно, что если при закачке торрента свет моргнул во время записи на диск, то файловая может быть повреждена.
А не очевидно, что вообще всё сгорело? Бред какой-то несёте...

Это вы бред несёте. Если бы всё сгорело, как загрузчик бы отработал?

В виндовс это нормально работает. Если есть подозрение на ошибки файловой системы, то там запустится утилита при загрузке ОС,

Запустится она или нет, зависит от характера повреждения.

В виндовс ...
Почему здесь то такого нет?

Есть. Документацию надо читать, а не философствовать про Windows:
$ man tune2fs | less -p '-c max-mount-counts'
$ man tune2fs | less -p '-C mount-count'

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 270
Это вы бред несёте. Если бы всё сгорело, как загрузчик бы отработал?
Я продолжил данную "логику". Ничего там не очевидно, есть то, как должно работать, и есть реалии. И они отличаются, Значит что-то неправильно в системе.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
В виндовс это нормально работает. Если есть подозрение на ошибки файловой системы, то там запустится утилита при загрузке ОС, и быстро проверит её, а если надо - и разметит ошибки.
Но вот что там точно есть - ввод от пользователя ждут только определённое время - если его нет - дальше система сама всё сделает по умолчанию.
В Линукс есть 2 разных метода инициализации системы: systemd - это тот, который установлен в дистрибутив используемый Вами. Чтобы загрузить восстановление системы нужно провести определённые манипуляции. Иногда его проще переустановить "с нуля". Второй метод инициализации системы - sysVinit или подобные ему. Этот способ более надёжен. Я сам наблюдал, как после неудачного обновления (отключения электричества во время него), дистрибутив с этим методом сам предложил восстановить пакет, при установке которого вырубили свет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В виндовс это нормально работает. Если есть подозрение на ошибки файловой системы, то там запустится утилита при загрузке ОС, и быстро проверит её, а если надо - и разметит ошибки.
Но вот что там точно есть - ввод от пользователя ждут только определённое время - если его нет - дальше система сама всё сделает по умолчанию.
В Линукс есть 2 разных метода инициализации системы: systemd - это тот, который установлен в дистрибутив используемый Вами. Чтобы загрузить восстановление системы нужно провести определённые манипуляции. Иногда его проще переустановить "с нуля". Второй метод инициализации системы - sysVinit или подобные ему. Этот способ более надёжен. Я сам наблюдал, как после неудачного обновления (отключения электричества во время него), дистрибутив с этим методом сам предложил восстановить пакет, при установке которого вырубили свет.

:-) Согласен.
Мои десктопом пользуется жена. Который всё ещё на sysv-tde. Сколько у нас свет мигал, я уже сбился со счёта. Но ни разу не припомню, чтобы система на sysv вызвала бы хоть одну проблему и мне хотя бы раз пришлось бы её решать. Я вообще не имею ни малейшего понятия что происходит на том десктопе. Хотя жена глубокий чайник не то что в Линукс, а в операционках и компьютерах вообще. Да и незачем это ей, если в хате два админа.
В системах на sysv, сегодня, конечно свои тараканы. Чего уж там. Но они достаточно просты и надёжны как булыжник. И по моему глубокому убеждению, системы на systemd, это те системы, которые могут упасть и вывалиться в рескуе-консоль от любого чиха. И это одна из веских причин, почему у меня используются и будут продолжать использоваться только системы на init. И это одна из мотиваций разработки xfce-sysv.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Это вы бред несёте. Если бы всё сгорело, как загрузчик бы отработал?
Я продолжил данную "логику". Ничего там не очевидно, есть то, как должно работать, и есть реалии. И они отличаются, Значит что-то неправильно в системе.

Очевидно, что если что-то пишется на диск и в этот момент мигнёт свет, то вероятность сбоя системы резко возрастает. А в системах на systemd, эта вероятность, фифти-фифти. Как повезёт. Чем система проще, тем она надёжней и устойчивей к отказам. Но это не про системы на systemd.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Согласен.
Единственное уточнение. У меня это было на Calculate Linux в котором используется система инициализации "OpenRC".

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 270
Так всё-таки что порекомендуете - можно восстановить загрузчик или только переустанавливать?
У меня на винчестере вот например 1 ОС всего, но есть раздел с данными в ntfs, который периодически хотелось бы видеть из других ОС.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Я бы переустановил. Вы можете переустановить только файловую систему и загрузчик, а раздел NTFS оставить нетронутым.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
https://www.altlinux.org/Первая_помощь
https://www.altlinux.org/Восстановление_загрузочной_записи
« Последнее редактирование: 20.09.2021 13:21:42 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Так всё-таки что порекомендуете - можно восстановить загрузчик или только переустанавливать?

Если нет понимания внутренней архитектуры и логики работы Unix-подобной системы, лучше переустановить. Или сказать точнее, - проще. И приходить к пониманию постепенно осваивая Unix-подобную систему. Фундаментально, различий между виндоус и линукс нет. Но их архитектура и логика различаются вкорне. Поэтому сравнивать их внутреннюю логику, некорректно в принципе. Это лишено смысла.

У меня на винчестере вот например 1 ОС всего, но есть раздел с данными в ntfs, который периодически хотелось бы видеть из других ОС.

Например в системах на udisks2, пользователь вообще может не знать как ему сконфигурировать /etc/fstab. В системах на udisks2, файловые системы не прописанные в /etc/fstab, монтируются как флешки. Из файлового менеджера. С правами администратора, группа wheel. Которым в альтах является первый пользователь. Т.е. вы (см. права на монтирование в defaults в файле /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.UDisks2.policy в секциях action). В альтах на systemd, будет запрашиваться пароль администратора (не root!).

В xfce-sysv, как и во всех альтовых системах на sysv, которые содержат пакеты polkit-sysvinit и udisks2, пароль администратора (группа wheel) не запрашивается. Но в принципе, к такой логике, кастомными рулезами, можно привести и системы на systemd. Правда это потребует некоторого времени, понимания и хотя бы навыков конфигурирования ms-dos или pc-dos.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Согласен.
Единственное уточнение. У меня это было на Calculate Linux в котором используется система инициализации "OpenRC".

Вообще, и openrc, и sysv, и слакварный bsd-like инит, отношу к классу init. Принципиальной разницы для меня между ними нет. И в принципе, готов использовать любой из них. Но абсолютно не готов использовать systemd. Точнее даже так: systemd не готов настолько, чтобы он находился в моих системах.