Автор Тема: SMART-доска в Школьном 5.0 Smart Board Technologies, Канада  (Прочитано 49543 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
В предыдущей версии альта все работало.
Как я понимаю - в предыдущей версии разработчики имели "доступ к железу".

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Цитировать
В предыдущей версии альта все работало.
Как я понимаю - в предыдущей версии разработчики имели "доступ к железу".


а кто помешал сохранить то лучшее, что работало пока "доступ" был?
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
В предыдущей версии альта все работало.
Как я понимаю - в предыдущей версии разработчики имели "доступ к железу".

а кто помешал сохранить то лучшее, что работало пока "доступ" был?
Всё течёт, всё изменяется ... Ядро сменилось, а значит требуется особый подход.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Может кто то подскажет как вообще в линуксе раздаются драйвера usb устройствам и в какую сторону копать?
udev смотрит по ID и загружает по алиасам конкретного ядра.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Я вот думаю: А что мешало разработчикам сходить в школу, где учатся их дети, внуки, племянники... и предложить директору школы полную информатизацию на базе своих продуктов, в обмен на доступ к железу ? Тогда бы и доска работала, и с VIA-чипсетами проблем не было(кстати, а как дела SIS'овским железом ?) и одной школой с Linux'ом было бы больше.
« Последнее редактирование: 02.12.2009 23:23:03 от bsdlinux »

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Я вот думаю: А что мешало разработчикам сходить в школу, где учатся их дети, внуки, племянники... и предложить директору школы полную информатизацию на базе своих продуктов, в обмен на доступ к железу ? Тогда бы и доска работала, и с VIA-чипсетами проблем не было(кстати, а как дела SIS'овским железом ?) и одной школой с Linux'ом было бы больше.
В школах, где учатся дети разработчиков, проблем с Linux нет, так как там нет такого оборудования. Кстати, вы думаете, что у нас есть время на походы по школам?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Есть время или нет - я не знаю, но сотрудники компании, разрабатывающей ШКОЛЬНЫЙ дистрибутив ОБЯЗАНЫ бывать в школах. Мне так кажется.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
сотрудники компании, разрабатывающей ШКОЛЬНЫЙ дистрибутив ОБЯЗАНЫ бывать в школах.

У нас министр образования в школах не бывает, а вы тут хотите сотрудников компании, которая сейчас за просто так, по своей инициативе и за свой счет разрабатывает школьный дистрибутив, обязать бывать в школах.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Никто за руку не тянул "за просто так" школьный линукс разрабатывать. Взялись так уж терпите. А пока получается "как всегда", хотя хотели "как лучше". НО мы на Вас надеемся :)
P.S. думаю на этом обсуждение обязанностей сотрудников ALTLinux'а необходимо завершить. И вернуться к доске.
« Последнее редактирование: 04.12.2009 00:00:56 от bsdlinux »

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Есть время или нет - я не знаю, но сотрудники компании, разрабатывающей ШКОЛЬНЫЙ дистрибутив ОБЯЗАНЫ бывать в школах. Мне так кажется.
Мы и бываем. Но, по понятным причинам, не во всех школах.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Никто за руку не тянул "за просто так" школьный линукс разрабатывать. Взялись так уж терпите. А пока получается "как всегда", хотя хотели "как лучше". НО мы на Вас надеемся :)
P.S. думаю на этом обсуждение обязанностей сотрудников ALTLinux'а необходимо завершить. И вернуться к доске.
Угу. Давайте вернёмся (счищая щёткой помои, вылитые на разработчиков). В техподдержку производителя доски обращались?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Не заметил во что развернулась текущая полемика :-)
Еще раз подтвержу, что 4.0, 4.1 доска работает.
Сегодня добрались до доски в школе.
Диагноз  wecheslaw подтверждается - похоже проблема в драйвере мыши под новыми X-ами ну или нестыковки с udev и иже с ним.
Проблема действительно в том, что иногда нет возможности добраться до необходимого оборудования.
Не исключаю, что ситуацию можно будет смоделировать подключив несколько разных мышей на USB - не знаю.
На той неделе поэксперементируем ...
Может кто что в этом направлении может посоветовать?


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не заметил во что развернулась текущая полемика :-)
Еще раз подтвержу, что 4.0, 4.1 доска работает.
Сегодня добрались до доски в школе.
Диагноз  wecheslaw подтверждается - похоже проблема в драйвере мыши под новыми X-ами ну или нестыковки с udev и иже с ним.
Проблема действительно в том, что иногда нет возможности добраться до необходимого оборудования.
Не исключаю, что ситуацию можно будет смоделировать подключив несколько разных мышей на USB - не знаю.
На той неделе поэксперементируем ...
Может кто что в этом направлении может посоветовать?
Багу повесить.

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Цитировать
В техподдержку производителя доски обращались?
Как то об этом даже и не задумывался. Боюсь только что нет у них русскоязычной техподдержки. Вот их русскоязычная страничка int.smarttech.com/sti/ru. Попробовать если через поставщика компанию Polymedia. Хотя они скорей всего пошлют подальше.

Я покопался ещё и как я думаю эта доска генерирует кучу устройств. Среди которых мышь тоже наверно должна быть поскольку сама доска это не что иное как устройство позиционирования курсора. Кому интересно прикладываю то что я смог из системы вытащить.

Оффлайн ddv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
    • ООО "НЕВОД"
    • Email
Цитировать
В техподдержку производителя доски обращались?
Как то об этом даже и не задумывался. Боюсь только что нет у них русскоязычной техподдержки. Вот их русскоязычная страничка int.smarttech.com/sti/ru. Попробовать если через поставщика компанию Polymedia. Хотя они скорей всего пошлют подальше.

Я покопался ещё и как я думаю эта доска генерирует кучу устройств. Среди которых мышь тоже наверно должна быть поскольку сама доска это не что иное как устройство позиционирования курсора. Кому интересно прикладываю то что я смог из системы вытащить.
речь о какой техподдержке идёт?

поработав с этой доской я пришёл к выводу, что это простейшие два устройства подключающееся к usb-порту, но по одному шнурку.
во первых это как уже говорилось в данной теме /dev/input/mouse2 - самая обыкновенная мышь и ничего более.
во вторых это джостик /dev/input/js0 - самый обыкновенный джостик.

Оба устройства появляются как 4.1, так и в 5!

Так называемые драйвера Smart Board Notebook - это набор GUI софта, который умеет работать с данным джостиком. Замечу, что модуль ядра в 4.1 и 5 подцепляется сам, помощь Smart Board Notebook не требовалась!

После установки Smart Board Notebook в 4.1 и 5 все маркеры, резинка, кнопка запуска экранной клавиатуры работают, т.к. это всё элементы джостика.
Мышь же работает нормально только в 4.1, т.е. это позиционирование, клики левой кнопкой мыши и нажатие правой кнопки мыши(отдельная кнопка рядом с кнопкой запуска экранной клавиатуры). В 5ке мышь себя ведёт абсолютно не адекватно: улетает в левый верхний угол, сама по себе нажимается правая кнопка мыши, левая кнопка мыши постоянно в нажатом состоянии, не работает кнопка нажатия правой кнопки мыши(она относится к /dev/mouse2).

Таким образом я прихожу к выводу, что разработчики Smart Board Notebook тут не причём.. Причина в сменившемся Xorg.

PS: Можно предположить, что есть вероятность купить в магазине обычную usb-мышку, которая будет вести себя так же!