Автор Тема: Каких пакетов не хватает в Sisyphus  (Прочитано 304582 раз)

Drool

  • Гость
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #30 : 10.11.2008 21:27:46 »
Извиняюсь, я не тот swig нашёл сначала. Взял другой - всё получилось!

Теперь Ваша моральная обязанность - стать мантейнером этой софтины в альте!   ::)

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #31 : 11.11.2008 13:05:01 »
Извиняюсь, я не тот swig нашёл сначала. Взял другой - всё получилось!

Теперь Ваша моральная обязанность - стать мантейнером этой софтины в альте!   ::)

Я не против, но мне тогда нужно узнать хотя бы, кто такой мантейнер? Кроме этого мне не ясно, как быть с пакетом nvidia-glx-177.80. У меня, например, в Альте был установлен другой драйвер - 173, и мне пришлось из исходников собрать нужный. Но, насколько я понимаю, уже через год драйвер nvidia может стать 213 или какой-нибудь другой... Тоже можно было spec откорректировать вписав свой glx? Но, будет ли тогда собранный мною на моём компьютере пакет работать на других, с другими видеодрайверами?

Alexei_VM

  • Гость
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #32 : 11.11.2008 13:21:55 »
Тоже можно было spec откорректировать вписав свой glx?

Попробуйте для начала вообще убрать упоминание нВидиевского драйвера из спека. Он туда попал по автоматической зависимости, и не офень понятно, нужен ли он там на самом деле.

Drool

  • Гость
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #33 : 11.11.2008 13:29:02 »
Я не против, но мне тогда нужно узнать хотя бы, кто такой мантейнер?

Это тот, кто официально собирает пакет в ALT Linux, кого пинают в случае багов, требуют сделать хорошо прямщяс и жутко обижаются если так не получается ;)

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #34 : 12.11.2008 05:50:45 »
Очень - очень хочу такое чудо: http://kahakai.sourceforge.net/, а такое ещё больше: http://www.nongnu.org/epiwm/

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #35 : 12.11.2008 08:21:03 »
Очень - очень хочу такое чудо: http://kahakai.sourceforge.net/
Последняя новость датирована аж 2004 годом. Похоже, проект умер.

Drool

  • Гость
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #36 : 12.11.2008 09:20:38 »
Очень - очень хочу такое чудо...

Не сильно понял - чем они отличаются от FluxBox и WindowMaker?

Alexei_VM

  • Гость
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #37 : 12.11.2008 12:00:57 »
Очень - очень хочу такое чудо...

Не сильно понял - чем они отличаются от FluxBox и WindowMaker?

И что эти абсолютно мертвые проекты могут такого, чего не может, к примеру FVWM?

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #38 : 12.11.2008 22:17:41 »
Не, так мне не интересно изучать и рассматривать проект умозрительно. Я практик - мне нужно "на зуб" попробовать и тогда, возможно, всплывут многие нюансы, которых сразу увидеть невозможно. Выглядит очень приятно и обнадёживающе, а как себя поведёт WM в конкретной работе - предполагать сравнимо с гаданием на кофейной гуще.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #39 : 12.11.2008 22:26:05 »
Выглядит очень приятно и обнадёживающе

Вот поясни нам, что именно там выглядит приятно и обнадеживающе?

Прозрачные терминалы? Так это, во-первых, свойство терминала, а не WM, а во-вторых не очень удобно. Тем более псевдопрозрачность.
"Кривые" заголовки окон? И какой WM нынче не имеет темы с таким оформлением?
Отсутствие значков на столе? Позитивно. Но делается во всех WM.
Меню в любом месте стола? А что, где-то еще этого не умеют?
Пейджер? Есть везде.
и так далее...

Что в этих конкретных поделках (которые загнулись несколько лет назад) есть такого, чего нет в других WM/DE? И попробуй наконец fvwm + темы к нему. Он удачно прикидывается почти любым WM.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #40 : 12.11.2008 22:44:13 »
И попробуй наконец fvwm + темы к нему. Он удачно прикидывается почти любым WM.
Руки не доходят никак. Достаточно необычный и более чем функциональный WM, а на разбор всех его возможностей мне потребуется уделить пару недель свободного времени, на момент сейчас которых нет. С удовольствием прислушиваюсь к твоей рекомендации, тем более, что в моей системе он установлен и даже минимально настроен как-то, но fvwm пока назвать, из того, что настроил я, рабочей средой достаточно трудно.
Хотя может и ты и прав в главном, что искать более простые WM в настройке и не нужно.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #41 : 13.11.2008 00:41:39 »
Например, Zynaddsubfx.
Он у нас был ещё тогда, когда mdv называлось mdk и оттуда не выперли создателя конторы...  Из 4.1 и сизифа действительно выпал, в 4.0/school/branch наблюдаю 2.1.1.  Наверное, можно спросить aris@ -- ему ещё интересна мультимедийная часть или уже не особо.

Почему-то есть только пакет с документацией и src. При попытке собрать из src были запрошены пакеты, которых я просто не нашёл в Сизифе вообще. Не помню точно, но это касалось Xorg.
Скорее всего, Вы искали "на глаз".  Тут все ленивые и пользуются apt -- включая систему сборки hasher.

Если нужно, я могу завтра вечером возобновить попытку сборки и указать точно, каких пакетов нет.
Ну попробуйте.

Так же хочу оговориться, что у меня 64-битная система, что как я понял, для Альтлинукса ново, и ещё не всё готово...
Да, некоторые пакеты есть только в 32-битных вариантах (особенно wine).  Но что-то подсказывает, что Вам 64-битная _ОС_ сейчас неактуальна.  Сам вот сижу на 32-битном десктопе на AMD64 и перебираться пока просто лень.

Чисто визуально - один контриб Мандривы открывается в браузере дольше всего Сизифа...
Нууу, батенька, с такими методиками можно очень далеко уйти.  От объективности.

Во-первых, контриб мандривы -- пожизненная свалка, а сизиф (который НЕСТАБИЛЬНЫЙ) по качеству пакетной базы IMHO и не только мандриве сто очков вперёд даст.  Во-вторых, "открыть в браузере весь сизиф" несколько сложно -- учитывая то, что в files/ содержатся минимум два актуальных для любой платформы репозитория (например, x86_64 и универсальный noarch).  Ну и в-третьих -- такие оценки "на глаз" следует производить хотя бы на холодном кэше.  Бишь не когда что-то уже успело просканировать просматриваемый каталог.  А сравнивать точнее не по времени, а по толщине скроллера. :)

Если же оперировать цифрами -- см. тж. ls(1) и wc(1) -- то можно заглянуть сюда.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #42 : 13.11.2008 10:50:20 »
Господа, а kde- или qt- интерфей к vlc в природе существует? Вот его точно не хватает.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #43 : 13.11.2008 10:58:13 »
Господа, а kde- или qt- интерфей к vlc в природе существует? Вот его точно не хватает.
Его не не хватает. Он есть.

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Каких пакетов не хватает в ALTLinux
« Ответ #44 : 13.11.2008 11:16:19 »
Господа, а kde- или qt- интерфей к vlc в природе существует? Вот его точно не хватает.
Его не не хватает. Он есть.

Чё правда?
[user@host:/]$ apt-cache search vlc-interface
vlc-interface-http - HTTP interface plugin for VLC Media Player
vlc-interface-lirc - Lirc inteface plugin for VLC Media Player
vlc-interface-ncurses - ncurses plugin for VLC Media Player
vlc-interface-skins2 - Skins2 plugin for VLC Media Player
vlc-interface-telnet - Telnet interface plugin for VLC Media Player
vlc-interface-wxwidgets - WXWidgets plugin for VLC Media Player
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.