Автор Тема: Установка. UEFI. Нет загрузчика  (Прочитано 24350 раз)

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
Добрый день.
Так как стоит задача установить Альт на машины с Windows8. Решил потестить на виртуалке.
Итак поставив винду8, ставлю второй системой альт.

Загружаюсь с флешки


Хочу от основной системы откусить часть диска и поставить в него альт


Вот так выглядит диск после винды



Уменьшаю sda4 на 25Гб



Создаю разделы root/swap. Тип раздела basic data (как я понял его и надо)



Установка прошла. Куда ставить загрузчик. Выбор небогат, ставлю на диск


Хотя что-то типа EFI должно быть , согласно справке


Перегружась.. никакого выбора - только винда. В биосе что бы не ставишь - все равно винда)


На железном компе попробовал, тоже самое.. Но там есть момент если в биосе Windows Boot Manager сдвинуть в самый низ, и грузится с самого жесткого диска - то альтовый загрузчик есть. Но нет в нем винды))

Короче, ай нид хелп..
« Последнее редактирование: 31.10.2017 12:32:06 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #1 : 31.10.2017 12:33:23 »
Создаю разделы root/swap. Тип раздела basic data (как я понял его и надо)
Если вставляете рисунок с внешнего источника, применяйте параметры, ограничивающие их высоту и/или ширину, с тем, что-бы они не занимали всё пространство вашего поста, например так:
Код: [Выделить]


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #2 : 31.10.2017 12:35:07 »
Особенность разбиения диска
Цитировать
Для того, чтобы система правильно работала (в частности могла загрузиться) с UEFI, при ручном разбиении диска надо обязательно сделать точку монтирования /boot/efi, в которую нужно смонтировать vfat раздел с загрузочными записями. Если такого раздела нет, то его надо создать вручную. При разбивке жёсткого диска в автоматическом режиме такой раздел создаёт сам установщик.

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #3 : 31.10.2017 12:41:11 »
Особенность разбиения диска
Цитировать
Для того, чтобы система правильно работала (в частности могла загрузиться) с UEFI, при ручном разбиении диска надо обязательно сделать точку монтирования /boot/efi, в которую нужно смонтировать vfat раздел с загрузочными записями. Если такого раздела нет, то его надо создать вручную. При разбивке жёсткого диска в автоматическом режиме такой раздел создаёт сам установщик.

Я читал это. Максимум, что понял чтобы был раздел смонтированный в /boot/efi - таковым есть sda2

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #4 : 31.10.2017 13:47:25 »
вон оно чё михалыч!

/boot/efi надо несколько)) один для винды, один для альта.. короче, все получилось

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #5 : 31.10.2017 13:57:15 »
в /boot/efi - таковым есть sda2
На фото не видно, что вы назначили разделу /dev/sda2 точку монтирования /boot/efi

Оффлайн Juko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #6 : 06.10.2018 08:42:58 »
А у меня загрузчик Симпли линукс очень хорошо себя проявил. Решил поставить Росу10. Плазма начала виснуть (Файерфокс, установщмк программ), не лучше пошло дело и с дистрибутивом КДЕ4. После этого не получилось последовательно поставить ни Манджару, ни Линукс Минт. Не устанавливался Груб. Не помогла и установка Груб через терминал. Причина, наверное, в том, что у Росы используется Груб2, а у других - Груб. После этого не стал форматировать раздел загрузки УЕФИ, а запустил установку Симпли Линукс. И она спокойно установилась, подхватила Вин10. У меня ноут Asus x540L. Специалисты, наверное, могут объяснить, что произошло?

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #7 : 07.10.2018 18:36:15 »
у Росы используется Груб2, а у других - Груб.
Уже лет 5 назад был дистрибутив, в репозитории которого были два grub'a - просто grub и grub2 - и установить в систему, таким образом можно было и тот и другой. Другое дело, что в mbr оба не установишь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #8 : 07.10.2018 19:00:06 »
После этого не стал форматировать раздел загрузки УЕФИ, а запустил установку Симпли Линукс. И она спокойно установилась, подхватила Вин10. У меня ноут Asus x540L.
Этот раздел и надо никогда форматировать. Он и не загрузочный вовсе, там просто загрузчики хранятся  ;-)

Оффлайн Juko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #9 : 07.10.2018 21:44:27 »
Но некоторые дистрибутивы предлагают отформатировать загрузочный раздел. Я это иногда и делал, чтобы избавиться от мусора, оставшегося от переустановок, экспериментов с различными дистрибутивами Линукс. Правда, потом приходится восстанавливать загрузчик Windows.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #10 : 08.10.2018 14:20:25 »
Но некоторые дистрибутивы предлагают отформатировать загрузочный раздел. Я это иногда и делал, чтобы избавиться от мусора, оставшегося от переустановок, экспериментов с различными дистрибутивами Линукс. Правда, потом приходится восстанавливать загрузчик Windows.
это раньше так было, а сейчас с него можно руками удалять ненужные загрузчики ОС.
В UEFI немного другая логика, чем было во времена MBR.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #11 : 08.10.2018 17:03:48 »
отформатировать загрузочный раздел. Я это иногда и делал, чтобы избавиться от мусора, оставшегося от переустановок, экспериментов с различными дистрибутивами Линукс.

За что я обожаю современный Линукс, так это за то, что только в современном Линукс могут угробить хороший функционал.
То о чём вы говорите, в GRUB 1.99, перед перегенерацией загрузчика, достаточно было отмонтировать файловые системы тех Линукс, которые вы не хотите чтобы они светились в меню загрузчика. Любые, произвольно и на выбор. Но необоснованные усложнения, современные линукс-программисты, сегодня называют прогрессом.