Автор Тема: Слишком долгое завершение работы Alt Linux Workstation K10  (Прочитано 3409 раз)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Довольно часто Alt Linux Workstation K10.2 завершает работу более 2,5 - 3-х минут и это при том, что я перед выгрузкой, или перезагрузкой, завершаю все запущенные за время сеанса работы, процессы и, только после этого, завершаю работу. Больше всего на длительность выгрузки системы влияет работа Teamviewer, хотя, перед перезагрузкой я, повторюсь, завершаю этот процесс и, через значок в системном трее, и, через диспетчер задач.
Пробовал уменьшать время ожидания в конфигурационном файле /etc/systend/system.conf с 90 до 50 и даже до 20 секунд, но это приводит к непредсказуемым результатам в виде полной неработоспособности системы, сейчас установлено DefaultTimeoutStartSec=50s
DefaultTimeoutStopSec=50s
Однако, на длительность завершения работы это не влияет, всё равно система ждёт две минуты!!!
Может быть есть ещё какие-то настройки?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Посмотреть логи, как завершается работа, на чём притупляет, чего ждёт.
journalctl -e -b 1

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
У меня также и во многих дистрах. Во время тупняка нажмите Esc, покажется какая служба тупит. У меня вот какие-то scopes.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
1. Банальность Kaspersky без интернета.
2. Что могли ещё вносить?
3. На SSD вообще включается и выключается быстро.
4. Teamviewer, ей не пользуюсь не российский продукт
Так что уточните больше параметров для поиска.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Посмотреть логи, как завершается работа, на чём притупляет, чего ждёт.
В логах указан только UID  500 процесса и ничего больше, это означает, что процесс принадлежит пользователю. Однако, я запускал только Teamviewer и убивал его перед выключением, или перезагрузкой, две минуты ожидания, всё равно, отдай, не греши.
Посмотрел выхлоп команды journalctl -e -b 1 и нашёл сообщение:
watchdog: watchdog0: watchdog did not stop!Открыл /etc/systemd/system.conf и нашёл строку:
RebootWatchdogSec=10minПолучается, что "Сторожевой пёс" системы, по умолчанию, ждёт завершения процессов в течение ДЕСЯТИ МИНУТ!!! Уменьшил это значение в 10 раз, понаблюдаю за работой системы и решу, что делать дальше.
PS: Факир был пьян и фокус не удался, те же egg's, только вид сбоку, всё те же две минуты ожидания завершения процесса с UID 500.
« Последнее редактирование: 30.12.2023 10:52:21 от nialiv »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Открыл /etc/systemd/system.conf и нашёл строку:
У меня на регулярке точно такая строка (правда закомментированная)
35 #RebootWatchdogSec=10minоднако, система выключается как та лампочка ильича, секунд за 5-6.

Не в этом дело, похоже.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Открыл /etc/systemd/system.conf и нашёл строку:
Покажи строку полностью.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Вот эта строка:
host-100 kernel: watchdog: watchdog0: watchdog did not stop!
И уж, что самое интересное, при перезагрузке требует всё те же две минуты, но уже, через 5 секунд сообщение  пропадает и система перезагружается нормально, даже не успел сфотографировать сообщение при перезагрузке.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
RebootWatchdogSec=10min
Я про эту строку.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Возможно, тебе не хватило смирения, создать эту тему в этом разделе :)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Моё сообщение проигнорировали. При выключении, если затягивается, можно нажать Esc и покажутся логи (что происходит в данный момент). У TeamViewer есть ещё своя служба, просто закрыть программу мало.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Моё сообщение проигнорировали.
"Факир был пьян"  :-)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Наконец-то, после десятка перезагрузок восстановил сообщение при перезагрузке (завершении работы) системы, вот оно:
A stop job is running for User Manager for UID 500 (5s / 2min)Что интересно, после редактирования строки "RebootWatchdogSec=10min" в файле  /etc/systemd/system.conf, сообщение об ожидании 2 минуты при перезагрузке появляется, но исчезает максимум, через 3 - 5 секунд, поэтому-то и понадобилось несколько перезагрузок.
Специально издевался над системой, перезагружая её с несколькими запущенными приложениями, в том числе и Teamviewer.
Пока система работает весьма приемлемо, но необходимо понаблюдать
« Последнее редактирование: 30.12.2023 12:24:35 от nialiv »

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Наконец-то, после десятка перезагрузок восстановил сообщение при перезагрузке (завершении работы) системы, вот оно:
A stop job is running for User Manager for UID 500 (5s / 2min)Что интересно, после редактирования строки "RebootWatchdogSec=10min" в файле  /etc/systemd/system.conf, сообщение об ожидании 2 минуты при перезагрузке появляется, но исчезает максимум, через 3 - 5 секунд, поэтому-то и понадобилось несколько перезагрузок.
Специально издевался над системой, перезагружая её с несколькими запущенными приложениями, в том числе и Teamviewer.
Пока система работает весьма приемлемо, но необходимо понаблюдать
Создай нового пользователя и попробуй выключить на нём
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
однако, система выключается как та лампочка ильича, секунд за 5-6.
Уточнил. За 2 сек. NVMe.