Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205325 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Опера проприоритарна. Как я понимаю, ее нельзя включать в дистрибутивы без договорённости с корпорацией Opera Software.
Соглашение подписано (у меня на столе папочка с ним стоит) ;)
Проблема в том, что мы для дистрибутивов используем пакеты из инфраструктуру Sisyphus, а там этого пакета нет. Сопровождайте — добавим.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Если есть возможность, то обязательно потестируйте на реальном железе, виртуальное как то 100% доверия не внушает.
Есть возможность собрать разное железо (процессоры от 286 и выше, чипсет материнок, объем ОЗУ, видео), какие конфиги желательно протестировать, может есть какие-нибудь примерные градации\пожелания ? И под каким дистрибутивом лучше делать ? А то со свободным временем проблемы, очень не хватает нескольких лишних часов в сутках ....  :(

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
286 бесполезно...
Большинство современных дистрибутивов собираются заточенными под 586 и выше. ALT не исключение.
Некоторые сборку для 386 держат

а на 286 LFS разве что ;)

Mario_z

  • Гость
У меня большое сомнение что даже 386-е машины будут функционировать нормально, если это не спецзаказ, а обычные китайские компьютеры.
У меня в родном городе остался Cyrix233 (аналог PII-233, реально 187 МГц) - он даже включается... иногда.  :)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
У меня в родном городе остался Cyrix233 (аналог PII-233, реально 187 МГц) - он даже включается... иногда.  :)
Очень были они в свое время хорошо заточены под офис и делали пеньки в офисных задачах на раз )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
У меня большое сомнение что даже 386-е машины будут функционировать нормально, если это не спецзаказ, а обычные китайские компьютеры.
У меня в родном городе остался Cyrix233 (аналог PII-233, реально 187 МГц) - он даже включается... иногда.  :)
где-то уже писал: Pentium-233MMX, 96Mb оперативки... (аналог P-I) работает. без проблем.
Не, тормозит, конечно, как положено ;) но пашет

kostyalamer

  • Гость
Есть возможность собрать разное железо (процессоры от 286 и выше, чипсет материнок, объем ОЗУ, видео), какие конфиги желательно протестировать, может есть какие-нибудь примерные градации\пожелания ? И под каким дистрибутивом лучше делать ? А то со свободным временем проблемы, очень не хватает нескольких лишних часов в сутках ....  :(
В общем идея такая, вдохнуть жизнь в старые компы. Думаю начинать тестировать надо от 166 пня и выше. Озу можно пробовать с 64МБ . Очень интересно было бы посмотреть как minimal-ы NotHAM-а и патчи на них , будут себя вести на таком железе. Навскидку могу сказать, что ISA-шные звуковухи работать скорее всего не будут. (в школе они могут быть не нужны ). В общем, если использовать такую радость для домашнего применения, надо купить PCI-ную звуковуху и USB -контроллер ( если есть современная перефирия ), что обойдется в Питере ~1000р. Народ у нас не богатый ( в среднем  ;) ), школы на периферии, вообще  :( . А тут, если идея прокатит, старые добрые первые и вторые пеньки снова пойдут в дело, под управлением новейшего альта.
У самого со временем завал, но если вдруг удастся собрать такую машинку, то пожалуйста накатите на нее сначала
minimal на icewm. посмотрим, как он будет вести себя на реальном железе.
Кстати о рабочих столах, себе бы поставил WindowMaker (я в нем довольно долго сидел ). у antico есть проблемы с многооконными приложениями вроде bmp , audacious и т. п. . Насколько народ способен воспринять WM ?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
В общем идея такая, вдохнуть жизнь в старые компы. Думаю начинать тестировать надо от 166 пня и выше. Озу можно пробовать с 64МБ . Очень интересно было бы посмотреть как minimal-ы NotHAM-а и патчи на них , будут себя вести на таком железе. Навскидку могу сказать, что ISA-шные звуковухи работать скорее всего не будут. (в школе они могут быть не нужны ). В общем, если использовать такую радость для домашнего применения, надо купить PCI-ную звуковуху и USB -контроллер ( если есть современная перефирия ), что обойдется в Питере ~1000р. Народ у нас не богатый ( в среднем  ;) ), школы на периферии, вообще  :( . А тут, если идея прокатит, старые добрые первые и вторые пеньки снова пойдут в дело, под управлением новейшего альта.
У самого со временем завал, но если вдруг удастся собрать такую машинку, то пожалуйста накатите на нее сначала
minimal на icewm. посмотрим, как он будет вести себя на реальном железе.
Кстати о рабочих столах, себе бы поставил WindowMaker (я в нем довольно долго сидел ). у antico есть проблемы с многооконными приложениями вроде bmp , audacious и т. п. . Насколько народ способен воспринять WM ?
Очень хорошая идея, т.к. очень часто старое железо вполне может выполнять ряд задач, и "старым" оно стало больше из-за гонки производителей софта и железа за новыми прибылями, искусственно раздувающими потребности в необходимых ресурсах, когда разработчики софта не утруждают себя оптимизацией продукта, сваливая все на "высокоуровневый машинный интеллект". Кстати, многие софтверные конторы, финансово принадлежат производителям железа и становиться понятна их заинтересованность в таких гонках.  ;)
Скачал дистрибутивы минималов icewm и xfce, не совсем понял про патчи, для бестолковых можно поподробнее или ткните в ссылку, где читать.
Для начала попробую на таком конфиге (по "разведданным",   ПК с примерно такими ресурсами, должно быть еще довольно много по школам) : селероны 366\500 , ОЗУ 64\96\128 (на 32 наверное не стоит пробовать ?), видео интегрированное и несколько дискретных на разных чипах, звук интегрированный и несколько карточек (есть ли смысл испытать и ИСОвые, или ядро их уже не поддерживает ?). Потом попробую поиграть с Р-75\166\166ММХ\233ММХ и их обвязкой.
В домашних условиях такие ящики можно использовать через сетку с любой периферией, для шастанья в инет, для работы и т.п., когда желающим в семь много и есть уже один хороший ящик.
Кстати, попутный вопрос (возможно глупый), можно ли в Альтах использовать мощный ПК с видео под два выхода и двумя комплектами клавиатур и мышки для одновременной работы двух пользователей, ядро же вроде поддерживает многоконсольность ?

Что бы оценить отношение "не замыленного" пользователя, постараюсь эти эксперименты распространить и на учеников.  :D

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

kostyalamer

  • Гость
Скачал дистрибутивы минималов icewm и xfce, не совсем понял про патчи, для бестолковых можно поподробнее или ткните в ссылку, где читать.
Для начала попробую на таком конфиге (по "разведданным",   ПК с примерно такими ресурсами, должно быть еще довольно много по школам) : селероны 366\500 , ОЗУ 64\96\128 (на 32 наверное не стоит пробовать ?), видео интегрированное и несколько дискретных на разных чипах, звук интегрированный и несколько карточек (есть ли смысл испытать и ИСОвые, или ядро их уже не поддерживает ?). Потом попробую поиграть с Р-75\166\166ММХ\233ММХ и их обвязкой.
В домашних условиях такие ящики можно использовать через сетку с любой периферией, для шастанья в инет, для работы и т.п., когда желающим в семь много и есть уже один хороший ящик.
Кстати, попутный вопрос (возможно глупый), можно ли в Альтах использовать мощный ПК с видео под два выхода и двумя комплектами клавиатур и мышки для одновременной работы двух пользователей, ядро же вроде поддерживает многоконсольность ?
Что бы оценить отношение "не замыленного" пользователя, постараюсь эти эксперименты распространить и на учеников.  :D
Суть идеи с патчами такая: Есть какая-то базовая система альта (например minimal) и сначала доставляя на нее необходимые пакеты собираете свою собственную систему. Потом при помощи моего скрипта делаете патч ( это очень просто ), после чего записываете всю эту радость на диск ( там есть еще интересные возможности вплоть до резервного копирования работающей системы ). Дальнейшие действия таковы: Ставите minimal хоть на 100 машин,
на них же ставите патч. Получаете 100 копий вашей исходной системы. В принципе это простой конструктор  дистрибутивов . Подробнее смотрите здесь: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5777.msg84781.html#new
описание последней версии  скрипта ( на текущей момент, появились еще некоторые идеи ) в 33 посте.
В любом случае наш скорбный труд не пропадет, буду редактировать свое первое сообщение темы и туда выкладывать
результаты наших экспериментов в виде списка рекомендуемых программ по разделам ( должно получиться нечто вроде
таблицы легких программ ).
 Я еще на Спектруме кодингом баловался на ассемблере , так вот там народ оптимизировал свои творения по максимуму, а сейчас смотришь на некоторые программы и думаешь  >:(
Понятно, чего голову напрягать, пускай пипл новые железяки лучше покупает  ;)

Mario_z

  • Гость
Цитата: kostyalamer
Я еще на Спектруме кодингом баловался на ассемблере , так вот там народ оптимизировал свои творения по максимуму, а сейчас смотришь на некоторые программы и думаешь

Кстати о птичках, продолжая мысль о Спектрумах, БК-0010 и РК86 и прочих ассемблерах.  ;)

kostyalamer

  • Гость
Нет уж Марат, пока и Альта хватит  ;) . Картинку посмотрел, системный монитор то у ребят так себе. То ли дело был на ZX
монитор-дизассемблер sts сливал готовый листинг прямо в ассемблер Zasm, вот это хак я понимаю, нажал на кнопку magic и получай все что нужно из оперативки, а тут одни слезы  :'(

Mario_z

  • Гость
Ты забываешь, что на Синклере была однозадачная среда. А вообще это вопрос развития. Scorpion-256 все-таки был коммерческим изделием и с закрытыми исходниками.

kostyalamer

  • Гость
Ты забываешь, что на Синклере была однозадачная среда. А вообще это вопрос развития. Scorpion-256 все-таки был коммерческим изделием и с закрытыми исходниками.
Ну на 128кб и выше двухзадачная, музыкальный сопроцессор представлял собой компьютер в компьютере  и бодро играл при зависших игрушках ;)
По теме: начал составлять таблицу в первом посте темы, процесс долгий и нудный, все что хотите в нее добавить
пишите в теме, потихоньку буду вставлять в свой первый пост.
 Кстати интересно, есть ли ограничения на объем поста ?

NotHAM

  • Гость
Есть еще tuxcmd (двухпанельный фм с возможностью монтирования ), скачать его сборку для 5.1 от NotHAM можно здесь:
ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/packages/tuxcmd/i586/RPMS.hasher/


Более свежая сборка (v0.6.76-dev) лежит здесь:
http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/packages/Sisyphus/
Правда она на Сизифе, но должна работать нормально.