Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205338 раз)

Vova

  • Гость
У Анатолия пока его основная работа, вроде самый пик сейчас, у меня - пока тоже возникла некая занятость.. Юрий, почитайте Замечания на wiki.. Там есть пункт про скрипт для удаления локалей - подумайте, если есть желание и возможность..

Типа скрипт - чистилка ? :)

Да. Прочел?
Его можно было бы включить в состав установщика доп. ПО, который написали.. А можно и в качестве отдельной программы..
« Последнее редактирование: 05.07.2010 20:33:10 от Vova »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Да. Прочел?
Его можно было бы включить в состав установщика доп. ПО, который написали.. А можно и в качестве отдельной программы..
Да .. прочел.. - можно также doc удалять - метров 100-150 еще.... Ну и остановка сервисов  и будет типа как в винде твикалка :)

Vova

  • Гость
Да. Прочел?
Его можно было бы включить в состав установщика доп. ПО, который написали.. А можно и в качестве отдельной программы..
Да .. прочел.. - можно также doc удалять - метров 100-150 еще.... Ну и остановка сервисов  и будет типа как в винде твикалка :)

Что за doc? Если документацию, то не нужно, а вот остановку сервисов - можно..

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Ну не знаю...
Я в энтот /usr/share/doc никогда не ползаю.
Думаю 99% пользователей (особенно начинающих - а этот скрипт ведь для них ? - кто знает и так удалит не нужное) тоже.
Гугель рулит - и быстрее и проще и больше и по русски...
Тем более я предлагаю по выборку - галочкой.
А там метров 100...

Лучше подобрать с пару-тройку десятков доков по русски, по альту и то что нужно новичкам - от того как записать iso на диск и с него загрузится, до разборки с принтером/сканером, где что искать, где что спросить.
Инфа на форуме есть...
Можно даже не ставить, а кинуть в корень диска - и песто на винте экономим, а кому надо прочитает...

По сервисам... скриптик делал
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6091.msg99546.html#msg99546
к списку надо что-то добавить ?
Bind уберу... (чтоб не http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6091.msg99673.html#msg99673)
(список с галочками делать - чтоб по выбору а не всех вместе)
« Последнее редактирование: 06.07.2010 12:10:47 от YYY »

Vova

  • Гость
Ну не знаю...
Я в энтот /usr/share/doc никогда не ползаю.
Думаю 99% пользователей (особенно начинающих - а этот скрипт ведь для них ? - кто знает и так удалит не нужное) тоже.
Гугель рулит - и быстрее и проще и больше и по русски...
Тем более я предлагаю по выборку - галочкой.
А там метров 100...

И все же я бы не стал этого делать..

Цитировать
Лучше подобрать с пару-тройку десятков доков по русски, по альту и то что нужно новичкам - от того как записать iso на диск и с него загрузится, до разборки с принтером/сканером, где что искать, где что спросить.
Инфа на форуме есть...
Можно даже не ставить, а кинуть в корень диска - и песто на винте экономим, а кому надо прочитает...

Это все я буду подбирать и оформлять.. у меня есть в загашнике лучше мануалы и howto+весь локальный архив почты community@ за 7 лет, что я подписан.

Цитировать
По сервисам... скриптик делал
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6091.msg99546.html#msg99546
к списку надо что-то добавить ?
Bind уберу... (чтоб не http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6091.msg99673.html#msg99673)
(список с галочками делать - чтоб по выбору а не всех вместе)

Bind вместе с bind-utils и так будет (я думаю) убран с CD - это наследие офиц. школьного дистрибутива, где по умолчанию включаются все серверные инструменты, включая ldap. Там это оправданно, в antique (исходя из идеологии) - нет.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Поковырялся с инсталером и вроде нашлось, хоть корявое, но решение для "ошибки 64Мб".
Если сдвинуть запуск конфигуратора загрузчика альтератор-лило (насколько понял сама установка загрузчика запускается уже в самом конце установки сборки, после последнего шага инсталера) в стадию когда инсталер уже чирутится в установленную систему начиная делать настройки под ней (пароль рута, системный пользователь, сеть и т.д.), и добавить перед его запуском проверку наличия initrd.img файла в /boot , и если initrd.img нет то -> запускается еще раз mkinitrd (уже под установленной системой и когда память освобождена от модулей инсталятора, тогда создание проходит нормально). При таком раскладе вроде срабатывает все без ошибок. Попробую еще проверить несколько раз на разных ПК.
Хотя лучше разобраться с теми сервисами, что грузит инсталлер и убрать лишние, но пока не разобрался, что можно выкинуть, а что нужное и как это сделать.