Автор Тема: Установка LiveUSB на флешку  (Прочитано 36189 раз)

Оффлайн jBee

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Установка LiveUSB на флешку
« : 10.01.2012 12:51:50 »
Хочу сделать LiveUSB (установить на флешку) из дистра AltLinux (например Simply). Поискал по форуму и не нашел простого способа решить эту задачу. Например создатели дистра Clonezilla (спец дистр для создания клона системы) предлагают три простых способа установки LiveUSB на флешку для своего дистра (из них MS Windows Method B: Manual самый простой, для него вообще кроме ISO образа никакого доп.ПО не надо).

Это пожелание скорее к разработчикам дистрибутивов, чтобы была возможность простого создания LiveUSB. Если я неправ то ткните в доку где написано как это сделать без форматирования и создания разделов на флешке.


Оффлайн jBee

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #2 : 10.01.2012 15:05:50 »
Эта процедура записи образа на флешку вроде бы не работает http://forum.altlinux.org/index.php/topic,9388.0.html

Я подозреваю что можно просто развернуть на флешке образ liveCD (распаковать его), сделать флешку загрузочной с помощью syslinux, но вот как это сделать правильно.
Какие то пляски с бубном получаются, в то время как в других дистрах это же можно сделать "из коробки".
« Последнее редактирование: 10.01.2012 15:08:15 от jBee »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #3 : 10.01.2012 15:29:16 »
Я подозреваю что можно просто развернуть на флешке образ liveCD (распаковать его), сделать флешку загрузочной с помощью syslinux, но вот как это сделать правильно.
Начиная с версии 6.0 во всех дистрибутивах достаточно побайтно залить образ на флешку подходящего размера (так как образ гибридный). Так что не нужно придумывать геморрой там, где его нет.
Андрей Черепанов (cas@)

kublo

  • Гость
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #4 : 10.01.2012 16:03:21 »
Эта процедура записи образа на флешку вроде бы не работает http://forum.altlinux.org/index.php/topic,9388.0.html
А вы сами не пробовали ? Тема, которую вы привели годичной давности, за это время могло очень многое измениться.

Оффлайн jBee

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #5 : 10.01.2012 16:09:32 »
Не пробовал, но вот мой довод почему не хочу побайтово записывать дистр на флешку: при этом для других целей ее будет использовать нельзя. А если на флешке достаточно свободного места то ее можно использовать и просто для переноса файлов, не стирая linux, если дистр на нее перенесен копированием.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #6 : 10.01.2012 16:47:57 »
Не пробовал, но вот мой довод почему не хочу побайтово записывать дистр на флешку: при этом для других целей ее будет использовать нельзя. А если на флешке достаточно свободного места то ее можно использовать и просто для переноса файлов, не стирая linux, если дистр на нее перенесен копированием.

Будет у вас свободное место: http://www.altlinux.org/Make-initrd-propagator

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #7 : 10.01.2012 17:08:52 »
"Не пробовал, но вот мой довод почему не хочу побайтово записывать дистр на флешку: при этом для других целей ее будет использовать нельзя. А если на флешке достаточно свободного места то ее можно использовать и просто для переноса файлов, не стирая linux, если дистр на нее перенесен копированием."

 
 Строго для решения ваших задач придуман АльтЛинукс "netbook-live.img"   Берёте последнюю версию,октябрьскую, ставите с помощью dd и получаете именно то, что Вам нужно: загружаемый лайв и кучу свободного места(неразмеченного).  Simply я бы ставил с помощью Tuxboot(производная от унетбоотина,есть в сети),но тогда загрузка с флешки происходит не в один шаг, а в 3-4.   Если следовать совету господина black, получите раздел, имеющий линуксовую ФС, из винды проблемно пользоваться. Ещё в вашем случае можно использовать    makebootfat.  Все 4 способа не требуют правки кофига загрузчика
« Последнее редактирование: 12.01.2012 00:45:51 от SG »

Оффлайн jBee

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #8 : 10.01.2012 21:20:24 »
Почти получилось сделать как хочу: загрузка остановилась на меню выбора метода инсталляции. Проблема в том что я хочу запустить с флешки live систему без инсталляции. Как это сделать?

Вот конфигурационный файл syslinux.cfg:

default harddisk
prompt 1
timeout 200
display boot.msg
implicit 1

label harddisk
  localboot 0x80

label live
  kernel alt0/vmlinuz
  append initrd=alt0/full.cz live lowmem fastboot splash stagename=live showopts lang=ru_RU showopts vga=0x314 showopts noapic pci=nomsi acpi=off noload=ahci
label memtest
  kernel memtest

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #9 : 09.02.2014 20:21:52 »
Подскажите пожалуйста, какой сегодня образ скачать, чтоб легче всего было заюзать, live-USB на 4х гиговой флешке?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #10 : 09.02.2014 22:59:02 »
Подскажите пожалуйста, какой сегодня образ скачать, чтоб легче всего было заюзать, live-USB на 4х гиговой флешке?

p7-tde-sysv
Ну вы ж понимаете, что своя рубашка ближе к телу:
http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/mike/iso/mkimage-profiles/tmp/altlinux-p7-tde-sysv-20131104-i586.iso
540016640 байт

$ rsync -PavI rsync://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/mike/iso/mkimage-profiles/tmp/altlinux-p7-tde-sysv-20131104-i586.iso ~/

Образ гибридный.
На загрузке в меню выбрать русский.

Ест TDE потрясающе мало для полноценного DE - 113Мб RAM на первом старте
$ free -m

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2969        543       2426          0         69        360
-/+ buffers/cache:        113       2856
Swap:            0          0          0

При необходимости использовать swap:
# blkid |grep swap
/dev/sda4: UUID="e5841dff-0e17-4fea-a95d-b2e4a435585b" TYPE="swap"

добавить строку в /etc/fstab:
UUID=e5841dff-0e17-4fea-a95d-b2e4a435585b swap swap defaults 0 0
# echo 'UUID=e5841dff-0e17-4fea-a95d-b2e4a435585b   swap  swap  defaults  0   0' >> /etc/fstab

Включить swap
# swapon -a

Теперь swap используется
# swapon -s
Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/sda4                               partition       20972852        0       -1

Настройка сети в альтераторе.

Добавить репозиторий
# apt-repo add p7

(пакет lm_sensors3 в бранче)
# sensors|grep -i temp
temp1:        +56.0°C  (high = +95.0°C, hyst =  +3.0°C)
CPU Temperature:     +45.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
MB Temperature:      +31.0°C  (high = +45.0°C, crit = +95.0°C)

Это беда большинства альтовых лайвов:
(Из 3.4 гигабайтного раздела доступно только 1631Mb)
# df -m /.rw/
Файловая система 1M-blocks Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
/dev/sdc2             1631          199     1333           13% /.rw
# fdisk -l /dev/sdc

Disk /dev/sdc: 4013 MB, 4013948928 bytes, 7839744 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x51ee72bb

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdc1   *          64     1054719      527328   17  Скрытый HPFS/NTFS
/dev/sdc2         1054720     7839743     3392512   83  Linux

Увеличение доступного на очень много.
И этот бубен - неизбежность:
Настройка бубна большого шамана в Simply Linux 7.0.2 для загрузки в live-режиме
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,31161.msg222265.html#msg222265

Переключение раскладки клавиатуры в виртуальных терминалах Ctrl+Shift
(но не Shift+Ctrl !!! Shift+Ctrl используется в некоторых как комбинация fullscreen - Ctrl+Shift+F)
(Уже есть - устанавливать не надо)
# cat /etc/sysconfig/keyboard
KEYTABLE=ruwin_ct_sh-UTF-8

Баг: не блокировать сессию - разблокирование невозможно.
Разблокировка в виртуальном терминале (если всё-таки заблокировано)
$ killall kdesktop_lock
после чего произойдёт вываливание из сессии в окно kdm.
Рекомендуется для firefox:
Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз

В iso отсутствует:
# apt-get install mozilla-plugin-adobe-flash firefox-flashblock firefox-adblock_plus

Нет офиса в коробке. Всё кроме, на месте.
i586 вмещается на CD-R.
Клавиши мультимедиа клавиатур Mute/Unmute, Volume+, Volume- поддерживаются.

Вроде всё...
« Последнее редактирование: 09.02.2014 23:15:40 от Speccyfighter »

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #11 : 10.02.2014 12:32:17 »
А вы сами не пробовали ? Тема, которую вы привели годичной давности, за это время могло очень многое измениться.
Добрый день всеведующие!
Я напробовался с записью на флешку,
Имею на руках кучу флешек с дистрибутивами ALT, которые не форматируются в gparted  и W7. Подскажите пожалуйста, как можно вернуть эти флешки к жизни.
Gparted рекомендует:Для получения большей информации смотрите подробности.
ВАЖНО
Для получения поддержки необходимо предоставить сохранённые подробности!
Для получения более подробной информации смотрите http://gparted.org/save-details.htm.(ниасилил)

По ошибке запорол внешний жесткий диск 1000 мб, записав команду dd на него, можете забросать меня банановыми шкурками. Так что этот вопрос для меня очень актуальный. Рыдаю над testdisc со словарём.
Ламер

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #12 : 10.02.2014 13:18:14 »
Имею на руках кучу флешек с дистрибутивами ALT, которые не форматируются в gparted  и W7.
Прежде, чем приступать непосредственно к форматированию, необходимо убедиться в наличии того, что можно форматировать. То есть, должен быть создан раздел диска, который система видит и понимает. После этого возможно форматирование в поддерживаемую операционной системой файловую систему. Вам надо сначала все разделы на флешках грохнуть, после чего создать раздел, а уж только потом форматировать (применительно к gparted).

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #13 : 10.02.2014 16:45:51 »
Вам надо сначала все разделы на флешках грохнуть
У меня на форматированных командой dd флешках разделов просто нет. Нечего грохать. А вот при попытке создать раздел идёт информация об ошибке указанная выше. Изначально я ставил дистрибутивы Альт на разделы, но столкнулся с тем, что при загрузке с флешки задаются дополнительные вопросы системой - Установщик даёт стартовое окно, после выбора пункта (Установить с жесткого... Установить с ЮСБ.. Лив..Режим восстановления...) вылетает из красивого окна и предлагает выбрать: диск с которого следует запустить систему (все обнаруженные диски, правильный ответ USB) и образ с которого надо запуститься уже с USB(два Ввод по умолчанию выбирают записанный на флешку образ). Что бы этого не происходило, я стал ставить дистрибутивы Альт на сырой sdb, как в ФАКе написано - удаляя с флешек ФС что бы команда blkid давала чистый sdb. Теперь имею кучу флешек, с Альтом, Которые монтируются, не задают дополнительных вопросов при установке и не форматируются ни gparted ни W7. W7 даже размер флешки определить не может. Видимо нужна какая то команда с указанием создания раздела, откуда начать, где закончить, какая ФС и пр. Я такой не знаю, прошу помощи.
Внешний диск запорот окончательно? Можно переформатировать и заново использовать чистым, или есть надежда, что смогу что то прочитать с него? Альт определяет его как дистрибутив альта, несмотря на терабайтный размер. testdisk нашёл НТФСный раздел и я дал команду Записать. Но диск не монтируется, и есть на нём ли что живое? Прилагаю два файла, выданные этой утилитой, может поставите диагноз?
« Последнее редактирование: 10.02.2014 16:49:04 от Kirikekeks »
Ламер

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #14 : 10.02.2014 16:55:52 »
Я напробовался с записью на флешку,
Имею на руках кучу флешек с дистрибутивами ALT, которые не форматируются в gparted  и W7. Подскажите пожалуйста, как можно вернуть эти флешки к жизни.
Gparted ...

Кажется знаю что произошло? Флешки из 4-рёхгигабайтных стали 32-ухмегабайтными?
Записей по этому делу не осталось никаких.
Это не совет!!! Это попытка вспомнить:
Накрывается медным тазом флешка 8Гб с записанным альтовым гибридным образом.
Практически в пингвине видится, но объём метров 30 - больше геометрия не пускает.
С документацией в линухах хуже чем в BSDях - несистематизировано, разбросано и всем пофиг. Бардак. Интернет ничего не может подсказать.
Единственно что живое это флешка 4Гб.
Терять нечего, пусть хоть 4-рёхгиговой будет.
gparted самая тупая и опасная программа для работы с флешками с записанными на них гибридными образами.
(По памяти Проверено - мин нет: безопасное удаление раздела гибридного образа с флешки, через cfdisk - он грохнет и раздел и гибридный загрузчик.
Если gparted не заметит гибридный загрузчик, флешка моментально превратится из 4-рёхгигабайтной в 32-ухмегабайтную с соответствующей геометрией.)
Взял fdisk (крутая вещь). В режиме expert fdisk умеет задавать геометрию устройства по CHS.
Снял перед этим геометрию с 4-рёхгигабайтной флешки и затолкал ногами через fdisk в 8-мигигабайтную.
И о чудо, геометрия 8-мигигабайтной восстановилась!

Повторяю, это не совет и не рекомендация!!! Это воспоминания. Попытка вспомнить в безнадёжной ситуации давно забытое.
Но сами ж понимаете...

По ошибке запорол внешний жесткий диск 1000 мб, записав команду dd на него, можете забросать меня банановыми шкурками. Так что этот вопрос для меня очень актуальный. Рыдаю над testdisc со словарём.

Где они все сейчас утверждающие что testdisk крут?
После утвердения о крутости обычно ставлю двоеточие и затрачиваю неделю на доведение до ума объяснения о крутости доступно и внятно.
Если вспомните что у вас где-то завалялся выброс system-report в котором есть и терабайтник и который всегда есть в rescue и  репозитории пакетом, можете считать что почти весь веник жив. Но о первом разделе после накатывания dd на веник, нужно забыть навсегда. При условии, что первый раздел веника заведомо больше, чем размер гибридного образа. Своё деланное на основе резервно-бэкапных выбросов system-report достаточно подробно описывал тут:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,29170.msg204513.html#msg204513
Все выбросы там из боевого процесса. Включая выброс: всё основное живо.
Но всё ж посмотрите тему по ссылке при любом раскладе. Там asy дельную ссылку давал на тулзу. Но не смотрел и определённого ничего не скажу.
Посмотрите и погуглите упоминаемые тулзы в начале первого поста. Где-то можно и краткие выбросы или кастрированные мануалы по восстановлению найти (упоминал не случайно), но в поиске сочувствую. На полном серьёзе.
Я б на вашем месте снял бы и резервную копию веника на всякий пожарный. Но куда этот образ положить? Вот в чём вопрос...


На будущее для подобной ситуации:
Как только создали или подвигали раздел[ы], запустите system-report, а его выбросы положите от греха подальше на флешку, microSD или блурей наконец. Его стоимость всегда будет заметно ниже, чем утраченная информация.
Как вариант, после создания или/и двигания разделов, подключить все винчестеры и подать команды:
# fdisk -u=cylinders -l > /куда/geometry-cylinders.txt
# fdisk -u=sectors -l > /куда/geometry-sectors.txt
и положить выбросы подальше от компьютера.
Если произойдёт подобная ситуация ещё раз, при наличии этих данных, работы на восстановление (кроме первого раздела) на 5-10 минут. А чтобы не забылось, что да как, приложите к этим выводам этот
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,29170.msg204513.html#msg204513
как бы мануал.
Если этого не сделать, вы по полной форме ощутите всю прелесть от общения с утилитами по восстановлению разделов при гарантии фифти-фифти. Которую никто и никогда вам не даст.
Соль этого метода в том, что для fdisk, раздел и файловая, а также идентификатор fs и тип fs, это совершенно разные вещи.
« Последнее редактирование: 10.02.2014 17:55:30 от Speccyfighter »