Автор Тема: Новое издание ПСПО  (Прочитано 79169 раз)

Оффлайн LXrFe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #225 : 15.02.2009 17:21:23 »
Цитировать
хотите получит грамотного специалиста - учите его в unix'овой системе.
Школа не готовит специалистов.
В 17 лет современный молодой человек должен владеть ИТ в достаточной степени. Жизнь такая!
И когда школа им это не даёт - они сами учатся. Это хорошо заметно на первом курсе ВУЗа.

Цитировать
И тут нужно принять волюнтаристское решение: создавать интеллектуала или делать абы-кого, лишь бы умел тюкать эни-кей. Для второго достаточна windows. Для первого требуется unix.
То бишь до появления Unix интеллектуалов не было.
[/quote]
В СССР в школе не было ни unix, ни windows. Не было и этой проблемы.
Цитировать
А, вот, на базе windows проще стать эникейщиком и сложнее интеллектуалом: система такая, не требует глубоких знаний.
На Windows аникейщику сложнее автоматизировать простые задачи. Юникс в этом смысле отучает думать, так как в нем для решения типовых аникейных задачек уже все придумано.
[/quote]
Ой, ну что это вы такое сказали-то!?

Оффлайн LXrFe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #226 : 15.02.2009 17:29:07 »
Ещё одна цитата из нашей локалки:
"2. Предположим.
 Вариант а) Вы учитесь ИТ-технологиям. Вам для обучения дали ПО, дали учебники, в которых написано, как работает это ПО, преподы вас учат, как работать правильно с этим ПО, как настроить это ПО, чтоб оно работало, даже учат тому, как настроить это ПО у соседа, чтоб оно и у него работало.
 Всё. Вам не скажут, как устроено это ПО, как разработано это ПО. Это вам не положено знать.
 Что из вас получится? Эникейщик! Который знает, где какую кнопочку нажать, чтоб заработало.
 Вариант б) Вы учитесь ИТ-технологиям. Вам для обучения дали ПО, дали учебники, в которых написано, как работает это ПО, дали исходники на это ПО, дали проектную документацию, преподы вас учат, как работать правильно с этим ПО, как настроить это ПО, чтоб оно работало, как устроено это ПО, как разработано это ПО, и даже учат тому, как разрабатывать это ПО. Поскольку вам всё доступно, то реализуется главный принцип обучения: "Делай как я". Вы, молодой и зелёный, хотите стать спецом и вам предоставляются для этого все возможности: есть полная инфа, есть грамотные преподы, есть более старшие товарищи, уже что-то выучившие и которые подскажут, есть очень качественные примеры разработки. . .
 Вы не хотите становиться разработчиком, вы хотите всего навсего стать эникейщиком? Нет проблем! Не учите лишнего и станете.
 Который из этих вариантов более годен для бизнеса? Вероятно, вариант а).
 Который из этих вариантов более годен для системы образования? Вероятно, вариант б)."
Вот, лично я согласен. И отвечаю: для системы образования требуется вариант б).

lx001

  • Гость
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #227 : 15.02.2009 17:36:44 »
Цитировать
хотите получит грамотного специалиста - учите его в unix'овой системе.
Школа не готовит специалистов.
В 17 лет современный молодой человек должен владеть ИТ в достаточной степени.
Достаточной для чего?
Цитировать
И когда школа им это не даёт - они сами учатся. Это хорошо заметно на первом курсе ВУЗа.
Например, на первом курсе консерватории.
Цитировать
Цитировать
То бишь до появления Unix интеллектуалов не было.
В СССР в школе не было ни unix, ни windows. Не было и этой проблемы.
То есть не было интеллектуалов.
Цитировать
Цитировать
На Windows аникейщику сложнее автоматизировать простые задачи. Юникс в этом смысле отучает думать, так как в нем для решения типовых аникейных задачек уже все придумано.
Ой, ну что это вы такое сказали-то!?
Еще раз:

На Windows аникейщику сложнее автоматизировать простые задачи. Юникс в этом смысле отучает думать, так как в нем для решения типовых аникейных задачек уже все придумано.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #228 : 15.02.2009 19:28:26 »
В нормальной достаточно продвинутой школе уже сейчас 3-7 компьютерных класса.

Нифига себе? Вы дальше ближнего замкадья давно выбирались?

И у нас с вами ОЧЕНЬ разные понятия о том, что такое "корпоративные сети". Вы в это понятие вкладываете банальные "локальные сети", а я совсем другие вещи.

Дальнейший разговор с вами мне не интересен.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #229 : 15.02.2009 20:51:48 »
основной принцип обучения и воспитания - личный пример ("Делай как я!")
Для 19 века и даже для начала 20-го - очень передовое утверждение, но сейчас уже 21-й.
И Вирта Си не устраивал не по причине сложности, а по причине возможности писать структурно неправильные программы. Однако это не мешает учить на нем и требовать правильно написанных программ и даже добиться этого у большинства (или меньшинства). Аналогично с Виндовозом. Но можно и на UNIX научить "давить кнопки" вместо "высоких материй".

Не кипятитесь, остыньте и повнимательнее посмотрите тексты оппонентов: Вы имеете полное право на свою точку зрения, но у них тоже могут быть здравые мысли :)
Тем более, что результат этих размышлений не может не повлиять на учеников - надеюсь, эти дискуссии ради них?
cogito, ergo sum

kda

  • Гость
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #230 : 16.02.2009 10:41:09 »
Господа, не превращайте тему во флейм.

lx001

  • Гость
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #231 : 17.02.2009 01:16:38 »
результат этих размышлений не может не повлиять на учеников - надеюсь, эти дискуссии ради них?
В любом случае, представление о POSIX школьникам, imho, давать нужно.
Так в некоторых случаях экономится время в ВУЗе и на предприятии. Это скромный опыт  "потребителя" cтудентов и выпускников ВУЗов.

Оффлайн solo

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 10
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #232 : 13.08.2009 18:53:02 »
ещё бы в альте italc поддерживали в актуальном состоянии, а то
Цитировать
iTALC 1.0.9-rc1 fixes critical bugs - please update!

  На данном этапе italc`ом занимаюсь я. Прошу меня и дёргать, на предмет обнавлений (лучше -- через багзилу).

PS: Текущее состояние процесса описано в devel@ (см. http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2009-August/173780.html и #21029). На данный момент мне нужно описание реально используемых конфигураций.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #233 : 13.08.2009 21:32:59 »
На данный момент мне нужно описание реально используемых конфигураций.
если интересно, то можно развернуть в паре классов и протестировать (лиц-3).

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #234 : 13.08.2009 22:56:44 »
ещё бы в альте italc поддерживали в актуальном состоянии, а то
Цитировать
iTALC 1.0.9-rc1 fixes critical bugs - please update!

  На данном этапе italc`ом занимаюсь я. Прошу меня и дёргать, на предмет обнавлений (лучше -- через багзилу).

PS: Текущее состояние процесса описано в devel@ (см. http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2009-August/173780.html и #21029). На данный момент мне нужно описание реально используемых конфигураций.
Могу потестировать. А к LTSP это можно прикрутить?
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн solo

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 10
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #235 : 16.08.2009 14:29:14 »
ещё бы в альте italc поддерживали в актуальном состоянии, а то
Цитировать
iTALC 1.0.9-rc1 fixes critical bugs - please update!

  На данном этапе italc`ом занимаюсь я. Прошу меня и дёргать, на предмет обнавлений (лучше -- через багзилу).

PS: Текущее состояние процесса описано в devel@ (см. http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2009-August/173780.html и #21029). На данный момент мне нужно описание реально используемых конфигураций.
Могу потестировать. А к LTSP это можно прикрутить?

  На данный момент -- только поставив в клиентский croot руками, и настроив там. (Не проверял.)