Автор Тема: Новое издание ПСПО  (Прочитано 79168 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #30 : 03.10.2008 12:14:53 »
Сравнение с горячими пирожками очень даже правильное ;)
Директора на своей шкуре уже ощутили все прелести "Дозы 01" . Поэтому вполне понятно, почему так расхватывали. Нужна была альтернатива. Но альтернатива, которую можно пощупать и ощутить "тепло".
Вчера на конференции многие вначале "мялись", боясь как-то затронуть неприятную тему "01". Но когда я показал коробку и сказал, что вот она - альтернатива и ее можно потрогать, то, по-моему, у предствителей министерства тоже отлегло.
Кстати, можно ли мне как-то получать статистику по Омской области по школам, которые подключились к проекту?

Только что установил Мастера завучу на ее личный ноутбук (с официального диска из коробки) и закачал штампы для Тукса, чтобы ее ребенок могла и дома рисовать. У завуча возникла идея использовать Тукс для подготовки материалов для нашей дошкольной группы.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #31 : 03.10.2008 12:38:17 »

Кстати, можно ли мне как-то получать статистику по Омской области по школам, которые подключились к проекту?

У Виталия и Натали.
Важно срочно понять, нужно ли рассылать по школам или лучше выслать в областное Министерство с некоторым запасом, а оно уже распространит по школам.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #32 : 03.10.2008 12:44:48 »
Сравнение с горячими пирожками очень даже правильное ;)
Директора на своей шкуре уже ощутили все прелести "Дозы 01" . Поэтому вполне понятно, почему так расхватывали. Нужна была альтернатива. Но альтернатива, которую можно пощупать и ощутить "тепло".
Вчера на конференции многие вначале "мялись", боясь как-то затронуть неприятную тему "01". Но когда я показал коробку и сказал, что вот она - альтернатива и ее можно потрогать, то, по-моему, у предствителей министерства тоже отлегло.


Очень важно, что учителя и управленцы начинают понимать, что главное в СПО -- свобода, а не дешевизна, возможность прямого человеческого общения с разработчиками и внедренцами,  а не громкие названия корпораций. Объяснить это --  наша сверхзадача.
Я полагаю, что социальная составляющая проекта -- важнейшая. Естественно, о ней невозможно говорить без стремления к техническому совершенству.

Drool

  • Гость
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #33 : 03.10.2008 13:55:59 »
Важно срочно понять, нужно ли рассылать по школам или лучше выслать в областное Министерство с некоторым запасом, а оно уже распространит по школам.

Алексей. Не думаю что ваши и наши чиновники отличаются. Если рассылать будет "верх" - это будет сделано так, что всем тошно может стать. Многим точно. Лучше разослать непосредственно в школы.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #34 : 03.10.2008 14:34:06 »
Важно срочно понять, нужно ли рассылать по школам или лучше выслать в областное Министерство с некоторым запасом, а оно уже распространит по школам.

Алексей. Не думаю что ваши и наши чиновники отличаются. Если рассылать будет "верх" - это будет сделано так, что всем тошно может стать. Многим точно. Лучше разослать непосредственно в школы.

Рассылка "Первой ПОмощи" по школам вызвала нарекания у школ и мы стали получать просьбы о рассылке по регионам, а не напрямую. Потому я и спрашиваю.

Drool

  • Гость
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #35 : 03.10.2008 15:00:32 »
Рассылка "Первой ПОмощи" по школам вызвала нарекания у школ и мы стали получать просьбы о рассылке по регионам, а не напрямую. Потому я и спрашиваю.

Нарекания какого плана? Что было не так?
Я имел ввиду спускание сверху, которое обрастет бюрократическими довесками - отчетами, бланками, формами, формулярами и т.д. и т.п. Это я Вам как аппаратчик говорю ;)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #36 : 03.10.2008 22:30:30 »
Рассылка "Первой ПОмощи" по школам вызвала нарекания у школ и мы стали получать просьбы о рассылке по регионам, а не напрямую. Потому я и спрашиваю.

Нарекания какого плана? Что было не так?
Я имел ввиду спускание сверху, которое обрастет бюрократическими довесками - отчетами, бланками, формами, формулярами и т.д. и т.п. Это я Вам как аппаратчик говорю ;)

Рассылка СПО в отличие от СБППО не требует такой отчетности, поэтому "довесков" не будет. Согласен, что чиновники везде одинаковые. Но тут несколько иная ситуация. Пакету СПО без разницы, каким образом он будет доставлен в школы: напрямую или через Министерство. Рассылка напрямую хороша, если почта работает везде грамотно (а это не везде так, к сожалению), но и расходы возрастут за доставку и у чиновников в Министерстве не будет оперативной информации о том, кто и когда получал. А там любят разные "цифири". Рассылка же через Министерство имеет преимущество в том, что будет статистика и обратная связь. В нашем Министерстве часто бывают представители из районов, в том числе и из отдаленных, поэтому пакеты СПО можно было бы передавать через них. Еще раз подчеркну: разницы никакой в отличие от СБППО.
Основные проблемы рассылки СБППО возникли после начала массовых сборов отчетности. Регионы и муниципалитеты не имели практически никакой информации о том, что творится на местах. Информация наверх пошла только после того, как на вышестоящие организации (по отношению к школам и УО) надавили из Москвы с требованием отчитаться. И, как всегда, пошла "лапша".
У нас в Омской области можно сделать ставку на ресурсные центры, которые и будут в основном заниматься внедрением СПО и подготовкой кадров и наполнением методической базы. Но они еще не везде есть.
Поэтому единого рецепта лично я не вижу. В принципе кто хочет получить СПО, тот его все равно получит.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #37 : 04.10.2008 14:15:09 »
Рассылка "Первой ПОмощи" по школам вызвала нарекания у школ и мы стали получать просьбы о рассылке по регионам, а не напрямую. Потому я и спрашиваю.
Ну вышлите вы в головное управление, а том могут коробки скинуть в подсобку (отчитываться по ним не надо), или спустить циркуляр школам - приехать и забрать (причём не тем, кто заказывал :) ).
Для вас отослать в управление будет дешевле, но до школ коробка будет идти дольше. При отправке непосредственно в школы можно будет отслеживать по номеру РПО получили они её или нет.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #38 : 04.10.2008 15:24:00 »
Рассылка "Первой ПОмощи" по школам вызвала нарекания у школ и мы стали получать просьбы о рассылке по регионам, а не напрямую. Потому я и спрашиваю.
Ну вышлите вы в головное управление, а том могут коробки скинуть в подсобку (отчитываться по ним не надо), или спустить циркуляр школам - приехать и забрать (причём не тем, кто заказывал :) ).
Для вас отослать в управление будет дешевле, но до школ коробка будет идти дольше. При отправке непосредственно в школы можно будет отслеживать по номеру РПО получили они её или нет.

Думаю, что напрямую школам лучше все-таки.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #39 : 04.10.2008 17:25:46 »


Думаю, что напрямую школам лучше все-таки.

Ok

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #40 : 07.10.2008 16:02:46 »
наклеек мало!!!  :'(

Оффлайн Natalie

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 34
    • СПО в российских школах
    • Email
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #41 : 07.10.2008 17:09:16 »
наклеек мало!!!  :'(

а сколько было бы достаточно?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #42 : 07.10.2008 18:10:46 »
по количеству компьютеров указанных в протоколе установки.

в тех классах, что я видел, по 15-25 машин.

Оффлайн alex_ponosov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #43 : 08.10.2008 14:53:44 »
Бубен.... и правда, не пришло ли время сделать бубен?.... Перед Linux-fest'ом была такая мысль... Хороший такой... кожаный... с травлением изображения пингвинов...
А можно такой. На фото Александр Огарков демонстрирует Артёму Лебедеву бубен сисадмина.
http://picasaweb.google.com/AlexPonosov/ymKRrF#5234022275112211410

Оффлайн d_art

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • МОУ "СОШ №87"
Re: Новое издание ПСПО
« Ответ #44 : 15.10.2008 18:37:00 »
Вчера получили новое издание ПСПО! Коробочка красивая, разными цветами переливается :D Да и в дистрибутивах, кажется, что-то новенькое появилось, восстановление системы, например.
Очень порадовала книжка. Хоть изложено там все кратко, но если постараться и дополнительными источниками воспользоваться, то самим разобраться можно :)
Спасибо!!!