Автор Тема: gui для сборки дистрибутивов  (Прочитано 52981 раз)

Оффлайн prof-alex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #30 : 15.09.2015 08:19:29 »
Правда, сборка с использованием сетевых репозиториев плохо протестирована
Вот это мой случай. У меня поднят apt-cacher-ng, и пакеты, желательно, тянуть с него, т.к., машин в сети не одна. Настройки из /etc/apt дистронавигатором игнорируются, а где ему аналогичные прописать я не нашёл.

Тут желательно выяснить следующее: что именно требуется (хотя бы в вашем отдельно взятом случае, чтобы конкретно было) и как это делается без gui.
Мне нужно некоторые файлы подправить. Можно обычным патчем. Сейчас нужно отрезать нежелание альтератора создавать /boot на LVM. Там всего один файл надо подправить, но создавать из-за этого целый пакет как-то слишком.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #31 : 15.09.2015 14:44:22 »
Вот это мой случай. У меня поднят apt-cacher-ng, и пакеты, желательно, тянуть с него, т.к., машин в сети не одна. Настройки из /etc/apt дистронавигатором игнорируются, а где ему аналогичные прописать я не нашёл.
Возможность кеширования пакетов  появилась в программе недавно (в связи вот с этим обсуждением) и реализована пока лишь начерно. /etc/apt игнорируется потому что при его  использовании пришлось бы вносить в него правки, а для этого нужны права рута, а Навигатор ими принципиально не пользуется ;-) А потому создаёт собственные конфиги. Делается это так. В программе (/usr/share/distronavigator/distronavigator.py)  есть функция apt_conf_create, которая при каждом запуске процесса сборки создаёт файл /tmp/.private/<имя юзера>/distronavigator/apt.conf - он используется вместо системного apt.conf и указывает на нужные для сборки файлы и каталоги в ~/distronavigator/sources и ~/distronavigator/cache_apt. Пока там не предусмотрен вариант, когда кеш на другой машине. Словом, надо определиться, как должен выглядеть этот создаваемый программой apt.conf в вашем случае и что ещё требуется; тогда можно будет приделать к программе возможность указать местоположение кеша и что там ещё нужно.

Мне нужно некоторые файлы подправить. Можно обычным патчем. Сейчас нужно отрезать нежелание альтератора создавать /boot на LVM. Там всего один файл надо подправить, но создавать из-за этого целый пакет как-то слишком.
Понятно, подумаю над этим.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #32 : 18.09.2015 21:36:26 »
Новая версия программы в клубном репозитории.
Добавил в настройках сборочной системы возможность указать произвольный адрес кэша apt'а (там должны быть каталоги, которые есть в ~/distronavigator/cache_apt).
Что касается подправки файлов перед упаковкой в в mksquashfs, то мне тут сразу не разобраться. Если кто подскажет, как такие вещи вообще делаются в m-p или в m-p-d, то реализую это в gui в ближайшее время, а если нет, то не знаю когда.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #33 : 28.07.2016 17:41:01 »
Очередная версия программы в клубном репозитории (для седьмой и восьмой платформ). Подробности - вот здесь.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows