Автор Тема: Настройка работы двух мониторов  (Прочитано 16917 раз)

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Вопрос: Будет ли реализована поддержка работы с 2 мониторами  в седьмой платформе ALT Linux с КДЕ? А то в предыдущих версиях этого нет..

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #1 : 05.05.2013 21:47:32 »
Вопрос: Будет ли реализована поддержка работы с 2 мониторами  в седьмой платформе ALT Linux с КДЕ? А то в предыдущих версиях этого нет..
как это нет? в p6 точно было.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #2 : 05.05.2013 21:50:18 »
Вопрос: Будет ли реализована поддержка работы с 2 мониторами  в седьмой платформе ALT Linux с КДЕ? А то в предыдущих версиях этого нет..
как это нет? в p6 точно было.

Было, есть и будет.

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #3 : 06.05.2013 00:54:38 »
Будет ли реализована поддержка работы с 2 мониторами  в седьмой платформе ALT Linux с КДЕ?
Я работаю с двумя мониторами на ALTLinux, в том числе и в KDE, с 2002 года. Сроду не было никаких проблем, за исключением ранних версий KDE4, но в то время все пользовались еще KDE3.

Возможно, вы на самом деле не смогли настроить свой X-сервер?

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #4 : 06.05.2013 21:49:12 »
Возможно, вы на самом деле не смогли настроить свой X-сервер?

Как можно настроить? ежели в настройках КДЕ не видно 2 монитора и возможности настроить их нет, может и есть поддержка, но она так глубоко спрятана, что до неё добраться не возможно. В то-же время в PCBSD в настройках KDE  видно, что на компьютере у меня стоит видеокарта с 2 выходами и еще одна видеокарта.
В Калькулейт линукс тоже видно что у меня 2 видеовыхода. Один и тот-же ДЕ, а такая разница.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #5 : 06.05.2013 22:35:03 »
И вот еще, только вчера скачал Sabayon 13.04, Запустил  в лайв режиме: - сразу-же 2 монитора определились. Все тот-же КДЕ 4.Х. ??? непонятно.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #6 : 07.05.2013 00:39:35 »
Один и тот-же ДЕ, а такая разница.
Настройки Xorg или видео-драйверы разные, значит.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #7 : 08.05.2013 13:02:37 »
Как можно настроить? ежели в настройках КДЕ не видно 2 монитора
Настройки Xorg или видео-драйверы разные, значит.

DE не лезет так глубоко вниз. Даже по приведенным скриншотам видно, что ALTLinux работает с каким-то простым драйвером, а остальные системы - с другим. Смотрите в настройки X-сервера (что там у вас) и его журнал, чтобы определить разницу. Если у вас NVidia или ATI, там есть утилиты для настройки.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #8 : 08.05.2013 19:54:28 »
DE не лезет так глубоко вниз. Даже по приведенным скриншотам видно, что ALTLinux работает с каким-то простым драйвером, а остальные системы - с другим. Смотрите в настройки X-сервера (что там у вас) и его журнал, чтобы определить разницу. Если у вас NVidia или ATI, там есть утилиты для настройки.
До обновления драйвера НВидеа, еще как-то можно было настроить 2 монитора через настройки НВидеа, а счас невозможно, тоже не показывает 2й монитор. А что, нельзя ли производителям дистров АЛьТ Линукса воспользоваться теми-же драйверами или еще чем, что-бы была поддержка 2 мониторов, как во всех остальных дистрах? Или почему?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
А что, нельзя ли производителям дистров АЛьТ Линукса воспользоваться теми-же драйверами или еще чем, что-бы была поддержка 2 мониторов, как во всех остальных дистрах?
Я пользуюсь. У вас одного, похоже, не работает.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #10 : 08.05.2013 21:11:07 »
Я пользуюсь. У вас одного, похоже, не работает.
Похоже. Может поделитесь секретом? Я свои скрины выложил. Что я делаю не так?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #11 : 08.05.2013 21:38:06 »
Может поделитесь секретом?
Берете видеокарту NVIDIA, например, от ASUS, Gigabyte или ZOTAC >= 8000 или еще лучше >= GTX 400, подкючаете ее через DVI или HDMI, устанавливаете KDesktop и не знаете проблем.
« Последнее редактирование: 08.05.2013 21:41:31 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #12 : 08.05.2013 22:04:14 »
Берете видеокарту NVIDIA, например, от ASUS, Gigabyte или ZOTAC >= 8000 или еще лучше >= GTX 400, подкючаете ее через DVI или HDMI, устанавливаете KDesktop и не знаете проблем.
Да и двухсотая серия на ура работает. Если скучно и желаете экстрима, то можете взять что-нибудь от AMD. В любом случае, у меня нет проблем с многодисплейными конфигурациями на протяжении многих лет, независимо от используемых мною систем (за исключением Windows). Собственно, это вообще был у меня один из критериев для отказа от работы в системах MS.

Теперь по делу. Если вы и правда желаете узнать,
Что я делаю не так?
то выкладывайте сюда осмысленную информацию (lspci, xorg.conf, Xorg.0.log или что там в вашей системе), а не наскальную живопись.
« Последнее редактирование: 08.05.2013 22:06:52 от akarp »

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #13 : 08.05.2013 22:57:27 »
Теперь по делу. Если вы и правда желаете узнать,
Что я делаю не так?
то выкладывайте сюда осмысленную информацию (lspci, xorg.conf, Xorg.0.log или что там в вашей системе), а не наскальную живопись.
А что, это такое: "lspci, xorg.conf, Xorg.0.log или что там в вашей системе", я весьма далек от внутреннего содержания системы, хоть и на линуксе около 5 лет. Что увидел в настройках КДЕ и системы тем и пользуюсь. В гноме все как-то по другому, все не совсем понятно и не знакомо. Вот,  хочется настроить 2 монитора на компьютере, а как не знаю. Другие системы, как писал выше, видят 2 монитора у меня на компьютере, (скрины приведены с моего компа),  а вот АЛьТ 6 нет. Что делать?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #14 : 08.05.2013 23:25:07 »
Что делать?
берете свой любимый текстовый редактор.
открываете файл
/var/log/Xorg.0.log
и сюда.
Открываете терминал.
Вводите команду lspci
содержимое сюда...
Как-то так...

Кстати...
установить программулину
apt-get install arandr
и в ней понастраивать пробовали?
« Последнее редактирование: 08.05.2013 23:26:38 от YYY »