Автор Тема: Настройка работы двух мониторов  (Прочитано 16916 раз)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #15 : 09.05.2013 00:45:56 »
Что делать?
Не устанавливать бета-версии и не писать в это обсуждение.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #16 : 09.05.2013 07:08:30 »
..................
Как-то так...
Кстати...
установить программулину
apt-get install arandr
и в ней понастраивать пробовали?
Не пробовал... Не достаточно хорошо знаю Линух. Но все время считал, что Линукс достаточно дружелюбен для простого пользователя и в нем хватит на все случаи жизни настроек, которые есть в графическом виде, без лазания в конфиги, ну если судить по другим Дистрам. Спасибо за попытку помочь, но похоже здесь не место и не время.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #17 : 09.05.2013 07:25:51 »
Не устанавливать бета-версии и не писать в это обсуждение.
Слушаюсь и повинуюсь. :-[ Я просто спросил будет-ли в 7 платформе АЛьТ линукса поддержка в настройки 2 мониторов в графическом виде. Оказывается, что у меня не та видеокарта и пишу я не туда. Все понял..: Команда АЛьТ Линукса ни за что не допустит, что-бы ихними продуктами пользовались кто-то другой, кроме настоящих гуру от Линукса. Я правильно понял??? И мне нужно "Жрать что дают" или идти к другим дистростроителям.? А может кто-нибудь просто ответит на мой вопрос? Да или нет? Что бы не ждать июня, а просто спрыгивать с АЛьТа и идтить и искать другой дистр.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #18 : 09.05.2013 08:38:34 »
Все понял..: Команда АЛьТ Линукса ни за что не допустит, что-бы ихними продуктами пользовались кто-то другой, кроме настоящих гуру от Линукса.
Вы покажите хотя бы, что у вас за оборудование установлено. Иначе, как правильно заметили выше, это неконструктивный разговор. Вы говорите, что не работает, но при этом никакой дополнительной информации не предоставляете. Как вам можно помочь в таком случае ? И как можно ответить на риторический вопрос про поддержку двух мониторов (а КДЕ априори поддерживает такую возможность!), если не известно, какая модель видеокарты, какой драйвер в данный момент используется системой и, наконец, что за систему (дистрибутив) вы в данный момент используете (устанавливали).А то вы называете версии других дистрибутивов и не называете ничего конкретного по альту (только седьмая платформа, упоминается и кде, но платформа это не дистрибутив, это стабильный репозиторий для создания конечных решений в виде различных дистрибутивов).
И мне нужно "Жрать что дают" или идти к другим дистростроителям.?
Вас никто насильно не заставляет пользоваться альт линуксом, как и линуксом вообще. Выбор сейчас довольно широк, можете использовать то, что больше подходит вам. Было бы как минимум странно, если бы все люди пользовались каким-то одним дистрибутивом или ос.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #19 : 09.05.2013 09:12:18 »
Что-то вспомнилось...
+++
Жена подходит к мужу:
 "Дорогой, у меня машина сломалась, - в карбюратор вода попала"
 - "Да что ты понимаешь! Ты вообще не знаешь что такое карбюратор! Где твоя машина?"
 - "В озере..."
+++

Вот так и получается что ТС говорит что у него в карбюраторе вода но не рассказывает что машина в озере ;)

ЗЫ сносите тему во флейм... Толку не будет - ТС троллит...
« Последнее редактирование: 09.05.2013 09:17:49 от YYY »

Оффлайн palex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #20 : 09.05.2013 09:29:33 »
Но все время считал, что Линукс достаточно дружелюбен для простого пользователя и в нем хватит на все случаи жизни настроек, которые есть в графическом виде, без лазания в конфиги, ну если судить по другим Дистрам.
Он дружелюбен к тем, кто умеет читать-слушать - мануалы, подсказки, форумы и советы. Для не умеющих или не желающих этого - в оффтопик, там счастье ленивых. :-)
У меня на AltLinux-6.0.2 и карт GeForce 7900 GS КДЕ тоже не показало 2 монитора. Не разбирался особо почему, но похоже проблема в древности карты и версии xorg (по крайней мере что-то такое было на экране). Полчаса воспоминаний на тему ручного написания xorg.conf, рестарт Xorg-сервера и оба монитора работают.
Переключать режим xinerama, конечно, рестартом Xorg не удобно. Но это не так часто нужно.
Возможно Вам стоит попробовать немного прочитать про работу Xorg, чтобы не становиться в позу оскорбленного Альтом. Линуксов дофига и у каждого своих приколов хватает, Альт не исключение.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #21 : 09.05.2013 09:31:40 »
ЗЫ сносите тему во флейм... Толку не будет - ТС троллит...
Почему обязательно троллит ? Мне кажется, просто у ТС маловато опыта работы с системой (а не с гуем). Будь иначе, вопроса о поддержке, скорее всего, не последовало бы. Но вместо него вполне мог быть вопрос вроде "как на видеокарте N задействовать два монитора".

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #22 : 09.05.2013 10:45:27 »
Если ТС говорит что 5 лет использует линукс и не знает что такое lspci, Xorg.0.log, xorg.conf, это немного странновато. Если у него работает на других системах, то никто же не заставляет использовать альт. Если захотел бы разобраться, то предоставил хоть какую-нибудь информацию, хотя бы перечислил железки и выложил лог, тем более путь лога указан.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #23 : 09.05.2013 13:45:36 »
Все понял..: Команда АЛьТ Линукса ни за что не допустит, что-бы ихними продуктами пользовались кто-то другой, кроме настоящих гуру от Линукса. Я правильно понял???
Нет, в неумеренной своей гордыне вы начинаете юродствовать. Сергей правильно сказал: используйте стабильные дистрибутивы и количество проблем будет минимально. У нас больше половина менеджеров (не гуру!) в офисе сидит на двухмониторной конфигурации. С 6.0 с этим что под GNOME, что под KDE стало отлично и никаких проблем не возникло ни у кого (без сторонней помощи).

Если не получилось на бета-версии, то используйте стабильную или другой дистрибутив Linux. Но не плюйте на людей, которые вам здесь хотели искренне помочь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #24 : 09.05.2013 14:16:27 »
Почему обязательно троллит ? Мне кажется, просто у ТС маловато опыта работы с системой (а не с гуем).

Я тоже считаю, что человек просто скорее всего пользователь и "под капот" не заглядывал. На это указывает и его общий стиль задавать вопросы.

А исходя из
До обновления драйвера НВидеа, еще как-то можно было настроить 2 монитора через настройки НВидеа, а счас невозможно, тоже не показывает 2й монитор.
я бы предположил, что у него старая карта от NVidia, которая новыми драйверами не поддерживается. По каким-то причинам он поставил новые драйвера, и карта в итоге живет с vesa-драйвером.

Однако по скриншотам без дополнительной информации это просто гадание и тренировка телепатии.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #25 : 09.05.2013 14:51:45 »
Матплата интегрированная ASUS M2A-VM,  процессор  AMD Atlon x64 ADO 3800+  и в настоящее время видео стоит   GeForce 8400 GS/PCI, 3 НDD?  Система далеко не новая, если не сказать обратно.  Можно использовать интегрированное видео ATI Redeon  X1250. Использую АЛьТ Линукс 6 КДесктор, все обновления ставятся своевременно без пропусков. Никакие самостоятельные действия с установкой драйверов и тп. не совершал. При настройках пользуюсь только ГУЕм. Уже писал выше, что в настройках КДЕ с момента установки система не видит 2 мониторов, но можно было настроить через: Настройки-оборудование-настройки NVIDIA, примерно год-полгода назад обновился драйвер NVIDIA и настройки 2 мониторов стали недоступны. Обыкновенный пользователь, коих могло быть больше, будь Линух немного дружелюбнее. 
« Последнее редактирование: 09.05.2013 15:05:15 от STamm »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #26 : 09.05.2013 14:57:24 »
Можно использовать интегрированное видео ATI Redeon  X1250.
Не надо. Оставьте NVIDIA.
Какая операционная система?
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #27 : 09.05.2013 15:03:40 »
GeForce 8400 GS/PCI
Где взяли? Я такую хочу.
PCI-E, видимо, имелся ввиду.
« Последнее редактирование: 09.05.2013 15:05:45 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #28 : 09.05.2013 15:09:05 »
Где взяли? Я такую хочу.
PCI-E, видимо, имелся ввиду.
  Да, PCI-E. Могу уступить.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #29 : 09.05.2013 15:15:59 »
Какая операционная система?
АЛьТ4.1, АЛьТ6 КДесктоп, РусBSD, PCBSD. АЛьТ 4.1- это для Лило и монтирования клипов из фото, РусBSD - это Вайн и Скайп, АЛьТ 6 - повседневная работа, PCBSD 3 дня как поставил - ищу альтернативу на каждый день. и еще что-нить в порядке эксперимента, иногда доходило до 6 систем.  АЛьТ 6 и PCBSD 64 битные.