Автор Тема: Настройка работы двух мониторов  (Прочитано 16919 раз)

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #30 : 09.05.2013 15:20:57 »
можно было настроить через: Настройки-оборудование-настройки NVIDIA
Вот здесь вы настраивали свой X-сервер. KDE на этот уровень не долазит, ему нужна поддержка со стороны драйвера. Настраивали, кстати, криво, раз KDE не видел несколько мониторов и после этого, и вы лазили в конфигуратор X. Скорее всего, какая-нибудь Xinerama мешала.

примерно год-полгода назад обновился драйвер NVIDIA и настройки 2 мониторов стали недоступны
А вот здесь у вас по каким-то причинам перестал грузиться драйвер от NVidia, а карта стала работать под другим (скорее всего vesa, на крайний случай может быть и какое-нибудь nouveau).

Ну так вы собираетесь показать, в чем конкретно у вас проблема?
Снимаю свой вопрос. Судя по предыдущему посту, у вас такой цели не стоит.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #31 : 09.05.2013 15:23:39 »
АЛьТ4.1, АЛьТ6 КДесктоп, РусBSD, PCBSD. АЛьТ 4.1
Таких не бывает.
Укажите конкретное название и версию операционной системы, в которой проблема.
Если вам нужен KDesktop, то установите 6.0.2 или обновленную последнюю сборку и удостоверьтесь, что проблема существует.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #32 : 09.05.2013 15:25:37 »
Да, PCI-E. Могу уступить.
Не. Нужна как раз PCI (такие бывают).
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #33 : 09.05.2013 16:04:59 »
АЛьТ4.1, АЛьТ6 КДесктоп, РусBSD, PCBSD. АЛьТ 4.1
Таких не бывает.
Укажите конкретное название и версию операционной системы, в которой проблема.
Если вам нужен KDesktop, то установите 6.0.2 или обновленную последнюю сборку и удостоверьтесь, что проблема существует.
Каких таких? Написанных на кириллице? Могу переписать на латинице: altlinux-4.1-desktop, РУС-BSD 8.0.1, PCBSD 9.1, АЛьТ 6 ставил с этого образа ещё где-то в 11 году: altlinux-6.0.0-kdesktop-x86_64-ru-install-dvd5.iso.  Проблемы в АЛьТ 6. Суть проблемы: В ГУЕ не могу настроить 2 монитора. Почему именно в ГУЕ?. Второй монитор это HD телевизор. При желании и некотором терпении можно в конфигурационных файлах прописать 2 монитор, но мне нужно скажем так "на лету" перестраивать эти мониторы, а именно: то синхронизировать их, то телевизор делать основным, короче на лету менять настройку. А ежели пропишу в кофигах, то как буду менять  настройку? Снова лесть в конфиги и переписывать их? Или я все-таки что-то не понимаю?

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #34 : 09.05.2013 16:23:56 »
А вот здесь у вас по каким-то причинам перестал грузиться драйвер от NVidia, а карта стала работать под другим (скорее всего vesa, на крайний случай может быть и какое-нибудь nouveau).
Драйвер используется:  NVIDIA Driver Version 280.13 - это из настроек НВидиа.
Из центра управления системой - сведения о драйвере: Драйвер: NVIDIA (proprietary)
Подробнее о системе "Спасибо Вам за выбор ALT Linux 6.0.2 KDesktop!" - это из  центра управления системой.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #35 : 09.05.2013 16:55:23 »
Если ТС говорит что 5 лет использует линукс и не знает что такое lspci, Xorg.0.log, xorg.conf, это немного странновато. Если у него работает на других системах, то никто же не заставляет использовать альт. Если захотел бы разобраться, то предоставил хоть какую-нибудь информацию, хотя бы перечислил железки и выложил лог, тем более путь лога указан.
Как-то все забыли, что компьютер это уже не гиковская вещь, а обыкновенный домашний прибор, который есть практически во всех семьях. И пользуются ими простые, весьма далекие от АйТи люди. И не у всех есть нужда и время изучать внутренности компьютера и ОС, им  нужно что-бы это просто РАБОТАЛО. И насколько я понимаю производителям АЛьТ Линукса нужно что-бы как можно больше народа работало на ихней ОС, зачем инече вообще этот огород городить? Да, я не знаю что такое  lspci, Xorg.0.log, xorg.conf, и мне не нужно этого знать, так-же как я не знаю как работает телевизор, радио, стиральная машина, мне нужно что-бы они работали.. У меня есть некоторые вопросы и пожелания к разрабам ОС, которые я здесь озвучил. И я хочу, что-бы это учли при следующих выпусках своих продуктов, для того чтобы можно было на АЛьТ линукс просто работать, без непременного изучения линукса, ковыряния в конфигах и т.д и т.п.
« Последнее редактирование: 09.05.2013 16:57:22 от STamm »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #36 : 09.05.2013 17:07:05 »
altlinux-4.1-desktop
Не поддерживается.

РУС-BSD 8.0.1, PCBSD 9.1
У нас таких нет.

altlinux-6.0.0-kdesktop
Или обновитесь полностью, включая ядро или установите новую верию, как я писал.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #37 : 09.05.2013 17:07:33 »
Драйвер используется:  NVIDIA Driver Version 280.13
Обновите систему полностью или установите новую версию заново.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #38 : 09.05.2013 17:56:21 »
Обновите систему полностью или установите новую версию заново.
Установлено автоматическое обновление, Система не пропустила ни одного обновления. Практически ежедневно она обновляется, с 6.0 она обновилась до 6.0.2. Счас попробовал: Система-менеджер пакетов (Synaptic)-получить сведения- получил ответ: 24903 пакетов в списке,2132 установлено, 0 с ошибками, 0 для установки/обновления, 0 для удаления. Есть еще пути или возможности для обновления?

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #39 : 09.05.2013 18:02:43 »
Обновите систему полностью или установите новую версию заново.
Установлено автоматическое обновление, Система не пропустила ни одного обновления. Практически ежедневно она обновляется, с 6.0 она обновилась до 6.0.2. Счас попробовал: Система-менеджер пакетов (Synaptic)-получить сведения- получил ответ: 24903 пакетов в списке,2132 установлено, 0 с ошибками, 0 для установки/обновления, 0 для удаления. Есть еще пути или возможности для обновления?
Ядро обновите
update-kernelи перезагрузитесь. Система загрузится с новым ядром и новым драйвером.


Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #40 : 09.05.2013 18:20:22 »
Ядро обновите
update-kernelи перезагрузитесь. Система загрузится с новым ядром и новым драйвером.
[bobun@host-2 ~]$ su
Password:
[root@host-2 ~]# update-kernel
bash: update-kernel: команда не найдена
[root@host-2 ~]#
Похоже я что-то не так сделал...Если можно поподробнее как сделать предложенное Вами.


Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #42 : 09.05.2013 19:06:48 »
bash: update-kernel: команда не найдена
Пакет update-kernel установлен?

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #43 : 09.05.2013 19:21:28 »
Если ТС говорит что 5 лет использует линукс и не знает что такое lspci, Xorg.0.log, xorg.conf, это немного странновато. Если у него работает на других системах, то никто же не заставляет использовать альт. Если захотел бы разобраться, то предоставил хоть какую-нибудь информацию, хотя бы перечислил железки и выложил лог, тем более путь лога указан.
Как-то все забыли, что компьютер это уже не гиковская вещь, а обыкновенный домашний прибор, который есть практически во всех семьях. И пользуются ими простые, весьма далекие от АйТи люди. И не у всех есть нужда и время изучать внутренности компьютера и ОС, им  нужно что-бы это просто РАБОТАЛО. И насколько я понимаю производителям АЛьТ Линукса нужно что-бы как можно больше народа работало на ихней ОС, зачем инече вообще этот огород городить? Да, я не знаю что такое  lspci, Xorg.0.log, xorg.conf, и мне не нужно этого знать, так-же как я не знаю как работает телевизор, радио, стиральная машина, мне нужно что-бы они работали.. У меня есть некоторые вопросы и пожелания к разрабам ОС, которые я здесь озвучил. И я хочу, что-бы это учли при следующих выпусках своих продуктов, для того чтобы можно было на АЛьТ линукс просто работать, без непременного изучения линукса, ковыряния в конфигах и т.д и т.п.
Вы когда-нибудь обращались в техподдержку по тому или иному прибору? Вас просят указать симптомы дать марку и вывести логи, причем вам даже сказали где что находится, если вы этого не можете сделать, на что вы расчитываете??? Вас никто не просит разбираться как это работает, но без информации что-то исправить или понять что вы там навертели не представляется возможным, увы телепатов здесь нет. И компьютер считается сложным прибором(в плане настройки, а не в плане использования), и даже винду не каждый в состоянии настроить, если вы этого не можете, то обратитесь к специалисту или извольте предоставить нужную информацию, раз сами взялись.
Обновление ядра, в консоли введите команды:
su -
apt-get install update-kernel
update-kernel
« Последнее редактирование: 09.05.2013 19:35:30 от BarsSc »

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка работы двух мониторов
« Ответ #44 : 09.05.2013 20:50:23 »
bash: update-kernel: команда не найдена
Пакет update-kernel установлен?
Kernel panic после обновления ядра, счас обновляется вновь установленная система.