Автор Тема: Яркость на десткопе под ATI [РЕШЕНО]  (Прочитано 3017 раз)

Оффлайн seosova

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Здравствуйте. Имею неплохой, но не очень новый монитор, поэтому ШИМ расцветает на нем во всей красе и приходиться выкручивать яркость на 100%, чтобы с этим хоть как-то бороться. Соответственно все очень яркое и чтобы нормально работать на карте приходиться подкручивать яркость и контраст. Стоит карта ATI Radeon 6570. Перейдя на alt linux 7 Kdesktop включил ATI (generic) - все работает отлично. Но если раньше на других дистр. ставил вместо открытых драйверов проприетарные, то в catalyst можно было выбрать яркость и контраст.
Есть ли какой-нибудь вариант подстроить яркость и контраст экрана без catalyst? В kde сейчас появилось управление гаммой, но этого мало - все становиться просто очень серое( Может есть специальная программа для яркости или же можно напрямую в иксах решить это? (вроде в гноме 3.12 показывали нечто похожее с управлением яркости и контрастности, но я под kde, да и когда этот гном будет ещё)
Заранее спасибо за ответ ( и за алть, очень все качественно - прям не нарадуюсь )
« Последнее редактирование: 21.11.2013 09:48:28 от seosova »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Яркость на десткопе под ATI
« Ответ #1 : 20.11.2013 18:31:43 »
1. Параметр gamma в настройке xorg (то-же что и KDE делает)
2. Использовать xrandr и (или) xcalib (установить при необходимости).

http://unix.stackexchange.com/questions/5150/x-org-radeon-driver-brightness-contrast-adjusting

Оффлайн seosova

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Re: Яркость на десткопе под ATI
« Ответ #2 : 20.11.2013 18:38:18 »
2. Использовать xrandr и (или) xcalib (установить при необходимости).

http://unix.stackexchange.com/questions/5150/x-org-radeon-driver-brightness-contrast-adjusting

Спасибо, наверное это поможет, как протестирую отпишусь - может кому пригодиться. А с xrandr можно ведь и под открытые драйвера то же делать? А то я проприетарные только из-за этого и держал.


Оффлайн seosova

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Re: Яркость на десткопе под ATI
« Ответ #3 : 21.11.2013 09:45:12 »
Да то что надо! Спасибо огромное!

xcalib работает, но он почему-то может делать яркость только от 0 до 100, но относительно яркости экрана, короче только в плюс ( хотя я может не разобрался, насчет дробных значений )

xrandr справляется на отлично

xrandr --output DVI-0 --brightness 0.92 --gamma 1:1:1
правда в нем нет контрастности, но в целом уже можно работать ( есть ещё утилита ddccontrol в ней точно есть контрастность, но у меня она не обнаружила моник (