Автор Тема: Проблема моделирования S-параметры в Qucs при включение параметров шума  (Прочитано 6435 раз)

Оффлайн MrSolidglue

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Добрый день, столкнулся с проблемой отказа моделирования параметров шума S-параметров в Qucs. Сами S-параметры моделируются, но стоит подключить вычисление параметров шума - критическая ошибка (без объяснения причины), моделирование отменено.
Я пробовал моделировать в Qucs c 0.0.15 по 0.0,19 везде одна и та же ошибка.

Может кто сталкивался или знает как решить, подскажите!

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Добрый, здесь Вам вряд ли кто поможет - специфика форума немного другая . Попробуйте на "паяльнике" спросить :
http://forum.cxem.net/index.php?/forum/28-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Добрый день, столкнулся с проблемой отказа моделирования параметров шума S-параметров в Qucs.
Не в Qucs, а для BS170. Этот транзистор экспортирован в библиотеку как подсхема без параметров. Поэтому многое моделироваться с ним и не будет.
Найдите spice модель для него и заполните параметры модели Qucs NMOSFETs транзистора.

Оффлайн MrSolidglue

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
транзистор
Спасибо, но я проверил и библиотеке Qucs прописана модель транзистора BS170:

.Def:NMOSFETs_BS170 _net1 _net3 _net2
L:LS _net5 _net2 L="7n"
L:LD _net95 _net3 L="5n"
R:RG _net4 _net11 R="5.5m"
R:RS _net5 _net76 R="1117m"
Diode:D170 _net95 _net76 Cj0="0.025n" Rs="50m" Tt="30n" Is="300p" Bv="60" N="1" M="0.5" Vj="0.7"
# .MODEL:DREV  D (CJO=0.025N RS=50M TT=30N IS=300P BV=60)
MOSFET:M170 _net11 _net86 _net76 _net76 Type="nfet" Vt0="1.235" Kp="0.158" Is="1e-14" N="1" Lambda="0" Gamma="0" Phi="0.6"
# .MODEL:MBUZ  NMOS (VTO=1.235 KP=0.158)
MOSFET:M2 _net86 _net11 _net8 _net8 Type="nfet" Vt0="0.001" Kp="5" Is="1e-14" N="1" Lambda="0" Gamma="0" Phi="0.6"
# .MODEL:MSW  NMOS (VTO=0.001 KP=5)
MOSFET:M3 _net11 _net86 _net8 _net8 Type="nfet" Vt0="0.001" Kp="5" Is="1e-14" N="1" Lambda="0" Gamma="0" Phi="0.6"
C:COX _net11 _net8 C="0.09n"
Diode:DGD _net86 _net8 Cj0="0.287n" M="0.539" Vj="0.985" Is="1e-15" N="1"
# .MODEL:DCGD  D (CJO=0.287N M=0.539 VJ=0.985)
C:CGS _net76 _net11 C="0.03n"
MOSFET:MRDR _net86 _net86 _net95 _net86 Type="nfet" Vt0="-10.7" Kp="0.135" Is="1e-14" N="1" Lambda="0" Gamma="0" Phi="0.6"
# .MODEL:MVRD  NMOS (VTO=-10.7 KP=0.135)
L:LG _net4 _net1 L="7n"
.Def:End
« Последнее редактирование: 07.11.2018 09:23:48 от MrSolidglue »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
транзистор
Спасибо, но я проверил и библиотеке Qucs прописана модель транзистора BS170
Это импортированные модели из других симуляторов. Само-собой они не полностью поддерживаются (даже если полные, а это бывает редко).
Посмотрите как выглядят родные модели Qucs (во вложении), вот эти все параметры и надо заполнить, тогда модель и будет полностью рабочей в Qucs.

Оффлайн MrSolidglue

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
транзистор
Спасибо, но я проверил и библиотеке Qucs прописана модель транзистора BS170
Это импортированные модели из других симуляторов. Само-собой они не полностью поддерживаются (даже если полные, а это бывает редко).
Посмотрите как выглядят родные модели Qucs (во вложении), вот эти все параметры и надо заполнить, тогда модель и будет полностью рабочей в Qucs.
Спасибо, я понял! У меня даже такого транзистора нет как у вас, все импортированные модели, ни в одном ничего не прописано. А вы библиотека скачивали откуда то или она шла в придачу к Qucs? Не могли бы уточнить версию своего Qucs?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Спасибо, я понял! У меня даже такого транзистора нет как у вас, все импортированные модели, ни в одном ничего не прописано. А вы библиотека скачивали откуда то или она шла в придачу к Qucs? Не могли бы уточнить версию своего Qucs?
Qucs-0.0.19 из репозитория p8. MOSFETы точно не добавлял пока. В этой части — то что есть в репозитории. Транзистор в библиотеке называется 2N3796, но для него шумовые параметры не прописаны (как впрочем и для почти всех остальных компонентов в библиотеках), это надо самостоятельно искать, добавлять.
Дефолтные модели MOSFET находятся в Компоненты→Нелинейные компоненты. Не скажу, что найти spice-модель для конкретного девайса просто (изготовители не очень-то любят выкладывать все данные). Скорее всего придётся собирать кучу из всех доступных даташитов, spice-моделей, и как-то это всё переводить в параметры Qucs.
Тут: http://qucs.sourceforge.net/docs/technical/technical.pdf описываются модели Qucs.
« Последнее редактирование: 07.11.2018 10:23:24 от stranger573 »

Оффлайн MrSolidglue

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Спасибо, я понял! У меня даже такого транзистора нет как у вас, все импортированные модели, ни в одном ничего не прописано. А вы библиотека скачивали откуда то или она шла в придачу к Qucs? Не могли бы уточнить версию своего Qucs?
Qucs-0.0.19 из репозитория p8. MOSFETы точно не добавлял пока. В этой части — то что есть в репозитории. Транзистор в библиотеке называется 2N3796, но для него шумовые параметры не прописаны (как впрочем и для почти всех остальных компонентов в библиотеках), это надо самостоятельно искать, добавлять.
Дефолтные модели MOSFET находятся в Компоненты→Нелинейные компоненты. Не скажу, что найти spice-модель для конкретного девайса просто (изготовители не очень-то любят выкладывать все данные). Скорее всего придётся собирать кучу из всех доступных даташитов, spice-моделей, и как-то это всё переводить в параметры Qucs.
Хорошо, спасибо большое постараюсь найти это уже из любопытства)
У меня этот вопрос возник только по тому, что в QucsStudio возможно построить параметры шума, при условии что в библиотеке также не прописаны элементы MOSFET, но строит, а в Qucs сразу в ошибку выдает)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
QucsStudio
QucsStudio всё-таки отличается от Qucs, насколько помню — там и библиотеки есть другие дополнительно. К тому же ещё не факт, что оно строит шумовую модель именно транзистора. С шумовыми моделями надо проверять и проверять.

Оффлайн MrSolidglue

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
QucsStudio
QucsStudio всё-таки отличается от Qucs, насколько помню — там и библиотеки есть другие дополнительно. К тому же ещё не факт, что оно строит шумовую модель именно транзистора. С шумовыми моделями надо проверять и проверять.
Ом, я вас услышал, спасибо за замечание, нужно проверить будет.
Спасибо за помощь!