Автор Тема: Настройка vnc-соединения  (Прочитано 5115 раз)

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Настройка vnc-соединения
« : 04.11.2019 20:55:57 »
Здравствуйте. Начал знакомиться с Alt linux Workstation. Под Virtualbox'ом создал две машины 9-ой версии. Не получается настроить доступ к удалённому рабочему столу. Экспериментировал с Vino, TigerVNC(в режиме "всё в одном сервисе").
Делал в соответствии с https://www.altlinux.org/VNC, читал информацию на других сайтах.
Пакеты vino-mate, tigervnc-server установлены, vncserver запущен.
Подскажите, пожалуйста, что мне сделать. Какой ip и порт правильно указать на клиенте?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Настройка vnc-соединения
« Ответ #1 : 04.11.2019 22:58:53 »
Глупый вопрос, но всё же. У Вас эти две виртуальные машины в одной сети находятся? Они пингуют друг-друга? Просто в виртуалбоксе по-умолчанию  делается сеть типа NAT, т.е.  могут получиться две машины в разных сетях, отгороженные друг от друга nat-ом

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Re: Настройка vnc-соединения
« Ответ #2 : 05.11.2019 15:21:11 »
Простите, пожалуйста, но я видимо чего-то фундаментального не понимаю. Никакой внутренней сети для виртуалок я не настраивал. Даже в голову не приходило. Про каждую из них ifconfig  выдаёт 10.0.2.15 и 127.0.0.1, и всё. Моя цель: отработать разные фишки на виртуалках, чтобы ничего не запакостить на настоящих машинах, например, подключение к удалённому рабочему столу. Как я понял надо лишь установить необходимые пакеты на vnc-сервере, а на клиенте прописать ip-адрес и порт/номер экрана.

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Настройка vnc-соединения
« Ответ #3 : 05.11.2019 15:25:03 »
Никакой внутренней сети для виртуалок я не настраивал
Поэтому и не работает.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Настройка vnc-соединения
« Ответ #4 : 05.11.2019 22:12:37 »
Простите, пожалуйста, но я видимо чего-то фундаментального не понимаю. Никакой внутренней сети для виртуалок я не настраивал. Даже в голову не приходило. Про каждую из них ifconfig  выдаёт 10.0.2.15 и 127.0.0.1, и всё. Моя цель: отработать разные фишки на виртуалках, чтобы ничего не запакостить на настоящих машинах, например, подключение к удалённому рабочему столу. Как я понял надо лишь установить необходимые пакеты на vnc-сервере, а на клиенте прописать ip-адрес и порт/номер экрана.
Зайдите в настройки виртуальных машин, и в каждой в разделе "Сеть" переключите тип соединения на "сетевой мост". Если в вашей основной сети работает DHCP, каждая машина получит свой IP-адрес, и они будут все, включая хостовую машину, в одной сети.
Это самый простой вариант. Виртуалбокс ещё позволяет делать изолированные внутренние сети и ещё много разных вариантов сетевого соединения виртуалок и хоста между собой.

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Re: Настройка vnc-соединения
« Ответ #5 : 05.11.2019 22:43:50 »
Спасибо, в выходные обязательно попробую, а если время будет, то и раньше. О результатах или о возникших сложностях отпишу.