Автор Тема: WiFi, Ethernet 1Gb (4 LAN + 1 WAN), 3G/4G (1-2 SIM)  (Прочитано 12032 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: WiFi, Ethernet 1Gb (4 LAN + 1 WAN), 3G/4G (1-2 SIM)
« Ответ #15 : 13.02.2020 11:47:44 »
Имею опыт эксплуатации IRZ rl21w
Лучший вариант, что я эксплуатировал. Если нужен GPS - то IRZ rl22w
внутри линукс, можно подменить ttl средствами iptables - для отучения от жадности операторов.
uptime - уже 4,5 месяца - обрывов нет, пользую beeline.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: WiFi, Ethernet 1Gb (4 LAN + 1 WAN), 3G/4G (1-2 SIM)
« Ответ #16 : 23.02.2023 21:22:45 »
Имею опыт эксплуатации IRZ rl21w
Лучший вариант, что я эксплуатировал. Если нужен GPS - то IRZ rl22w
внутри линукс, можно подменить ttl средствами iptables - для отучения от жадности операторов.
uptime - уже 4,5 месяца - обрывов нет, пользую beeline.
Воспользовался Вашей рекомендацией в части производителя (марки) оборудования.

Провайдера у меня два (Мегафон и МТС). У МТС есть IPv6. Но на маршрутизаторе я его так и не получил.

Начинал с модели RU41u (без LTE). Но в процессе тестирования (получал на ИП, тестировал несколько месяцев) меня убедили, что все пойдет, если перейду на модель с LTE (RL41l). Путем нытья (да, менеджеры так делают у них) меня убедили, что поддержка этого протокола будет. Купил в августе 2020 за 38 230 (сам маршрутизатор + две автомобильные антенны).

Как уже писал, к поддержке IPv6 это не привело. Поднятие в цене (тысяч 10 на тот момент) воспринимаю как плату за то, что со мной возились. Кстати, сейчас не возятся. Ни по IPv6, ни по приему SMS (задавал и такой вопрос).

Сейчас я на свежей прошивке (меня убеждали, что нужно подождать, когда они перейдут на более свежую OpenWRT):root@iRZ-Router:~# cat /etc/banner

    ,--.,------. ,-------.    ,------.   ,---.
    `--'|  .--. '`--.   /     |  .--. ' /    |
    ,--.|  '--'.'  /   /      |  '--'.'/  '  |
    |  ||  |\  \  /   `--.    |  |\  \ '--|  |
    `--'`--' '--'`-------'    `--' '--'   `--'
----------------------------------------------------
  Model:             RL41l
  Firmware:          20.5
  Kernel:            4.14.162
  Build date:        2022-11-17 18:04:04
  Distrib:           OpenWrt 19.07.0
----------------------------------------------------

По вопросу SMS демон smsd там есть (и на отправку там все работает). Но это не широко известный smstools3.
Документации по этой причине я не нашел. Конфиг там точно другой. Мой вопрос состоял в том как можно прочесть полученное на SIM SMS. Просто, чтобы не таскать симку между маршрутизатором и сотовым телефоном, когда нужно что-то получить.

IPv6 мне нужен был, чтобы иметь возможность удаленной работы (с ноута "в поле" на домашний ПК). Ни Мегафон, ни МТС в моих краях, по крайней мере, не давали фиксированного внешнего IP. Сервисы динамического DNS уже тогда морочили мозк. Тем более, в привязке к конкретной SIM карте. Надежда была на публичный IP версии 6.

Что-нить свое я напишу/найду для динамического DNS когда-нибудь сам, в рамках хобби проекта.

Так что вопросы у меня остались только по SMS и IPv6.

За это время в мой поселок пришел Ростелеком с Инет по оптоволокну. Так что, IPv6 сейчас актуален не вообще для работы (без него работать удаленно было нельзя), а для тонких настроек на серверах клиентов, где требуется IPv6 (а у меня всегда требуется, если хостер дает). Как видите, это заслуга "партии правительства", а не iRZ (Радиофид).

По остальным вопросам устройство показало себя хорошо. Оно реально работает в жестких условиях (у меня это +35 на стене). Замечен был паук под ним. Но он не напакостил. Что внутри - не смотрел.

Обновление с очень древней прошивки на самую свежую прошло безболезненно. А я откладывал до решения проблем с IPv6 ...

Стоит ли рекомендовать ... Не знаю. поддержки может и не быть. И тогда у вас будет то, что есть ("AS IS").

Ах да! За то время, пока пытались решить мои проблемы, производитель предлагает устройства уже другой модели на замену. Мое уже устарело или вот-вот. Чувствую себя обманутым.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: WiFi, Ethernet 1Gb (4 LAN + 1 WAN), 3G/4G (1-2 SIM)
« Ответ #17 : 24.02.2023 13:54:03 »
Если вы можете зайти на роутер, то почему не можете доставить пакеты для поддержки ipv6?

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: WiFi, Ethernet 1Gb (4 LAN + 1 WAN), 3G/4G (1-2 SIM)
« Ответ #18 : 24.02.2023 16:27:28 »
Если вы можете зайти на роутер, то почему не можете доставить пакеты для поддержки ipv6?
Там другая история. С поддержкой мы работали над опцией для PPP, чтобы МТС в принципе отдал IPv6. До других пакетов пока дело даже не дошло. Т.е. визуально я ничего не настраивал, т.к. настраивать нечего было.

Это из переписки.
Цитировать
"+ipv6" в поле Additional PPPD Options​
Я привел ее для иллюстрации с чего вообще начинали. А закончили получением отладки и ковырянием на уровне исходников отдельных файлов.

Думаю, они знали с чего начинать. Возились мы с этим февраль и март 2020-го и с новой моделью в июле 2020-го. В ноябре 2020-го они поняли, что нужно переходить с 15-й версии OpenWRT на 19-ю. Вот, ждал-с. Но ничего не изменилось (пробовал все туже опцию +ipv6). Только теперь на мои вопросы никто не отвечает. Может уже и решено все, может нужна другая опция. Только я не узнаю об этом.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: WiFi, Ethernet 1Gb (4 LAN + 1 WAN), 3G/4G (1-2 SIM)
« Ответ #19 : 24.02.2023 18:51:26 »
модули ядра для поддержки ipv6 могут быть не установлены, потому ppp его никак не задействует. Ну и на стороне клиентского интерфейса надо настраивать.