Автор Тема: Есть кто использует E17/E18/E19 в альте ?  (Прочитано 6171 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В связи с новомодными косяками xfce, решил присмотреться к bodhi linux (там используется Moksha, это продолжение развития E17, аналог TDE для KDE3). Думал попробовать собрать под альт.

Есть желающие потестировать, возможно что-то допилить, разобраться с темами оформления ? У меня остались очень положительные впечатления от использования именно этой версии ещё на p7 (а собирал я его ещё помнится на p6, где мне его помогли оформить в дистрибутив livecd).

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Пару раз пытался начать использовать E17/E18/E19 в качестве десктоп окружения. Пытался не просто потыкать пятнадцать минут в менюшки и кнопки, а целый день в этом работать. Радовало, что все шустро и "гладко". Но так и не смог в итоге с этим продолжительно работать. Даже не могу толком объяснить, в чем оказалась проблема. Все эти поголовно градиентные кнопочки и менуюшки во всех темах оформления и прочие специфические особенности элементов оформления вызывали какое-то трудно объяснимое чувство дискомфорта. Может быть надо было подольше попривыкать.

Но посмотреть, как это выглядит сейчас не откажусь. Только я не понял, что это из себя представляет. Там полноценное DE на efl? Или просто оконный менеджер с утилитой конфигурирования и панелью с прочей мелочовкой?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Поклацал по картинкам:
https://www.bodhilinux.com/softwaregroup/themes/

Moonlight Theme подойдёт как презентация. Но для работы выбрал бы, что-то между Radiance Theme и Detourious Theme. Но скорее всего Detourious Theme: цвета мягкие, ненавязчивые, текст читабельный, нет большого контраста и не будут уставать глаза. Судя по заявлениям, потребление ресурсов умеренное, но надо смотреть реальный расход в цифрах. Плюс заглянуть в экшны, - у меня аллергия на systemd. В том смысле, насколько много там нужно будет выкручивать назад.
В общем чтоб что-то определённое сказать, надо в руках подержать и потроха посмотреть.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Там полноценное DE на efl?
Ну тот же e17, только допиленный несколько и пофикшенный как обещается. Типа стабильный и всё такое прочее. В качестве файлового менеджера там используется thunar кажется. В качестве менеджера сетевых подключений используется NM. В остальном это привычный E17.
разобраться с темами оформления ?
для работы выбрал бы, что-то между Radiance Theme и Detourious Theme. Но скорее всего Detourious Theme: цвета мягкие, ненавязчивые, текст читабельный, нет большого контраста и не будут уставать глаза.
Имел ввиду несколько другое, но за оценку тем спасибо (если честно, то не смотрел их ещё).

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Ну тот же e17, только допиленный несколько и пофикшенный как обещается. Типа стабильный и всё такое прочее. В качестве файлового менеджера там используется thunar кажется. В качестве менеджера сетевых подключений используется NM. В остальном это привычный E17.

А в чем тогда смысл всей затеи, если оригинальный там только оконный менеджер? Я понимаю, конечно, что тот же XFCE - это нечто большее, чем набор приложений для DE. Там есть еще и какие-то связующие компоненты. Но, если в DE только оконный менеджер от E17/E18/E19, а остальные приложения те же, что и в XFCE, то эта DE должна унаследовать и основные глюки от XFCE. Разве нет?
Помнится с E17/E18/E19 шла своя библиотека виджетов и еще куча чего-то всякого для общения через d-bus и пр. и пр. Своя панелька, свой файловый менеджер, что-то еще, что уже и не упомню сейчас.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А в чем тогда смысл всей затеи, если оригинальный там только оконный менеджер?Помнится с E17/E18/E19 шла своя библиотека виджетов и еще куча чего-то всякого для общения через d-bus и пр. и пр. Своя панелька, свой файловый менеджер, что-то еще, что уже и не упомню сейчас.
Это всё есть там, но, честно говоря, я тоже предпочту thunar или pcmanfm (похоже, что именно этот ФМ там по умолчанию вместо штатного) тому файловому менеджеру, который был в то время. Он не обеспечивает весь необходимый функционал. Точно также, как "ихний" менеджер сетевых соединений не отвечает моим потребностям. Он был не до конца функционален, чем и вызывал нежелание пользоваться E17 в качестве основного DE. При этом категорически не хотелось в то время что-либо пилить/допиливать. Искалось именно более-менее готовое изначально решение для повседневного использования.
Но, если в DE только оконный менеджер от E17/E18/E19, а остальные приложения те же, что и в XFCE, то эта DE должна унаследовать и основные глюки от XFCE. Разве нет?
Те глюки, что перечислены в первом сообщении, это исключительно глюки xfce, а не NM, к примеру, который, как это ни странно прозвучит, не является частью xfce, а представляет собой отдельное приложение, которым может комплектоваться любое DE.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Но, если в DE только оконный менеджер от E17/E18/E19, а остальные приложения те же, что и в XFCE, то эта DE должна унаследовать и основные глюки от XFCE. Разве нет?

Что-то мне подсказывает, что нет:
$ xfconf-query -c xfwm4 --list | grep general/vblank_mode
/general/vblank_mode
$ strings /usr/bin/xfwm4 | sed -n '3108,3113p'
compositor
Set the compositor mode
on|off|auto
vblank
Set the vblank mode
off|xpresent|glx

Если мне не изменяет память, этого свойства в 4.12 не было.
Возможно и ошибаюсь, но что-то мне так же подсказывает, что слакварщики не случайно и в current (post-14.2, аналог сизифа) продолжают сидеть в xfce 4.12. Уж где-где, а в Слаке случайностей не бывает.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В связи с новомодными косяками xfce,

Там автор не совсем прав. :-)
Эта срань есть и под интел графикой:
Кроме чёрного поля, браузер неуправляемый до тех пор, пока окно браузера не придёт в нормальное состояние. Моим имхо, это всё тот же оконный менеджер. (Наинновировали линуксятники, блин. Спокойная жизнь скучной показалась.)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В связи с новомодными косяками xfce, ...

:-) Какие сюрпризы преподносит ещё xfce 4.14 который на gtk3:
А это активное окно точно на переднем плане? Вы не ошиблись?
(скриншот)
(активность окон в xfce 4.14 после отработки Screenshot)

Сделайте мышкой верхнее окно активным, а потом мышкой попытайтесь вернуть нижнее окно в активное состояние как на скриншоте, а я посмотрю, как разработчики у вас это получится. И мне интересно, как вы умудрились окно второго плана в xfce 4.14, сделать активным?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Сделайте мышкой верхнее окно активным, а потом мышкой попытайтесь вернуть нижнее окно в активное состояние как на скриншоте, а я посмотрю, как разработчики у вас это получится. И мне интересно, как вы умудрились окно второго плана в xfce 4.14, сделать активным?
Возможно так. (сейчас под рукой xfce нет, ориентируюсь по KDE)
У окна есть атрибут "Поддерживать поверх других окон" (в KDE можно вывести в заголовок окна отдельную кнопку для этого (кстати, очень удобно бывает), или через меню окна - которое кликом на иконку окна)
Видимо окно с сообщением об ошибке имеет этот атрибут, но фокус передался обратно окну приложения, которое вызвало это сообщение об ошибке.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сделайте мышкой верхнее окно активным, а потом мышкой попытайтесь вернуть нижнее окно в активное состояние как на скриншоте, а я посмотрю, как разработчики у вас это получится. И мне интересно, как вы умудрились окно второго плана в xfce 4.14, сделать активным?
Возможно так. (сейчас под рукой xfce нет, ориентируюсь по KDE)
У окна есть атрибут "Поддерживать поверх других окон"

:-) Да, но этот атрибут только поддерживает окно поверх других окон. На активность или неактивность окна этот атрибут не влияет. Примером могут быть два терминала перекрывающих друг-друга. Верхний с включенным "Поддерживать поверх других окон" и неативный. Набор будет на активном окне терминала, который перекрыт верхним неактивным окном с включенным атрибутом "Поддерживать поверх других окон".
Тем более что на скриншоте этот атрибут не включался.
И тем более, что верхнее окно, это окно menulibre сообщения деталей об ошибке в десктоп-файле (нет в PATH - нет exec бита). Это окно деталей об ошибке не может перейти на второй план и не может стать неактивным. У этого окна с деталями, автоматически включается "Поддерживать поверх других окон" и оно всегда активно до тех пор, пока не будет закрыто. Но после screenshot всё прямо до наоборот, - окно с детялями об ошибке стало неактивным! Чего просто быть не может. Но это есть. :-)
« Последнее редактирование: 15.04.2020 12:30:55 от Speccyfighter »

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Есть кто использует E17/E18/E19 в альте ?
Есть, я на одной из слабеньких машин.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В связи с потерей интереса и остутствия времени тему закрываю.