Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 38965 раз)

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Маленький нюанс - ноут, это x86, а Rockchip - ARM, и для того, что-бы что-то "скомпилить" , придётся хорошенько поработать с исходниками (если таковые вообще есть под ARM).
Но ведь для процессоров Эльбрус(e2k) как-то компилируют, причём без изменения исходников и без задействования аппаратной эмуляции x86.... А там, если что, архитектура, кардинально отличающаяся от x86.
« Последнее редактирование: 10.11.2022 21:04:21 от ivanbrash »

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Маленький нюанс - ноут, это x86, а Rockchip - ARM, и для того, что-бы что-то "скомпилить" , придётся хорошенько поработать с исходниками (если таковые вообще есть под ARM).
Тогда я просто скомпилирую всё это под box86/box64, так как это эмулятор x86. под который всё точно скомпилируется под Rock 5 Model B. Потому что поддержка эльбруса в игре Kisak Strike:Gentoo Offensive есть в исходном коде этой игры, а поддержки арм процессоров тут нет. Поэтому под арм скомпилирую под эмулятором box86, чтобы не менять код игры.
« Последнее редактирование: 11.11.2022 00:24:55 от ivanbrash »

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
Тут есть еще владелец и активно использующий такие железки в профессиональной работе - @smatsak
Благодарю за рекламу.
Только вряд ли мой опыт будет показательным.
Мне 3588S для работы нужен, не фана ради. И тем более не для игр. Вообще игры под ARM  - даже не рассматривал такие варианты.
Если сравнивать из того, что есть у меня, то в плане производительности  процессора 3588S быстрее на 25-30%, чем AP241 11M-279RU (4 потока x86_64 4.1 ГГц).
https://www.nix.ru/autocatalog/computers_all_in_one_msi/MSI-PRO-AP241-11M-9S6-AE0311-279-Pent-G6405-4-128SSD-WiFi-BT-Win11Pro-238_591519.html
Моноблок взял, как временную замену 3588S, как вариант вместо ноутбука на рабочее место заказчика. Полная сборка 3688S будет с комплексной поставкой в следующем году, интел - в данном случае времянка.

А так - ROC rk3588S вполне хорош для повседневной работы, компактный, электричества потребляет немного, очень надежный и стабильный, тащит видео 2К-4К, программки шустро собирает (Qt Creator), вполне можно использовать вместо офисного компа для работы.
У Альта всё для такой работы есть, сторонние пакеты не понадобятся.





 
 
« Последнее редактирование: 11.11.2022 03:49:32 от smatsak »

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
Firefly Station M3 rk3588s.
Уже и такую сделали, быстро они. Еще бы компактный rk3588s с двумя ethernet сделали чтобы я одну плату вместо двух использовал в работе.
Сейчас ставлю rk3588s (производительность - основной сервер, рабочие места пользователей) + rk3568 (контроллер по управлению железом).
« Последнее редактирование: 11.11.2022 04:03:23 от smatsak »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Еще бы компактный rk3588s с двумя ethernet сделали чтобы я одну плату вместо двух использовал в работе.
Что мешает использовать USB-LAN (я пользую, весьма удобная штука) ? Получишь два\три\N сетевых на одном устройстве. Через активный хаб - подключай всё что хочешь и в любом кол.

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
Что мешает использовать USB-LAN (я пользую, весьма удобная штука) ? Получишь два\три\N сетевых на одном устройстве. Через активный хаб - подключай всё что хочешь и в любом кол.
для дома - согласен - удобная штука, сам пользую, со второй попытки подобрал сетевуху, которая обычно не виснет и норм.
А так - цена зависания USB слишком высока - чревата недоступности 50% системы, уж лучше я два отдельных аппаратных устройства задействую, чем на USB полагаться, мой жизненный опыт из сопровождения банкоматов говорит мне, что USB - самый ненадежный тип интерфейсов из того, что виснет - все на USB.
Поэтому для критичной инфраструктуры, которая работает 24/7 - usb только для подключения мышек и клавиатур пользователей.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
USB - самый ненадежный тип интерфейсов из того, что виснет - все на USB
Ни когда не видел зависания USB, если оно правильно настроено (нет автоотключения питания\засыпание и прочее). Работает 24\7 без проблем.


Обновление версии 20221115 ядро 6.0.8.

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Добрый день. Подойдет ли к обсуждаемой здесь сборке плата orange pi 5 https://aliexpress.ru/item/1005004941850323.html или обязательно нужна ROCK PI 5 ?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Подойдет ли к обсуждаемой здесь сборке плата orange pi 5 https://aliexpress.ru/item/1005004941850323.html или обязательно нужна ROCK PI 5 ?
Ни то, ни другое работать не будут. Нужно патчить и пересобирать ядро и u-boot для них. У меня в наличии Rock5b и поддержку для нее я планирую добавить в дальнейшем (но не быстро). OPi5 у меня нет - поэтому ни каких планов на нее нет.
Гарантированно рабочее с rk3588 - Station M3 \ rk3588-roc-pc. У меня в наличии и так же эту модель уже используют в проф.задачах.

Для каких задач хотели использовать Opi5 (rk3588) ? С Продукцией OrangePI нужно быть осторожным, не всё стоит брать, производитель "странны", с не самой хорошей репутацией.
« Последнее редактирование: 16.11.2022 15:03:13 от Balbes »

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Для каких задач хотели использовать Opi5
Сначала для удовлетворения любопытства, а потом, как получится.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
2 Balbes

А какой образ загрузчика подойдет для Rock 3a? Подходящий вообще имеется из собранных и выложенных?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
А какой образ загрузчика подойдет для Rock 3a?
Нужен загрузчик от этой модели. В списке на сайте таковых нет.

На всякий случай инфа - новые железки весьма чувствительны к экспериментам, если использовать "не родное" можно легко повредить компоненты (например в DTB есть настройки питания, которые не совпадают по моделям и можно легко спалить что-то, я так получил кирпич с M2, когда отлаживал NVMe, перепутал пару значений и спалил чипы питания и подключение к основному).

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
А если от Armbian-а взять, пойдет?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
А если от Armbian-а взять, пойдет?
нет, там "старый" u-boot без нужных изменений. Для rk356x (для моделей, которые поддерживаются) я патчил u-boot и менял конфиги.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Я уже немного подзабыл все нюансы. Но разве u-boot не подходит один на все семейство rk355x/rk356x? Или теперь даже u-boot через dtb нужные компоненты запускает?