Автор Тема: Установка драйверов для МФУ от Samsung  (Прочитано 462 раз)

Оффлайн Jinn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
    • Email
Я являюсь счастливым обладателем МФУ Samsung SCX-4100. Конечно, поддержка таких аппаратов в Линуксе имеется, но драйверы распространяются в виде архивов .tar.gz.
В репозиториях Альта имеется пакет printer-driver-splix, но в нём находятся только драйверы принтеров для большинства, но не всех МФУ. Сканер, несмотря на заявленную поддержку, с драйвером из libsane не заработал.
Наткнулся на топик https://forum.altlinux.org/index.php?topic=47296.0, где ТС просил пошаговую инструкцию по установке и настройке МФУ SCX-4200, в конце завёл его с Unified Linux Driver, и всё, ничего не описал.
Попытаюсь систематизировать свой опыт.
Для того,чтобы завести МФУ от Самсунга, я адаптировал driver2 версии 1.00.39 с https://www.bchemnet.com/suldr/suld.html, взяв из предыдущей версии 4.01.17 бинарники драйвера сканера и подправив скрипты установки. Мне пришлось так поступить, потому что с драйвером версии 1.00.39 никак не удалось запустить сканер.
Драйвер в виде архива, как и исходный, устанавливается скриптом. Как показали исследования, после удаления мусор после себя не оставляет. Проверен для подключения через USB с аппаратом SCX-4100 на P10 и Сизифе.
Архив можно скачать с Яндекс Диска по ссылке https://disk.yandex.ru/d/fiL_99cHdo3ONg.
Распакуйте его в удобное место.
tar xzf SULD_V1.00.39_01.17_dh.tar.gzПоявится каталог uld.
Зайдите туда
cd uldС правами рута выполните
./installВ системе безусловно должны быть установлены пакеты cups, libsane, libusb-compat и libnet-snmp35 для P10 или libnet-snmp40 для Сизифа (в составе дистрибутивов они есть, но в составе стартеркитов и регулярок их может не быть).
Пользователь должен входить в обе группы: lp и scanner. После установки дистрибутива пользователь обычно уже состоит в группе scanner, а в группу lp его нужно добавить, выполнив с правами рута команду
gpasswd -a <user> lpи перелогиниться.
Чтобы проверить, в какие группы входит пользователь, можно от него дать команду
idЧтобы удалить драйвер, можно выполнить с правами рута
./uninstallБуду рад, если мой опыт принесет пользу. Также буду рад отзывам.
« Последнее редактирование: 20.02.2024 11:20:21 от Jinn »