Автор Тема: Свободное ПО до конца 2009 года будет установлено во всех школах  (Прочитано 62893 раз)

Оффлайн tvb

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 47
    • www.linuxrsp.ru

Пакет свободного программного обеспечения (ПО) до конца 2009 года будет установлен во всех российских школах, сообщил в среду министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, открывая пленарное заседание "Информационное общество и современные технологии доставки информации".

Свободное ПО будет установлено в школах как альтернатива коммерческому программному обеспечению в рамках проекта "Образование".

"Таким образом, по истечении трех лет школы смогут сделать выбор: платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное ПО", - сказал Щеголев.

Он также отметил, что в дальнейшем этот опыт планируется распространить на другие бюджетные учреждения, в том числе органы государственной власти.

В рамках национального проекта "Образование" все российские школы получили доступ к ресурсам интернета. Запуск пилотного проекта по внедрению в школы свободного ПО начался в 2007 году.
http://rian.ru/society/20081022/153662043.html

Alexei_VM

  • Гость
"Таким образом, по истечении трех лет школы смогут сделать выбор: платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное ПО", - сказал Щеголев.

За свой счет? Ой.

Оффлайн Natalie

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 34
    • СПО в российских школах
    • Email
http://minkomsvjaz.ru/ministry/1483/3505.shtml?bmSessionCheck&id_news=7535

Полный текст выступления Игоря Щёголева на пленарном заседании в рамках выставки «ИНФОКОМ-2008»

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
вопрос: если в школе в течение двух с половиной лет уже используется линь, то что делать? принципиально ли использование продукта alt или есть полная свобода выбора дистрибутива? пользуемся mops linux 6.0
best regards to all human beens

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
вопрос: если в школе в течение двух с половиной лет уже используется линь, то что делать? принципиально ли использование продукта alt или есть полная свобода выбора дистрибутива? пользуемся mops linux 6.0

Вы вправе использовать любое легальное ПО, обеспечивающее выполнение образовательных стандартов.

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Вы вправе использовать любое легальное ПО, обеспечивающее выполнение образовательных стандартов.
к сожалению, вы не поняли сути вопроса) я о тупости чиновников говорил постом выше, а не о своих правах. когда нужно будет отчет держать, почему на системнике не наклеена этикетка от альта. а про свои права и про существование гпл мы тут осведомлены. тем не менее спасибо.
best regards to all human beens

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
я о тупости чиновников говорил постом выше, а не о своих правах. когда нужно будет отчет держать, почему на системнике не наклеена этикетка от альта.
Ну так (с учётом, что ПСПО разошлют во все школы) возьмёте этикетку из коробки и наклеите :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Вы вправе использовать любое легальное ПО, обеспечивающее выполнение образовательных стандартов.
к сожалению, вы не поняли сути вопроса) я о тупости чиновников говорил постом выше, а не о своих правах. когда нужно будет отчет держать, почему на системнике не наклеена этикетка от альта. а про свои права и про существование гпл мы тут осведомлены. тем не менее спасибо.

Я понял суть вопроса, но это сейчас все, что я могу ответить. Полагаю, впрочем, что проверяющие вряд ли отличат один Linux от другого.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Я понял суть вопроса, но это сейчас все, что я могу ответить. Полагаю, впрочем, что проверяющие вряд ли отличат один Linux от другого.

Смогут, легко отличат!

По заставке при загрузке. Если не написано "Школьный линукс", "Приоритетный национальный проект" - или что там на сплеше написано, просто не знаю, значит НЕ ТОТ!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Смогут, легко отличат!

По заставке при загрузке. Если не написано "Школьный линукс", "Приоритетный национальный проект" - или что там на сплеше написано, просто не знаю, значит НЕ ТОТ!
Ну, поменять заставку, приглашение и обоину (три картинки всего), не затрагивая всё остальное достаточно просто...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
к сожалению, вы не поняли сути вопроса) я о тупости чиновников говорил постом выше, а не о своих правах. когда нужно будет отчет держать, почему на системнике не наклеена этикетка от альта. а про свои права и про существование гпл мы тут осведомлены. тем не менее спасибо.
скорее вас учителя начнут доставать, когда скриншоты с официальных методматериалов не будут совпадать с тем что они видят на практике  ;)

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
скорее вас учителя начнут доставать, когда скриншоты с официальных методматериалов не будут совпадать с тем что они видят на практике  ;)
когда мои коллеги начнут сравнивать скриншоты и изображения на мониторе я возрадуюсь) только будет ли время такое?
best regards to all human beens

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Я, кстати на счет Linux) и наклеек на системном блоке( в школах то же слышал, что ходит-приходит какая-то комиссия и если нет наклейки на машине с (GNU/) Linux, то форматирует жесткий диск при помощи своей загрузочной дискеты
( ! интересно, а если им показать компьютер с LiveCD ? ))) )
« Последнее редактирование: 25.10.2008 17:32:15 от NK »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
( ! интересно, а если им показать компьютер с LiveCD ? ))) )
Лучше класс бездисковых терминалов показать. Желательно только сервер иметь замаскированным в другой комнате (на всякий случай)

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
( ! интересно, а если им показать компьютер с LiveCD ? ))) )
Лучше класс бездисковых терминалов показать. Желательно только сервер иметь замаскированным в другой комнате (на всякий случай)
Я кстати и об этом то же подумал) (на счет терминала, а не написал,- просто мало имел с ними дела)