Автор Тема: Автоматическая установка linux  (Прочитано 21212 раз)

greyzy

  • Гость
Можно как-то подготовить файл ответов (как это делается в windows), чтобы установка альтлинукса проходила в полностью автоматическом режиме?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #1 : 26.04.2010 10:19:04 »
Пока такой функциональности нет.

greyzy

  • Гость
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #2 : 26.04.2010 10:29:24 »
файла ответов нет, sysprep нет :( А как быстро разворачивают линуксы на много компьютеров?

MisHel64

  • Гость
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #3 : 26.04.2010 13:33:10 »
файла ответов нет, sysprep нет :( А как быстро разворачивают линуксы на много компьютеров?
В отличие от windows сброс активации не требуется, и можно делать как встроенными средствами, так и других производителей.
man dd еще никто не отменял.

Весь вопрос в другом. Зачем вам sysprep нужен.
Драйвера автоматом после разворачивания как подсунуть линуксу я не знаю.
Почти все остальные функции sysprep'а не нужны.
« Последнее редактирование: 26.04.2010 13:40:42 от MisHel64 »

MisHel64

  • Гость
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #4 : 26.04.2010 13:43:25 »
Пока такой функциональности нет.
Чисто теоретически есть.
А чисто практически, сколько не бился, так и не смог даже заставить инсталятор ALS401 брать драйвер от указанной мной сетевой карты, а не тот что, что считает нужным использовать, и который не работает с моей картой.

greyzy

  • Гость
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #5 : 26.04.2010 15:18:58 »
В отличие от windows сброс активации не требуется, и можно делать как встроенными средствами, так и других производителей.
man dd еще никто не отменял.

Весь вопрос в другом. Зачем вам sysprep нужен.
Драйвера автоматом после разворачивания как подсунуть линуксу я не знаю.
Почти все остальные функции sysprep'а не нужны.
Так вот не работает dd. У меня бы вопрос не возникал, но поэкспериментировав, я выяснил, что dd-шный образ совсем не гарантированно заведется на другой машине. Sysprep позволяет сделать образ, который можно раскатать на тачки с весьма различной конфигурацией (sid же сбрасываются, а в линуксе одна правка /fstab чего стоит). Я дрова не интегрирую, сейчас к счастью дрова ставятся сами (как правило) с диска производителя, сказал "установить все драйвера" и он там сам все ставит, пару-тройку раз перегрузившись.
Когда-то мне тут отвечали, что нужные модули для найденного оборудования сами подгружаются, но повторюсь - эмпирически выяснено, что не всегда.

А так то ведь сделать функцию, чтобы файл ответов и автоустановка не должно же быть совсем сложно. Но интересно, что даже google на запрос "автоматическая установка линукс" ничего вразумительного не сказал, неужели никому не интересно такое удобство?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #6 : 26.04.2010 15:33:58 »
А так то ведь сделать функцию, чтобы файл ответов и автоустановка не должно же быть совсем сложно. Но интересно, что даже google на запрос "автоматическая установка линукс" ничего вразумительного не сказал, неужели никому не интересно такое удобство?
Интересно. Помогите сделать, и вам спасибо скажут.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #7 : 26.04.2010 17:17:56 »
Цитировать
А так то ведь сделать функцию, чтобы файл ответов и автоустановка не должно же быть совсем сложно. Но интересно, что даже google на запрос "автоматическая установка линукс" ничего вразумительного не сказал, неужели никому не интересно такое удобство?
Вы не то слово ищите - ищите Kickstart

http://fedoraproject.org/wiki/Anaconda/Kickstart

Вопрос в том как это прицепить к устоновщику ALT. - Тут установку надо разносить на два этапа - получение информации и выполнение нужных действий.  

greyzy

  • Гость
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #8 : 28.04.2010 04:17:53 »
Интересно. Помогите сделать, и вам спасибо скажут.
Ну господа, кто тут программист-разработчик, а кто пользователь?

http://fedoraproject.org/wiki/Anaconda/Kickstart
Вопрос в том как это прицепить к устоновщику ALT. - Тут установку надо разносить на два этапа - получение информации и выполнение нужных действий.  
Штука интересная, действительно, если бы прицепить к альту, было бы прекрасно. Хотя тут наверно не цеплять нужно, а сделать подобный файл инструкций для установщика ALT. В винде setupldr.bin ищет файл winnt.sif (в win xp), в редхет Kickstart-овский файл. По идее говоришь альтовому установщику точно также сначала искать файл ответов, может слишком просто рассуждаю, но мне кажется, если знаешь, в какой момент вызываются какие скрипты (и в это время пользователя просят ввести имя компа, настройки сети), то и файл ответов в виде скрипта, который подхватит установщик, и который заполнит все нужные сведения сделать не так чтобы уж очень сложно, но эт разумеется, если ты хотя бы писать скрипты умеешь.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #9 : 28.04.2010 07:39:02 »
Интересно. Помогите сделать, и вам спасибо скажут.
Ну господа, кто тут программист-разработчик, а кто пользователь?
Это Linux - ту любой желающий может стать "программист-разработчиком"

Цитировать
сделать не так чтобы уж очень сложно, но эт разумеется, если ты хотя бы писать скрипты умеешь.
Во-первых скрипты тут не при чём, во-вторых - дерзайте :

 http://www.altlinux.org/Alterator/module/first
 http://www.altlinux.org/Alterator/module/structure
 http://www.altlinux.org/Alterator/module/backend

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #10 : 28.04.2010 13:06:45 »
Интересно. Помогите сделать, и вам спасибо скажут.
Ну господа, кто тут программист-разработчик, а кто пользователь?
Здесь нет разработчиков. Так что поумерьте свой потребительский раж. Хотите помочь — помогайте. Но если будете требовать, то вас просто проигнорируют.
Цитировать
Штука интересная, действительно, если бы прицепить к альту, было бы прекрасно. Хотя тут наверно не цеплять нужно, а сделать подобный файл инструкций для установщика ALT. В винде setupldr.bin ищет файл winnt.sif (в win xp), в редхет Kickstart-овский файл.
Пожалуйста, сначала ознакомьтесь с существующими наработками в ALT Linux.
Андрей Черепанов (cas@)

greyzy

  • Гость
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #11 : 29.04.2010 14:00:15 »
Здесь нет разработчиков. Так что поумерьте свой потребительский раж. Хотите помочь — помогайте. Но если будете требовать, то вас просто проигнорируют.
Да кто от вас что требует, я что, пристав, чтобы требовать, спасибо за то, что есть; по мере возможностей и компетенции помогаю на wiki и тут. Если не так все просто, можно было так и сказать.

Во-первых скрипты тут не при чём, во-вторых - дерзайте :

 http://www.altlinux.org/Alterator/module/first
 http://www.altlinux.org/Alterator/module/structure
 http://www.altlinux.org/Alterator/module/backend

Ну а что это, если не скрипты? :) На perl давно смотрю, может эти ссылки к нему подтолкнут, спасибо.

Оффлайн neorth

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #12 : 18.09.2017 15:24:34 »
Добрый день.
 У кого-нибудь есть рабочий файл схемы автоустановки для 8ки. Я добавил ai в установку. И файл Autoinstall.scm привел к приблизительному виду wizard.log.
Но что-то не идёт. Подскажите, в чем может быть причина.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #13 : 18.09.2017 15:36:39 »
В логах.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neorth

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #14 : 19.09.2017 10:34:33 »
Уважаемый Skull, подскажите, пожалуйста, в каком именно? После установки система до конца не загружается и возможно не все логи на своих местах.