Автор Тема: Статья "Что же теперь делать-то?"  (Прочитано 6798 раз)

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Под таким заголовком поделился своими мыслями о состоянии дел с СПО в школах методист облЦИТ Новосибирской области Михаил Александрович Выграненко.
Статью можно почитать здесь
« Последнее редактирование: 02.06.2010 21:56:06 от ruslandh »

oleg-it

  • Гость
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #1 : 02.06.2010 22:25:46 »
Под таким заголовком поделился своими мыслями о состоянии дел с СПО в школах методист облЦИТ Новосибирской области Михаил Александрович Выграненко.
Статью можно почитать здесь
В Новосибирской области большую работу похоже проделали. В Кемеровской области - полное затишье :(
---
Еще.. Нужно обязательно отправлять накопленный материал форумчан АльтЛинукс во всевозможные издания учебного назначения. Например, "Информатика и образование", "1 сентября. Приложение информатика".. Наверняка у всех найдется материала не на одну статью, учителям на местах это поможет. Мы уже отправили в один журнал, пока тишина.. Если не напечатают, то я о нем поведаю :)
« Последнее редактирование: 02.06.2010 22:41:35 от oleg-it »

Mario_z

  • Гость
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #2 : 02.06.2010 22:40:12 »
[сейчас буду вещать]
Спасение утопающих... ну, вы поняли.  :D
[/закончил вещать]

oleg-it

  • Гость
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #3 : 02.06.2010 22:42:48 »
[сейчас буду вещать]
Спасение утопающих... ну, вы поняли.  :D
[/закончил вещать]
Ну и ладно.. Выплывем :)

Mario_z

  • Гость
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #4 : 02.06.2010 22:47:57 »
Успехов с заплывом!  :)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #5 : 02.06.2010 22:49:11 »
Оставил свой комментарий.
Советую прислушаться к автору статьи - там очень дельно все расписано.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #6 : 02.06.2010 23:02:03 »
да, ещё бы расписал чем по голове бить тех, кто ресурсы продолжает в закрытых форматах публиковать и тех, кто это поощряет.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #7 : 02.06.2010 23:41:09 »
да, ещё бы расписал чем по голове бить тех, кто ресурсы продолжает в закрытых форматах публиковать и тех, кто это поощряет.
Я тут недавно прочитал на официальном сайте Президента его беседу с Фурсенко http://www.kremlin.ru/news/7904. Речь шла о школьном интернете и детских садах.
Так вот буквально на следующий день нам пришло распоряжение в срок до 4 июня указать, какие школы не подключены и по какой причине.
Вчера наш Губернатор "строил" за отсутствие официальных сайтов муниципалитетов, причем весьма жестко и недвусмысленно. При этом дал понять, что сайты должны создавать и сопровождать профессионалы, а не абы кто. Вдобавок дал понять, что детское оздоровление должно быть проведено летом на высоком уровне и чтобы не было отговорок по поводу отсутствия финансов, так как областной бюджет нашел на это немало денег.
Сегодня "строил" глав муниципалитетов за очереди в детские сады и отсутствие жилья для молодых специалистов.
Или я что-то не понял, или Президент конкретно "обиделся". И административная цепочка резко активизировалась. К чему я это говорю? А к тому, что "наверху" достаточно желания и политической воли, чтобы заставить работать всех чиновников. Надеюсь, рядовые граждание и наше образование в частности только выиграют от этого. Похоже, это не только слова, так как финансы на летнее оздоровление детей мы получили вовремя и в полном объеме.
Поэтому, если будет политическая воля по переходу на СПО, то никуда чиновники не денутся, вмиг научатся в нужных форматах присылать отчеты.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #8 : 02.06.2010 23:44:36 »
вмиг научатся в нужных форматах присылать отчеты.
что-то долго это "вмиг" тянется  :(

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #9 : 02.06.2010 23:50:36 »
вмиг научатся в нужных форматах присылать отчеты.
что-то долго это "вмиг" тянется  :(
Одно дело грозить пальцем, другое - взять розги и по энному месту. Болевые ощущения они как-то в памяти надольше задерживаются :D
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #10 : 03.06.2010 00:13:30 »
Поэтому, если будет политическая воля по переходу на СПО, то никуда чиновники не денутся, вмиг научатся в нужных форматах присылать отчеты.
Да похоже, что не будет политической воли по переходу на СПО. Медведеву этот вопрос, кажется, больше не интересен.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #11 : 03.06.2010 01:40:12 »
Поэтому, если будет политическая воля по переходу на СПО, то никуда чиновники не денутся, вмиг научатся в нужных форматах присылать отчеты.
Да похоже, что не будет политической воли по переходу на СПО. Медведеву этот вопрос, кажется, больше не интересен.

Все возможно, но не спешите пока делать выводы.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #12 : 03.06.2010 11:24:58 »
Я тут недавно прочитал на официальном сайте Президента его беседу с Фурсенко http://www.kremlin.ru/news/7904. Речь шла о школьном интернете и детских садах.
Так вот буквально на следующий день нам пришло распоряжение в срок до 4 июня указать, какие школы не подключены и по какой причине.
Прочитал внимательно я эту беседу меня вот, что насторожило (А.ФУРСЕНКО:
"При этом мы одновременно сейчас завершаем создание автоматизированной системы, которая будет мониторить доступ каждой школы к интернету в реальном времени. У нас сейчас пока это за счёт отчётов. К сентябрю мы…")
Зная как идут дела с опытным зонами. Чувствую опять какую-то бяку передумают. А интернета в школах нет  :D. Несмотря на то, что наш регион не звучал. Удивительное дело, с директоров школ собрали документы с подписями, что на интернет денег нет. Кто собирал, я не уточнил, предполагаю, что это либо местные чиновники или местный провайдер(он у нас один). Несмотря на это в школьных бухгалтериях интернет есть :D даже с безлимитным интернетом. Похоже отсутствие мало-мальски грамотного техспециалиста в школе, и тут дает о себе знать  ;)

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #13 : 03.06.2010 12:18:40 »
Что называется "вести с мест"

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Статья "Что же теперь делать-то?"
« Ответ #14 : 03.06.2010 20:29:30 »
Что искали со словами «linux школа» — 508 показа в месяц.
Слова Показов в месяц
linux +в школе310
переход школ +на linux 49
внедрение +в школы linux28
школы переходят +на linux 10
alt linux +для школ 6
windows +или linux +в школе 5
« Последнее редактирование: 03.06.2010 20:37:38 от Arc »
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!