Автор Тема: Архивы, архиваторы и архивирование. Общие вопросы.  (Прочитано 35735 раз)

greyzy

  • Гость
Хотя из "этой". Восстановление то с live будет происходить. Но все равно fixmbr :)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Именно из «этой»! Загрузиться с rescue или live, сделать chroot в восстанавливаемую («эту») систему и выполнить lilo, подправив lilo.conf по потребности.

greyzy

  • Гость
Зачем нам столько телодвижений, если просто нужно восстановить mbr? lilo.conf мы не трогаем, мы восстанавливаем систему

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
А откуда вы этот mbr для восстановления возьмёте-то?
Особенно если у вас несколько ОС с загрузчиками у кого в разделе, а у кого — в MBR

greyzy

  • Гость
как откуда, со спасательного диска конечно, там первое что написано после загрузки, to restore linux bootloader run fixmbr, может это и не правильно, а я загрузчик устанавливаю на диск, а не в раздел, поэтому другие ос не при чем. Установится линуксовый загрузчик да и все, а вот если надо чего подправить в lilo.conf, то да, тогда chroot и lilo.
И вообще, я про ситуацию, что можно отформатировать диск, скопировать на него весь корень (не образ, а копию файлов с раздела, когда все работало) и сделать fixmbr, и посмотреть, поднимется ли линукс. (я же описывал выше, что с виндой однажды такой фокус прошел)

Drool

  • Гость
Я делал вообще методом деревянного кола:
cat /dev/sda1 > /mnt/data/Backup/sda1.imgЭто создается образ всего раздела. По аналогии создается образ любого другого раздела. Обратный процесс (из-под LiveCD, если все плохо):
cat /mnt/data/Backup/sda1.img > /dev/sda1Если не перебивать винт и не менять размер разделов - работает.

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Как пел Петр Олейников в фильме "Трактористы" - "А я и растерялси..."  :)
Спасибо всем за ответы и советы, буду разбираться и пробовать, т.к. "теория без практики мертва".
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
как откуда, со спасательного диска конечно, там первое что написано после загрузки, to restore linux bootloader run fixmbr, может это и не правильно, а я загрузчик устанавливаю на диск, а не в раздел, поэтому другие ос не при чем. Установится линуксовый загрузчик да и все, а вот если надо чего подправить в lilo.conf, то да, тогда chroot и lilo.
И вообще, я про ситуацию, что можно отформатировать диск, скопировать на него весь корень (не образ, а копию файлов с раздела, когда все работало) и сделать fixmbr, и посмотреть, поднимется ли линукс. (я же описывал выше, что с виндой однажды такой фокус прошел)
тогда просто с помощью dd сделать файлик, куда 512 байтов из /dev/sdХ скопировать.. потом таким же методом восстанавливать mbr  ;)

greyzy

  • Гость
тогда просто с помощью dd сделать файлик, куда 512 байтов из /dev/sdХ скопировать.. потом таким же методом восстанавливать mbr  ;)
Ну или так. Я понял, просто глобальные модераторы простыми путями не ходят  ;)

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
tar + gzip + LiveCD
tar - стандартная приблуда
gzip - стандартная приблуда
LiveCD - любой попавшийся подруки :)
Acronis - онож платное???? Или нет?
LiveCD + ntfsprogs - прекрасно клонит NTFS Проверено несколькими десятками образов!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Я понял, просто глобальные модераторы простыми путями не ходят  ;)
Где-то в фортунках валяется моё «Бешеному админу семь скриптов — не крюк» ;)

Только вот путь короткой команды, на мой взгляд, самый простой и надёжный.
Единственно: знаний требует и иллюзии «интуитивнопонятности» не даёт начинающему.

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Цитировать
Только вот путь короткой команды, на мой взгляд, самый простой и надёжный.
Единственно: знаний требует и иллюзии «интуитивнопонятности» не даёт начинающему.
Зато понятно для себя, как оно работает - это очень важно :)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Дошли руки и до создания резервных копий.
Пошел для меня простым путем, Drool скажет что это не кошерно  ;), но мне привычнее  работать с акронисом.
Сделал полный архив разделов (работал в режиме загрузочного диска акронис трумейдж)  / и /usr сначала установленного ALT 4.1, а потом установил Symply 5.0.0 и тоже сделал  архив.
Восстанавливается всё на "ура!" Естественно только настройки личные если менялись, то с этими изменениями восстанавливается, но так и должно быть, /home ведь я не архивировал.
Заодно убедился насколько удобнее и лучше в работе  Symply, в нем теперь и сижу, сборка преотличнейшая. Альт на всякий пожарный всегда под рукой в виде сохраненного образа архива.
Еще раз  спасибо всем за помощь!
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 265
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
У Акрониса есть дурная черта - если образ сделан с файловой системы (ext2/ext3), в которой есть ошибки то он неправильно восстанавливается. По опыту на работе - это бывает довольно часто (1 случай на каждые 40-50 образа).

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Спасибо, буду иметь ввиду. Но конечно же, постараюсь освоить линуксовские способы резервирования, которые указаны выше в теме.
Просто, руки чесались установить Simply  :), а 4.1 все-таки очень стабилен и не хочется терять время на апдейт, апгрейд и т.д. при переустановке.
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!