Автор Тема: Не могу переустановить Альт Линукс 10 рабочая станция [решено]  (Прочитано 744 раз)

Оффлайн Natochka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Доброго времени суток всем.
Установила альт к себе на новый компьютер в первый раз с загрузочной флешкой, созданной через Rufus на отлично. Через время - месяц примерно, я обновила что -то (там и ядро и куча пакетов) и Unity (который мне необходим сильно) перестал работать вообще. Просто любой проект не запускается, ни старый ни новый и система висит. Даже убить процесс не могу.
Пыталась ядро откатить и многое другое (тот же Юнити сносила, пользователя создавала и т.д), не помогло.
Решила поставить опять с загрузочной флешки Альт и запретить обновление. В итоге ничего не получается.
Идёт загрузка, а потом он мне пишет откуда загрузится - с флешки или с жёсткого. Судя по репортам - не может примонтировать флешку. Я подумала может в флешке проблема, попыталась сделать загрузочную через Alt Media Writer. В итоге лежат 2 загубленные флешки,так как Альт медиа посередине выдает ошибку на крякозябрах (не совпадает кодировка в винде). И винда их больше не видит. И установка с них не идёт. И восстановить через Alt Media Writer их не получается. Он пишет что все ок прошло, но по факту они такие же. Винда их не видит никак не могу их форматнуть. Пробовала через ноут с Альт Линукс 4 через gparted в фат32- все равно не видит их винда. Вопрос номер 2 что теперь с ними делать.
Помогите советом.
« Последнее редактирование: 03.07.2023 10:42:29 от Skull »
И ничто не является несчастьем, если ты не считаешь его таковым, напротив же, кажется блаженным жребием всё, что ты переносишь терпеливо

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Rufus форматируйте
и заново образ с DD записью.
Со флешками всё в порядке у них  просто другие форматы. - исправит 1 действие
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Natochka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Флешки через руфус выдают ошибки.  Как их исправить? Каким 1 действием?
И ничто не является несчастьем, если ты не считаешь его таковым, напротив же, кажется блаженным жребием всё, что ты переносишь терпеливо

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Флешки через руфус выдают ошибки.  Как их исправить? Каким 1 действием?
А сначала отформатировали rufusom в
метод загруузки
незагрузочный образ
????
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Винда их не видит никак не могу их форматнуть. Пробовала через ноут с Альт Линукс 4 через gparted в фат32- все равно не видит их винда. Вопрос номер 2 что теперь с ними делать.
Раз Линукс есть, то открыть консольку, залогиниться root-ом через
su -далее
dd if=/dev/zero of=/dev/sdX count=1000sdX, соответственно, Ваше наименование устройства, может быть sdb, sdc, или что там ещё. Проверьте через fdisk -lпотом
fdisk /dev/sdX
o
w
и винда увидит флешку в "Управление дисками", а там и создадите новый том и отформатируете его.

Если нужен установочный образ на флешке, то команды dd и fdisk можно опустить и сразу сделать
dd if=/путь/до/скачанного/образа of=/dev/sdX bs=4M
sync

Оффлайн Natochka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Всех благодарю за помощь!
Пишу со свежеустановленного Альта :-) И Unity работает и флешки восстановила.
Еще раз огромная благодарность всем.
И ничто не является несчастьем, если ты не считаешь его таковым, напротив же, кажется блаженным жребием всё, что ты переносишь терпеливо