Автор Тема: ALT Linux minimal  (Прочитано 113298 раз)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #90 : 12.06.2009 03:08:45 »
Мужики, вы зачем minimal превращаете в нечто навроде BigLite?
Ген, ну давай смотреть правде в глаза. На кого в первую очередь рассчитан такой вариант дистрибутива (minimal я имею в виду)? Правильно, на сисадминов или в лучшем случае на продвинутых пользователей. И те и другие, как привило, смогут (если захотят) собрать что-то подобное сами, под себя, на свой вкус (ну разве что лень возьмет верх :) ). А так...
Нет, я ничего против минимала не имею, найдется свой круг, но основной массе народу, как мне кажется, больше подошел бы вариант "из 1-2 DVD". Даже при наличие нормального интернета.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #91 : 12.06.2009 09:25:44 »
Ген, ну давай смотреть правде в глаза. На кого в первую очередь рассчитан такой вариант дистрибутива (minimal я имею в виду)? Правильно, на сисадминов или в лучшем случае на продвинутых пользователей.

Не правильно. minimal всегда (раньше его выкладывали во время бэта-сборок рядом под именем installer) был предназначен исключительно для установки базовой системы и тестирования самого установщика. И больше ничего. Т.е. на тех, кто может прокачать 300-400 метров софта, чтоб довести такой установщик до нужного себе состояния. И это не обязательно сисадмины.
Другими словами - из объема даже 1 DVD обычно нужны максимум половина. Так что дешевле/быстрее? Качать 1-2 DVD или 1-2 гига софта? Для сравнения - обновление ванильного ALD-4.0, установленного с DVD (и обжитого, так сказать) до сизифа вылилось в 1,4 гб траффика.
Так что для тех, у кого медленный/дорогой интернет minimal не подходит по определению. Таким пользователям действительно проще/дешевле купить или попросить кого-то скачать DVD.

MisHel64

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #92 : 12.06.2009 11:19:25 »
Я лично считаю, что лучше сделать два диска.

Два диска не нужно. Есть софт, который ставится из коробки, а есть софт, лежащий на этом же диске. Вот туда и можно наскладывать нужную подборку. Я ведь говорил - голосовалка бы сделала полезное дело.
1) Допустим у нас есть дистрибут в 350 метров, и никагого доп софта. Тогда мне нужно будет скачать 350 метров дистрибута + только мне нужный софт, допусти 100 метров. Итого 450 метров, и никакого мусора.
2) Тот же дистрибут в 350 метров, +350 метров софта, 300 метров которого мне нафиг не нужно на том же диске. Мне уже придется качать 400 метров нужного софта, 300 метров не нужного, + 50 метров нужного софта, который на этот диск не поместили. Итого 750 метров из которых 300 мусор.
3) Первый диск в 350 метров, и второй диск в 4,5Гига. Тот же вариант, что и первый, но желающие могут сходить к друзьям с жирным инетом, и скачать этот диск там.

Я к apt-get прикрутил небольшой скриптик.
Обновляю систему, скаченные пакеты кидаются в отдельную папочку, содержимое которой проверяется на актуальность в соответствующем бранче. И по факту, после первой установке, я имею зеркало бранча, но в котором лежат только нужные и актуальные пакеты. И экономлю кучу трафика и времени, что критично для любых тарифов инет провайдеров.  Нужно учитывать, что не все по москвам живут, и купить безлимит быстрее 64кбит, лично у меня нет технической возможности. Это первое.

И потом, как-то все забывают об обновлениях. Скачал ты сегодня бОльшой диск, с кучей софта. Через пол года, решил поставить некую прогу с этого диска. Поставил. Обновляешь систему, и выясняется, что в бранче уже давно лежит новая версия этой проги, и ты ее опять качаешь. Большой диск с лишним, добавочным софтом по факту нужен только тем у кого вообще нет инета, или кто забивает на обновления. Я вот лично когда свой сервач поставил последний, он тут же вытащил еще 120 метров обновлений. А потом еще и новое ядро.
« Последнее редактирование: 12.06.2009 11:33:06 от MisHel64 »

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #93 : 12.06.2009 16:51:08 »
Ген, ну давай смотреть правде в глаза. На кого в первую очередь рассчитан такой вариант дистрибутива (minimal я имею в виду)? Правильно, на сисадминов или в лучшем случае на продвинутых пользователей.

Не правильно. minimal всегда (раньше его выкладывали во время бэта-сборок рядом под именем installer) был предназначен исключительно для установки базовой системы и тестирования самого установщика. И больше ничего. Т.е. на тех, кто может прокачать 300-400 метров софта, чтоб довести такой установщик до нужного себе состояния. И это не обязательно сисадмины.
В данной ветке minimal вроде как рассматривается немного в другом свете. Одним из аргументов автора было полезность такого дистрибутива для людей без, с плохим и т.д. интернетом. Я же пытаюсь показать, что для подобной категории пользователей легче/удобнее иметь под рукой 1-2 диска с максимально возможным (но не устанавливаемым по умолчанию из коробки) софтом, а не диск с голой системой и потом докачивать по вкусу.

...
Так что для тех, у кого медленный/дорогой интернет minimal не подходит по определению. Таким пользователям действительно проще/дешевле купить или попросить кого-то скачать DVD.
Совершенно верно. Имеено в этом направлении я и пытаюсь развить тему.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #94 : 12.06.2009 22:41:36 »
Совершенно верно. Имеено в этом направлении я и пытаюсь развить тему.

Так в этом направлении есть специальная ветка  :D

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #95 : 12.06.2009 22:44:40 »
Совершенно верно. Имеено в этом направлении я и пытаюсь развить тему.

Так в этом направлении есть специальная ветка  :D

Да? Тогда каюсь (скромно потупив глазки :) )

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #96 : 13.06.2009 05:50:52 »
mini (это уже не minimal, хотя там тоже icewm).
ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/iso/

Планировал на бранче - а сделал на Сизифе, т. к. вчера поменяли ядро и закончились
проблемы со шрифтами в консоли на чипсете i945G (надеюсь что надолго).
Убрано много чего, добавлено dbus-tools-gui и wireless-tools (буду на ноуты ставить).
На HDD после установки (без "зачистки") заняло около 900 МБ (можно убрать 80-180 МБ
- зависит от видеокарты).
Размер iso - 260 МБ (614 пакетов, из них 607 устанавливаются, остальное installer).

Что стало лучше: в инсталлере нет больше бага #18829 (чётко становится на раздел),
правильно распознаются соседние оси (и запускаются из lilo), асс стартует нормально
(верхняя панель не убегает за пределы экрана).
Что стало хуже - пока не знаю.

Накатывание KDE 3.5.10 из Сизифа прошло вполне успешно, Гнома ещё не пробовал.

Тестируйте.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #97 : 14.06.2009 20:58:37 »
Пока поставил на виртуальную машину. Устанавливается и запускается. Размер файлов на диске занимает 749 MB (команда "du" под рутом из корня) А так ставил на раздел 2,5 ГБ там заняло 817 МБ. На днях попробую поставить на физическую машину, а то виртуальная есть виртуальная + что-то альт не хочет там у меня работать с разрешением выше 800х600 (но это уже другая тема).
Вобщем отличные начинания! Размер исо тоже впечатляет. Хорошо бы приложить куда-нибудь список изминений. Пока визуально видно, что убраны принтеры и их драйверы (в синаптике их по крайней мере не видно). Кстати не понял смысла двух консольных веб-браузеров. Конечно занимают мало, но зачем их два?
Еще раз респект автору сборки. Это уже действительно походит на самый минимал ;)

MisHel64

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #98 : 15.06.2009 12:44:08 »
Начинание действительно хорошее, но меня не порадовало, то что он собран на сизифе. Я и на 5й бранч отматреился, когда на него перехал, чтолько проблем поимел :(. Так, что подожду, пока автор переделает на хотябы на 5й бранч.

Alexei_VM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #99 : 15.06.2009 12:57:11 »
на 5й бранч.

5 бранч официально признан нерабочим, и будет, наверное, отправлен в топку. Сизиф куда более стабилен на данный момент.

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #100 : 15.06.2009 13:32:57 »
... Так, что подожду, пока автор переделает на хотябы на 5й бранч.

На 5-й бранч я пытался это сделать от безисходности, т. к. на сизифе были проблемы
с ядром (шрифты в консоли на чипсете i945). Теперь этих проблем нет, а значит нет
и смысла делать на бранч. Он, похоже, поддерживаться уже не будет.
Сизиф действительно стабильнее.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #101 : 15.06.2009 14:46:03 »
хз как сидел на 5 бранче минимал+софт так и сижу все так стабильно работает, проблемы помоему у кде,гномо юзателей...

всетаки на сизиф переходить не хочется хоть он и считается сейчас официально стабильнее чем бранч
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #102 : 15.06.2009 15:34:39 »
Всю жизнь (полтора года) юзаю репозитарий сизиф и очень редко когда что ломалось. Может так попадалось.

Насчет минимала небольшое замечание. Заметил что нету sudo. (ну может оно на любителя). И что перезагрузка и выключения отсутсвую в меню. Т.е. из меню комп не перезагрузить и не выключить. Впрочем в предыдущих минималах подобное уже наблюдалось, хотя там по крайней мере было оно в меню (правда не работало, но было). Я не знаю что это. Может какая-то бага icewm-а, но на будущее хорошо бы решить проблемку. По крайней мере пригодится тем кто будет сидеть под icewm.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #103 : 15.06.2009 17:23:24 »
это не бага это фича )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #104 : 15.06.2009 17:24:41 »
sudo на любителя...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH