Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 151717 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #480 : 30.03.2017 10:54:37 »
О мне тоже это прислали. Ну там написано Windows XP и выше  :-)
Так что не придётся искать WIndows XP - любой Линукс уже давно выше

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #481 : 30.03.2017 12:44:33 »
Типа ели, всегда старше сосен?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 159
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #482 : 30.03.2017 16:16:41 »
Типа ели, всегда старше сосен?
О! Первый раз слышу. Чувствую, что это из того же ряда, что крокодил более длинный, чем зелёный, но вот доказать не могу. :)

Оффлайн TAV-KPT

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #483 : 02.04.2017 07:03:52 »
С месяц назад вот свыше пришёл указ, протестировать alt linux  в техникуме. Установил школьный на ноутбук и бегал по всему технарю подключаясь к разным устройствам в кабинетах. Так же тестировал ПО используемое в обучении, там всякие фотошопы, корелы, компасы, а также спец ПО типа "Диплом стандарт ФГОС СПО".

1. Так вот, больше половины оборудования не совместимо, часть из того что совместимо работает на половину (например, принтер с двумя лотками сам не может определять из какого лотка брать бумагу, в опциях ковырялся но настроить так и не смог).
2. Больше половины программ на вайне не работает.
3. Часть вордовских файлов открываются коряво, их в уч. заведении уже несколько десятков тысяч написано при переходе на линь все придётся править.
4. В добавок ко всему прочему в системе очень много ошибок. Например, удалил один из принтеров и виджет для работы с принтерами виснет. Пользовался браузером, открыл закрыл его несколько раз он завис. Обновил систему и вход в общие папки стал невозможным.
5. На форумах помощи, от мечтающих чтоб во всё мире был линь, никакой. Сплошной троллинг и оскорбления в тупости, как будто все обязаны родиться линуксойдами.

В общем переходить на линукс страшно. Страшно за своё здоровье и нервную систему.
И можете затролить тут и обвинять в тупости сколько хотите. Я в эту тему даже не зайду, потому что прекрасно знаю реакцию на правду.

PS С обучаемостью у меня проблем нет. Каждый день приходится изучать что-то новое. В молодости изучал все известные дистры линукса, даже генту установил :))) И для себя сделал вывод, что на десктопы линукс ставить нельзя. На серверах ими пользуются и я в данный момент в образовании использую роутер правда не на лине, а на фряхе и он работает норм, но десктопные решения считаю полным бредом.
« Последнее редактирование: 02.04.2017 07:12:34 от TAV-KPT »

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #484 : 02.04.2017 09:47:57 »
Очень странно то, что вы тестируя AltLinux обращались на какие-то иные форумы, где вас троллили, вместо того, чтобы задать вопрос здесь.
Насчет страшно - "глаза боятся а руки делают".
Ну и привели бы перечень оборудования которое у вас не завелось!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #485 : 02.04.2017 10:51:57 »
Альт Образование надо смотреть или обновляться до p8.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #486 : 02.04.2017 12:05:06 »
Я конечно в чем-то согласен с TAV-KPT.
Но он уж сильно мрачно все описал.
Тем не менее, у меня ушли уже 4 клиента с абоненсткой платы, потому что все работает, и если проблемы и возникают то только в головах пользователей. Я считаю это хорошим знаком.
Единственное, что меня "раздражает" - отсутствие внятного ( и при этом рабочего) терминального решения. А все какие есть - как "гном и дом" один пришёл другой ушёл.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #487 : 02.04.2017 13:33:51 »
Интересны железные терминалы или VDI?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #488 : 02.04.2017 13:43:43 »
Так же тестировал ПО используемое в обучении, там всякие фотошопы, корелы, компасы, а также спец ПО типа "Диплом стандарт ФГОС СПО".
Больше половины программ на вайне не работает.
К сожалению, данная проблема есть. Единственное решение - переводить учебный процесс на СПО. Но это нельзя выполнить на 100%: если для фотошопа или корела есть аналоги, то для компаса альтернативы, с которой реально можно работать, нет. А всякое "спец ПО" - самая большая проблема.
Так вот, больше половины оборудования не совместимо,
Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Часть вордовских файлов открываются коряво, их в уч. заведении уже несколько десятков тысяч написано при переходе на линь все придётся править.
К сожалению, отучить педагогов пробелами форматировать, задача нетривиальная... А еще "ластиком" линии в таблицах стирать, а "карандашом" рисовать. Такие документы с кривыми таблицами даже в ворде далеко не всегда поддаются нормальному редактированию. Единственный вариант исправления ситуации, имхо, объяснять, как правильно делать, а потом заставлять переделывать, пока не научатся в текстовом редакторе работать.
В добавок ко всему прочему в системе очень много ошибок.
Можете назвать систему, в которой их нет?
Цитировать
Пользовался браузером, открыл закрыл его несколько раз он завис.
Это, скорее, проблема броузера, а не системы. И такое бывает даже на умных телевизорах. Конкретно в Альте есть проблемы с работой Chromium в устаревшей ветке p7 и были проблемы с работой флеш в Firefox в текушей p8.
Цитировать
Обновил систему и вход в общие папки стал невозможным.
Такое есть в p7 (точно было, возможно, исправили), но это устаревшая ветка, поддержка которой прекращена. Обновите систему до актуального состояния.
На форумах помощи, от мечтающих чтоб во всё мире был линь, никакой. Сплошной троллинг и оскорбления в тупости, как будто все обязаны родиться линуксойдами.
Кто именно Вас на этом форуме тролил? Дайте, пожалуйста, ссылку. Я нашел всего 3 Ваших сообщения, включая это. Только в 1 из них был вопрос по работе с Linux, и ответ Вам дали.
И можете затролить тут и обвинять в тупости сколько хотите. Я в эту тему даже не зайду, потому что прекрасно знаю реакцию на правду.
С учетом написанного выше, тролем тут можно только Вас назвать.
PS С обучаемостью у меня проблем нет. Каждый день приходится изучать что-то новое. В молодости изучал все известные дистры линукса, даже генту установил :))) И для себя сделал вывод, что на десктопы линукс ставить нельзя. На серверах ими пользуются и я в данный момент в образовании использую роутер правда не на лине, а на фряхе и он работает норм, но десктопные решения считаю полным бредом.
В подобных случаях помогает чтение классики.
« Последнее редактирование: 02.04.2017 13:45:57 от Dmytro »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #489 : 02.04.2017 14:43:54 »
спец ПО типа "Диплом стандарт ФГОС СПО"
вы можете его не покупать и сообщить "авторам" что вам нужна работа под linux. И согласитесь, что эта программа нужна вам 1-2 раза в год максимум.
В школах для аналогичной задачи используют ИвАттестат, или вообще связку Calc+Writer.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #490 : 02.04.2017 17:36:24 »
то для компаса альтернативы, с которой реально можно работать, нет.
Почему же? CAD-ы высшего уровня, реально использующиеся в реальных высокотехнологичных отраслях и работающие под Linux вполне себе есть. И само собой стоят одинаковых денег что для Win, что для Linux. Вопрос только в том — потянет ли возжелавший CAD-а их по финансам, уровню образования, и прочим потребностям и возможностям?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #491 : 02.04.2017 17:57:08 »
BricsCAD отлично работает на Альте. Уже ставил а строительных конторах, где внедрял Альт.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #492 : 02.04.2017 22:09:29 »
Пользовался браузером, открыл закрыл его несколько раз он завис.
Это, скорее, проблема броузера, а не системы. И такое бывает даже на умных телевизорах. Конкретно в Альте есть проблемы с работой Chromium в устаревшей ветке p7 и были проблемы с работой флеш в Firefox в текушей p8.

:-) Как бы не совсем, вернее совсем не.
Ну не догадался парень, что в p7/branch лежит самый свежий флеш-плагин от Adobe под npapi и ppapi флеш-плагин вместе с памперсом, в Файрфокс можно не использовать совсем:
$ rpm -qi mozilla-plugin-adobe-flash | grep '^Name\|Version\|Release\|Build Date'
Name        : mozilla-plugin-adobe-flash
Version     : 25.0.0.127
Release     : alt0.M70P.1
Build Date  : Пн 20 мар 2017 14:12:41

При открытии ресурса с видео firefox 52.0 постоянно спрашивает, разрешить ли флеш сейчас или разрешить флеш сейчас и запомнить.
Если боязни использования флеша нет, то можно воспользоваться советом David Postill на ресурсе superuser.com:
Цитировать
How can I disable the blocking of non-essential Flash content in Firefox 51?

Is there a setting in about:config to re-enable all Flash content?

    1. Go to about:config and search for this option "plugin.state.flash"
    2. Change its value to 2, this change set the plugin always active.

    Values for plugin.state.flash:

    0 - Never Active
    1 - Ask to Active
    2 - Always Active

Совет Дэвида применим и в Firefox 52.0.

В двух словах:
Значение настройки plugin.state.flash в about:config по-умолчанию стоит в
"1", - Спрашивать для активации флеш-плагина.
Значение "2", - Всегда активно.
Значение "0", - Всегда не активно.

Вот собственно и всё.
Эта настройка справедлива и для браузера newmoon (palemoon).
« Последнее редактирование: 02.04.2017 23:50:23 от Speccyfighter »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #493 : 02.04.2017 23:57:52 »
то для компаса альтернативы, с которой реально можно работать, нет.
Почему же? CAD-ы высшего уровня, реально использующиеся в реальных высокотехнологичных отраслях и работающие под Linux вполне себе есть. И само собой стоят одинаковых денег что для Win, что для Linux. Вопрос только в том — потянет ли возжелавший CAD-а их по финансам, уровню образования, и прочим потребностям и возможностям?
В том числе и это имею ввиду, говоря, что компасу аналогов нет.
BricsCAD отлично работает на Альте. Уже ставил а строительных конторах, где внедрял Альт.
Спасибо за инфу. Обязательно посмотрю этот пакет.
Как бы не совсем, вернее совсем не.
Я имел ввиду, что лично у меня последняя (актуальная) версия плугина некоторое время в Firefox крэшилась.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #494 : 03.04.2017 00:18:39 »
Как бы не совсем, вернее совсем не.
Я имел ввиду, что лично у меня последняя (актуальная) версия плугина некоторое время в Firefox крэшилась.

:-) Я не использую перечный флеш который под ppapi и старательно избегаю его.
Во-первых он больше нагружает процессор.
Во-вторых на сизифном xfce с sysv на браузере newmoon крашей флеша у меня не было ни разу.
При этом заметьте, что процессор у меня не Core2 Duo, а Pentium M 770 надцатого года. По своему времени это крутой процессор который наступает на пятки процессору Athlon64, но это всего лишь Pentium M. Да у меня и ноутбучное видео, можно назвать видео очень условно, это 82915 Graphics Mobile, - вот название видеодрайаера i915, это как раз про него это самое видео.
А в p8 пакет mozilla-plugin-adobe-flash это пакет-пустышка с зависимостями, которая притянет ppapi-флеш и freshplayerplugin-прокладку для него, чтобы этот флеш заработал в firefox.

До этого у меня использовался mozilla-plugin-adobe-flash-24.0.0.221-alt0.M70P.3.i586.rpm.
Сегодня пакет обновлён до последней 25-й версии.
Сам adobe выпускает одну версию плагина и для npapi и для ppapi.
Свежая для npapi собирается в p7.
Свежая для ppapi (перечный) собирается в p8.
« Последнее редактирование: 03.04.2017 00:25:37 от Speccyfighter »