Автор Тема: Как настроить ADSL (pppoe)  (Прочитано 121710 раз)

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #15 : 19.09.2008 19:59:37 »
ping 192.168.1.1
с dlink никаких проблем с веб-интерфейсом не видел. Хотя... модемец ненадежный  :(
Не пингуется... "Превышен лимит ожидания для запроса".

Режим роутера - конечно вещь хорошая, но я не могу позволить себе экспериментировать с модемом, т.к. если, не дай бог, интернет не будет работать хоть один день - с меня голову снимут!
Поэтому пожалуйста, все-таки подскажите где ADSL можно настроить вручную, без режима роутера в ALT Linux 4.0 Junior. Или это невозможно в данном дистрибутиве? Если так, то прямо и скажите.
С уважением, Павел Петров.

Alexander

  • Гость
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #16 : 19.09.2008 20:03:06 »
Хм. Вроде у длинков адрес 192.168.0.1 Во всяком случае на моем роутере он именно такой.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #17 : 19.09.2008 20:05:21 »
Я правда не понимаю, зачем нужна марка и модель, зачем что-то в модеме менять, зачем вообще его трогать? Ведь все нормально должно работать (и работает в других ОС), только скажите, где это настроить. Ну раз вы просите, то вот модель модема: D-link DSL-2300U.
ADSL-модем - это обычно коробочка с Linux-ом. Она сама может установить шифрованное соединение с провайдером, обычно в ней зашит специальный акселератор, ускоряющий шифрацию/дешифрацию трафика, но только в том случае, если она работает как роутер. В режиме бриджа - это будет делать клиент локальной сети, т.е. ваш комп. Следовательно вся нагрузка на процессор ляжет на него. Решать вам, разумеется, настольный линукс умеет не меньше, чем эта коробочка. Но ещё один важный нюанс: ваш модем сможет обеспечить связь только одному клиенту локальной сети с провайдером в режиме бриджа, тогда как в режиме роутера вы сможете подключить во внутренней сети несколько клиентов.

Выше дал ссылку, где говорится о деталях. А вот по вашему модему инфа на примере STREAM.RU... Тока сначала нужно прошивку обновить вроде бы.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #18 : 19.09.2008 20:12:25 »
Цитировать
Хм. Вроде у длинков адрес 192.168.0.1 Во всяком случае на моем роутере он именно такой.
По этому IP тоже не получается подключиться к веб-интерфейсу модема...  :(
ADSL-модем - это обычно коробочка с Linux-ом. Она сама может установить шифрованное соединение с провайдером, обычно в ней зашит специальный акселератор, ускоряющий шифрацию/дешифрацию трафика, но только в том случае, если она работает как роутер. В режиме бриджа - это будет делать клиент локальной сети, т.е. ваш комп. Следовательно вся нагрузка на процессор ляжет на него. Решать вам, разумеется, настольный линукс умеет не меньше, чем эта коробочка. Но ещё один важный нюанс: ваш модем сможет обеспечить связь только одному клиенту локальной сети с провайдером в режиме бриджа, тогда как в режиме роутера вы сможете подключить во внутренней сети несколько клиентов.

Выше дал ссылку, где говорится о деталях. А вот по вашему модему инфа на примере STREAM.RU... Тока сначала нужно прошивку обновить вроде бы.
:) Спасибо, ссылки сейчас посмотрю. Ту, что Вы довали выше уже смотрел, ничего конкретного...
На счет того, что в режиме роутера работать в Интернете может только один клиент локальной сети - мне известно. Пусть нагрузка ляжет на процессор компьютера - мне не жалко, ведь до этого так и было, никаких проблем я не испытывал.
Перепрошивать модем я точно не буду, ведь всегда есть вероятность испортить его. Уже один раз BIOS пытался перепрошить - на всю жизнь запомнил.  ???

Казалось бы такую простую вещь спрашиваю, но никак не могу получить ответа... Я так понял, что стандартными средствами ALT Linux Junior это сделать невозможно, верно?
« Последнее редактирование: 19.09.2008 20:15:05 от pavel »
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #19 : 19.09.2008 20:13:52 »
Я так и не понял из треда конфигурацию вашего выхода в ADSL.

В каком режиме работает модем ?

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #20 : 19.09.2008 20:20:00 »
Я так и не понял из треда конфигурацию вашего выхода в ADSL.
В каком режиме работает модем ?
А что их много, режимов-то? Знаю точно, что не в режиме роутера, значит в режиме моста. Компьютер подключен к модему витой парой, нужно в настройках pppoe указать логин и пароль, вот и весь режим работы. А где ввести логин и пароль я так и не понял.
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #21 : 19.09.2008 20:22:14 »
Я так и не понял из треда конфигурацию вашего выхода в ADSL.
В каком режиме работает модем ?
А что их много, режимов-то? Знаю точно, что не в режиме роутера, значит в режиме моста. Компьютер подключен к модему витой парой, нужно в настройках pppoe указать логин и пароль, вот и весь режим работы. А где ввести логин и пароль я так и не понял.

Запустить Центр Управления Системой, выбрать нужный модуль (не могу сказать какой точно, но alterator-net-pppoe там должен быть), настроить соединение.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #22 : 19.09.2008 20:23:20 »
1. Провайдер обязан кроме логина и пароля дать параметры подключения.
2. На модеме есть кнопочка сбрасывания параметров в заводские установки
3. После нажатия кнопки действуете по описанию

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #23 : 19.09.2008 20:24:34 »
Запустить Центр Управления Системой, выбрать нужный модуль (не могу сказать какой точно, но alterator-net-pppoe там должен быть), настроить соединение.

Антон, не советуйте плохого! у человека железячный рутер, зачем ему на свою Ж искать П?

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #24 : 19.09.2008 20:37:44 »
1. Провайдер обязан кроме логина и пароля дать параметры подключения.
2. На модеме есть кнопочка сбрасывания параметров в заводские установки
3. После нажатия кнопки действуете по описанию

Провайдер кроме логина и пароля ничего не дал, в Windows (и других дистрибутивах Linux) все прекрасно работало. Кнопочку нажимал, и не раз, никакого эффекта она не дает. А сейчас нажимать кнопочку или делать еще что-то с модемом и эксперементы проводить я не собираюсь, т.к. повторю еще раз, не могу рисковать доступом в интернет, я не один такой в доме, кому он нужен.

Цитировать
Запустить Центр Управления Системой, выбрать нужный модуль (не могу сказать какой точно, но alterator-net-pppoe там должен быть), настроить соединение.
О каких модулях идет речь? В "Центре управления системой" находиться 5 раскрывающихся списков: "Система", "Дата и время", "Пользователи", "Сеть", "Графический интерфейс". Ни в одном из этих списков нет ничего, даже отдаленно напоминающего настройку доступа в интернет. Я даже не знаю, где настроить обычный dial-up доступ...

У меня стоит ALT Linux Junior, может быть тут не предусмотрена настройка доступа в интернет?
« Последнее редактирование: 19.09.2008 20:43:07 от pavel »
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #25 : 19.09.2008 20:42:59 »
Насколько я понимаю, у вас фактически не рутер получился стараниями провайдера, а транслятор запросов в ADSL сеть... Не думаю, что это нерешаемая проблема, загляните в альтератор, там в районе настройки сети есть закладочка PPPoE, где можно ввести и имя и пароль...

UPD: и подумайте о смене провайдера.

Alexander

  • Гость
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #26 : 19.09.2008 21:05:45 »
Насколько я понимаю, у вас фактически не рутер получился стараниями провайдера, а транслятор запросов в ADSL сеть... Не думаю, что это нерешаемая проблема, загляните в альтератор, там в районе настройки сети есть закладочка PPPoE, где можно ввести и имя и пароль...

UPD: и подумайте о смене провайдера.
Или роутера с поддержкой pppoe  :D  ;)

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #27 : 19.09.2008 21:06:56 »
Волков бояться, в лес не ходить. Тем более если не для себя одного - лучше роутер. И странно для роутера Junior  ???

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #28 : 19.09.2008 21:13:39 »
Я настраивал Юниор в 3 школах на разных типах модемов: ADSL (D-Link, кстати), выделенный Ethernet через роутер с точкой доступа D-link, SHDSL-модем. Все работает, правда сейчас на выходных не могу посмотреть, как я там это настраивал. Дома, к сожалению, ноут с диал-апом из Винды только работает.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #29 : 19.09.2008 21:15:31 »
Запустить Центр Управления Системой, выбрать нужный модуль (не могу сказать какой точно, но alterator-net-pppoe там должен быть), настроить соединение.

Антон, не советуйте плохого! у человека железячный рутер, зачем ему на свою Ж искать П?

Он настойчиво этого добивается... я не могу отказать себе в удовольствии удовлетворить его настойчивость.