Автор Тема: Как настроить ADSL (pppoe)  (Прочитано 121708 раз)

user21

  • Гость
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #30 : 19.09.2008 21:33:49 »
я тоже с одним модемом мучался (хуавей), не мог на него зайти. Решилось так: зашел я в альтератор, потом сеть, выбрал сетевую карту (видать конфликтовала с вифи), затем IP-интерфейсы и поставил галку на "использовать dhcp" - всё пошло... попробуй.

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #31 : 19.09.2008 22:54:26 »
Как я вижу, меня не все правильно понимают.

Цитировать
Насколько я понимаю, у вас фактически не рутер получился стараниями провайдера, а транслятор запросов в ADSL сеть... Не думаю, что это нерешаемая проблема, загляните в альтератор, там в районе настройки сети есть закладочка PPPoE, где можно ввести и имя и пароль...
UPD:
и подумайте о смене провайдера.
Все у меня нормально, и провайдер неплохой. Повторяю еще раз: все отлично работает в Windows, Mandriva, Fedora, Ubuntu.
Что такое альтератор?

Цитировать
Или роутера с поддержкой pppoe
Модем и так подключается через pppoe, когда происходит подключение, к примеру, в Windows XP, выводиться такая надпись:
Подключение через минипорт WAN (PPPoE)С чего Вы вообще взяли, что нужно чего-то менять?

Цитировать
Волков бояться, в лес не ходить. Тем более если не для себя одного - лучше роутер. И странно для роутера Junior
Я все понимаю, конечно, у роутера гораздо больше преимуществ по сравнению с тем, как подключаюсь я, но давайте все-таки отталкиваться от того, что я хочу подключаться способом задания логина и пароля. Не понял про Junior, что Вы имели ввиду?

Цитировать
я тоже с одним модемом мучался (хуавей), не мог на него зайти. Решилось так: зашел я в альтератор, потом сеть, выбрал сетевую карту (видать конфликтовала с вифи), затем IP-интерфейсы и поставил галку на "использовать dhcp" - всё пошло... попробуй.

Что такое альтератор и как до него добраться?
С уважением, Павел Петров.

Alexander

  • Гость
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #32 : 19.09.2008 23:15:28 »
Альтератор - фишка AltLinux - Центр настройки Компьютера.
На KDE, а именно компьютера

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #33 : 19.09.2008 23:36:07 »
Как я вижу, меня не все правильно понимают.
Ну почему? Ваш выбор понятен, хотя любой скажет, что он хуже. Ну да ладно. Допустим выбор сделан. Вы хотите настраивать PPPoE на клиенте. АЛЬТовцы подскажут детали, я лишь процитирую несколько слов из ранее приведённой инструкции:

Но вообще, все Российские ADSL поднимаются в лине по принципу PPPOE (Point-to-Point Protocol Over Ethernet), не путайте с PPTP! Универсально для любого линя: используйте пакетный менеджер своего дистра для поиска пакетов по ключевому слову "pppoe", смотрите описание пакета и, если годится, ставьте его и читайте мануал...

В ALT-е это что-то вроде apt-get или aptitude?
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #34 : 19.09.2008 23:39:19 »
Альтератор - фишка AltLinux - Центр настройки Компьютера.
На KDE, а именно компьютера

У меня в меню такого нет. Может быть "Центр управления системой"? Но там очень мало настроек, и про подключение к инетрнету ничего не сказано... Видимо в Junior это не предусмотрено.

Цитировать
Я настраивал Юниор в 3 школах на разных типах модемов: ADSL (D-Link, кстати), выделенный Ethernet через роутер с точкой доступа D-link, SHDSL-модем. Все работает, правда сейчас на выходных не могу посмотреть, как я там это настраивал. Дома, к сожалению, ноут с диал-апом из Винды только работает.
А потом, на неделе, Вы сможете посмотреть?

Цитировать
Ну почему? Ваш выбор понятен, хотя любой скажет, что он хуже. Ну да ладно. Допустим выбор сделан. Вы хотите настраивать PPPoE на клиенте. АЛЬТовцы подскажут детали, я лишь процитирую несколько слов из ранее приведённой инструкции:

Но вообще, все Российские ADSL поднимаются в лине по принципу PPPOE (Point-to-Point Protocol Over Ethernet), не путайте с PPTP! Универсально для любого линя: используйте пакетный менеджер своего дистра для поиска пакетов по ключевому слову "pppoe", смотрите описание пакета и, если годится, ставьте его и читайте мануал...

В ALT-е это что-то вроде apt-get или aptitude?
Я это читал уже. Раз стандартными средствами невозможно подключится к интернету, то, конечно, придется ставить специальные программы.
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #35 : 19.09.2008 23:41:59 »
Что такое альтератор?
https://localhost:8080/

Цитировать
Волков бояться, в лес не ходить. Тем более если не для себя одного - лучше роутер. И странно для роутера Junior
Я все понимаю, конечно, у роутера гораздо больше преимуществ по сравнению с тем, как подключаюсь я, но давайте все-таки отталкиваться от того, что я хочу подключаться способом задания логина и пароля. Не понял про Junior, что Вы имели ввиду?
Имел ввиду что использовать джуниор для таких задач уже странно... впрочем конечно можно... но бридж фтопку.


Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #36 : 19.09.2008 23:53:09 »
но бридж фтопку.

- не все модемы нормально работают в режиме рутера при сколь-нибудь приличной нагрузке
- не все модемы быстро переподнимают pppoe-сессию после падения
- не все модемы позволяют раз и навсегда пробросить DNAT-ом сразу все порты
- некоторые модемы вообще pppoe не умеют :)
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #37 : 20.09.2008 00:10:59 »
Имел ввиду что использовать джуниор для таких задач уже странно... впрочем конечно можно... но бридж фтопку.

Да я хотел на самом деле установить ALT Linux 4.0 Desktop, но оказалось, что диск с дистрибутивом пролежав пол-года стал читаться с ошибками и установка была невозможна. Я покупаю журнал CHIP, а на нем дистрибутивы все время какие-нибудь выкладывают, так вот увидил там Junior, прочитал, что это почти то же что и Desktop, ну и установил. Где-то раздобыть надо нормальный ALT Linux Desktop, а то с этим Junior'ом одни проблемы...

Ладно, всем спасибо, завтра буду пробовать устанавливать программы, что бы решить эту проблему.  :)
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #38 : 20.09.2008 00:36:23 »
- не все модемы нормально работают в режиме рутера при сколь-нибудь приличной нагрузке
- не все модемы быстро переподнимают pppoe-сессию после падения
- не все модемы позволяют раз и навсегда пробросить DNAT-ом сразу все порты
- некоторые модемы вообще pppoe не умеют :)
Ну и не надо из таких модемов изображать шлюз на > 2 компов.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #39 : 20.09.2008 00:52:35 »
Так вот, покажите мне пожалуйста, где эти логин и пароль ввести в ALT Linux'е. В Fedora и Mandriva, к примеру, я сразу находил где это настроить, а в данном случае - не нашел.
Да, и я сначала сказал, что установлена ALT Linux 4.0 Desktop, извините, ошибся, на самом деле - ALT Linux 4.0 Junior (HeyTeacher).
  • может понадобиться установить или обновить пакет alterator-net-pppoe из updates/4.0 (там наиболее проверенные исправления), 4.0/branch (более-менее свежие) или отсюда (куда выкладываются для проверки).  BTW если кто будет это читать с PPTP -- то же самое относится к alterator-net-pptp, только там исправлений и доработок было больше
  • в центре управления полё... системой или чуть поменяется, или появится пункт про настройку PPPoE; вот там и будут поля логин-пароль
  • совет про переключение Ethernet-модема в режим маршрутизатора -- действительно самый лучший, проблема дальше только в том, что логин и пароль можно забыть и потерять ненароком, поскольку с любыми ОС, имеющими поддержку Ethernet и DHCP, оно будет Просто Работать...

PS:
> Где-то раздобыть надо нормальный ALT Linux Desktop
Кстати, уже вполне можно смотреть 4.1 beta.  Из ветки 4.0 могу рекомендовать 4.0.1 или свой 4.0.3+.

PPS:
> Казалось бы такую простую вещь спрашиваю, но никак не могу получить ответа...
Хех.  В альтовском сообществе это не редкость -- придёшь пакетик починить, глядишь -- женили. ;-)
« Последнее редактирование: 20.09.2008 00:57:41 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн leopold1108

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • Давайте жить дружно!
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #40 : 20.09.2008 00:54:24 »
Цитировать
Хм. Вроде у длинков адрес 192.168.0.1 Во всяком случае на моем роутере он именно такой.
По этому IP тоже не получается подключиться к веб-интерфейсу модема...  :(
ADSL-модем - это обычно коробочка с Linux-ом. Она сама может установить шифрованное соединение с провайдером, обычно в ней зашит специальный акселератор, ускоряющий шифрацию/дешифрацию трафика, но только в том случае, если она работает как роутер. В режиме бриджа - это будет делать клиент локальной сети, т.е. ваш комп. Следовательно вся нагрузка на процессор ляжет на него. Решать вам, разумеется, настольный линукс умеет не меньше, чем эта коробочка. Но ещё один важный нюанс: ваш модем сможет обеспечить связь только одному клиенту локальной сети с провайдером в режиме бриджа, тогда как в режиме роутера вы сможете подключить во внутренней сети несколько клиентов.

Выше дал ссылку, где говорится о деталях. А вот по вашему модему инфа на примере STREAM.RU... Тока сначала нужно прошивку обновить вроде бы.
:) Спасибо, ссылки сейчас посмотрю. Ту, что Вы довали выше уже смотрел, ничего конкретного...
На счет того, что в режиме роутера работать в Интернете может только один клиент локальной сети - мне известно. Пусть нагрузка ляжет на процессор компьютера - мне не жалко, ведь до этого так и было, никаких проблем я не испытывал.
Перепрошивать модем я точно не буду, ведь всегда есть вероятность испортить его. Уже один раз BIOS пытался перепрошить - на всю жизнь запомнил.  ???

Казалось бы такую простую вещь спрашиваю, но никак не могу получить ответа... Я так понял, что стандартными средствами ALT Linux Junior это сделать невозможно, верно?

В заводских настройках адрес модема 192.168.1.1. D-Link 2300U отлично прошивается в 2500 и работает роутером без проблем (лично пробовал - работает), а в 2300 только подобие роутинга... Много полезной информации почерпнул на ogo.in.ua
« Последнее редактирование: 20.09.2008 00:56:13 от leopold1108 »

Drool

  • Гость
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #41 : 20.09.2008 01:40:26 »
Может я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление что у человека попросту не настроена сетевая карта (либо не та подсеть/маска подсети) и потому у него не получается открыть ссылку
http://192.168.1.1
и войти в настройки модема

Почему никто не попросил показать вывод в консоль от рута команды:
ifconfig
?

Оффлайн firewolf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • werewolf
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #42 : 20.09.2008 06:30:13 »
соглашусь с предыдушим оратором про ifconfig

автору топика можно посоветовать попробовать 2 пути

1. команда асс запустит альтератор. там попытаться настроить локальную сеть
2. команда асс запустит альтератор. там попытаться настроить  ppoe
живи сам и дай жить другим

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #43 : 20.09.2008 06:35:06 »
Топикстартер дал понять, что у него нет желания залазить в модем для изменения настроек в модеме.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #44 : 20.09.2008 09:54:24 »
Позвольте вставить свои 5 копеек.
1. 2300U не работает как роутер - архитектурный баг прошивки. Как было сказано - его можно перепрошить на 2500.
2. 2300 и 2500 очень плохо работают под нагрузкой, реально тянут не более 10 компьютеров. Потом шина данных у них скукоживается.
3. Альтернатива: (например) модемы Zyxel, они дороже но: лучше реализован тракт кодирования/фиксации данных и лучше усилители. Соответственно стабильнее работа на наших телефонных линиях. Проверено на сети моей конторы, это около 150 компов с выходом в Инет.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.