Автор Тема: Зависание при входе в ОС Ubuntu, Xubuntu, Debian  (Прочитано 7998 раз)

Оффлайн Case

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
    • Email
Ребят всем привет!
У меня такая проблема ноутбук у меня HP - OMEN - 17-w295nr! установил рядом с виндовс 10 Ubuntu 18.04 LTS установился нормально! Далее было самое интересное когда загружался ОС убунту после входа на систему он тупа виснел. причем на глухо.
Далее установил XUbuntu такая же фигня после установки виснет на глухо!
Далее Дебиан он ваше не хотел установливатся
даже не знаю что делать по читал куча мусора в нете но подходяший решении так и не нашел за то убил куча времени за поиском..... :(
Так добрые люди может кто то встречался с проблемой? помогите спасибо....

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Тут форум не про убунту, но надо обладать некоторой квалификацией и вдумчиво поотключать чего-то ненужное  8-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Тут форум не про убунту, но надо обладать некоторой квалификацией и вдумчиво поотключать чего-то ненужное  8-)

Обожаю такие ситуации :-)
Вы, системщики Линукс, всерьёз решили, что пользователь сможет/захочет разобраться с тем, что вы наворотили в Линукс за последние лет семь-восемь?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А здесь есть системщики? :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А здесь есть системщики? :)

Речь идёт о системном коде!
Куда ему простому пользователю обратиться? Он сделал то что может, обратился на форум. Он обычный пользователь!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ребят всем привет!
У меня такая проблема ноутбук у меня HP - OMEN - 17-w295nr! установил рядом с виндовс 10 Ubuntu 18.04 LTS установился нормально! Далее было самое интересное когда загружался ОС убунту после входа на систему он тупа виснел. причем на глухо.
Далее установил XUbuntu такая же фигня после установки виснет на глухо!
Далее Дебиан он ваше не хотел установливатся
даже не знаю что делать по читал куча мусора в нете но подходяший решении так и не нашел за то убил куча времени за поиском..... :(
Так добрые люди может кто то встречался с проблемой? помогите спасибо....

Я бы прикинул так:
Не менее чем с 2005-го года ноутбуки имеют триггер клавиатуры в BIOS - медиа клавиши или клавиши функций в приоритете. Альтернатива через клавишу Fn.

После зависания.
Нажать если клавиши функций в приоритете:
Alt+SysRq+b
Нажать если медиа клавиши в приоритете:
Alt+Fn+SysRq+b

Если ноутбук перезагрузится, стал бы обвинять видеодрайвер.
Если ноутбук будет продолжать висеть, стал бы обвинять ядро.

Также следует учитывать что,
https://support.hp.com/sg-en/document/c05852036
 i7-7700HQ имеет графику 9-той генерации, а видеодрайвер intel_drv поддерживает по HD Graphics 6000 всю серию включительно, но не выше. То что у кого-то lspci пишет как i915 называют как видеодрайвер, это не видеодрайвер, это называется только тем что называется, - ядерный драйвер, ядерный модуль и это только часть видеодрайвера: ядерный модуль - xorg драйвер - mesa модуль. Альтернативой может быть modesetting_drv, но при установленном intel_drv, он не поднимется. Intel графика давно уже работает только через KMS.

Также в контексте моих мёртвых зависаний:
Заметил, что все ядра которые виснут на ноутбуке, а это начиная с 4.9.86 и выше, собраны с CONFIG_WDAT_WDT с которым не собраны альтовые ядра 4.4 и ниже. Если ошибка в ядре не будет исправлена и glibc с ядром разъедутся (а когда-нибудь это может произойти и это в Линукс уже было) на моём ноутбуке использование Windows будет без вариантов.
Причём в контексте этого же ноутбука:
Сначала Линукс-ядро отлично работало. Затем его улучшили и работоспосоность ядра начала стремиться к нулю. И альты здесь совсем ни при чём. Альты собирают ядро как есть, за исключением некоторых модулей ядра, отсутствие которых не влияет на базовую функциональность.
Эта ошибка НЕ альтовая, а общесистемная. Виновник ядро. И как минимум основной слом проявляется в Slackware current. Есть ли вис в current, нужно проверять. Но это процесс не быстрый и растянется надолго.

установил рядом с виндовс 10 Ubuntu 18.04 LTS установился нормально!

Если Убунту 18.10 это лайв, нужно загрузиться с него и смотреть журнал установленной системы. Может быть хоть что-то там осталось.
Если ошибка есть, её нужно погуглить. Причём англоязычные ресурсы много предпочтительнее. Есть шанс что на это кто-то уже натыкался.

даже не знаю что делать

Windows использовать.
Думаете это шутка? Speccyfighter похож на шутника?
« Последнее редактирование: 19.05.2018 20:39:30 от Speccyfighter »

Оффлайн Frozzzen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Далее Дебиан он ваше не хотел установливатся
Интересный случай. В моем опыте не было неудачных установок Дебиана. Сетевой установщик пробовали?

Я бы вернулся к началу. Для чего устанавливаете Linux? Вот натурально, с какой целью?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Для начала на якобы зависшем линуксе стоит попробовать перейти в соседний tty клавишами ctrl+alt+f2. если перейдет, авторизоваться и смотреть логи.