Автор Тема: Adobe Flash Player. Общие вопросы  (Прочитано 65069 раз)

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #360 : 10.03.2016 12:26:13 »
чем плодить код порождая всё новые и новые ошибки.
Исправление одних ошибок может порождать другие. К сожалению до сих пор мало кто использует мощьные статические анализаторы, либо языки позволяющие отсеять ошибки на этапе компиляции(хвалят rust для этого).
А разве флеш так платформозависим? Или это из-за лицензии? А то в пакете chromium-pepperflash Лицензия: GPLv3+
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #361 : 10.03.2016 12:34:21 »
Привет перечному флешу для i386 архитектуры?
Точно - http://www.xda-developers.com/xda-external-link/google-chrome-linux-32-bit-discontinued/
Надо по закуткам поискать последнюю версию  :-t

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #362 : 10.03.2016 12:42:44 »
чем плодить код порождая всё новые и новые ошибки.
Исправление одних ошибок может порождать другие. К сожалению до сих пор мало кто использует мощьные статические анализаторы, либо языки позволяющие отсеять ошибки

Когда-то давным-давно, я задал вопрос:
- Какую лучше всего использовать программу чтобы сваять html?
На что последовал короткий ответ:
- Блокнот

А разве флеш так платформозависим?

Ну а как же иначе? :-)
adobe-flashplayer-64bit
adobe-flashplayer-32bit
# objdump -f /tmp/flash32/usr/lib/flash-plugin/libflashplayer.so

/tmp/flash32/usr/lib/flash-plugin/libflashplayer.so:     формат файла elf32-i386
архитектура: i386, флаги 0x00000150:
HAS_SYMS, DYNAMIC, D_PAGED
начальный адрес 0x00098e90
# objdump -f /tmp/flash64/usr/lib64/flash-plugin/libflashplayer.so

/tmp/flash64/usr/lib64/flash-plugin/libflashplayer.so:     формат файла elf64-x86-64
архитектура: i386:x86-64, флаги 0x00000150:
HAS_SYMS, DYNAMIC, D_PAGED
начальный адрес 0x00000000001b5cb0
# objdump -f /usr/lib/browser-plugins/libflashplayer.so

/usr/lib/browser-plugins/libflashplayer.so:     формат файла elf32-i386
архитектура: i386, флаги 0x00000150:
HAS_SYMS, DYNAMIC, D_PAGED
начальный адрес 0x00098e90


Или это из-за лицензии? А то в пакете chromium-pepperflash Лицензия: GPLv3+

Тут всё проще:
# apt-cache show chromium-pepperflash
...
Description: Pepper Flash Player - browser plugin for Chromium
 Pepper Flash Player - browser plugin for Chromium (virtual package)
# apt-cache depends chromium-pepperflash
chromium-pepperflash-1.5.4-alt1
  Требует: chromium
  Требует: update-pepperflash = 1.5.4-alt1

Лицензия на флеш это одно, а лицензия на пакет вытягивающий флеш, это другое.
« Последнее редактирование: 10.03.2016 16:28:57 от Speccyfighter »

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #363 : 10.03.2016 17:35:45 »
Ну а как же иначе? :-)
Я знаю следующие причины, по какой код будет непереносимым. 1) Вставки ассемблера 2) говнокод. Иначе код должен легко пересобиратся на нужную архитектуру.
Когда-то давным-давно, я задал вопрос:
- Какую лучше всего использовать программу чтобы сваять html?
На что последовал короткий ответ:
- Блокнот
Примитивные программы не всегда эффективны.

Лицензия на флеш это одно, а лицензия на пакет вытягивающий флеш, это другое.
То есть взять и пересобрать не получится.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #364 : 10.03.2016 19:19:05 »
Я знаю следующие причины, по какой код будет непереносимым. 1) Вставки ассемблера 2) говнокод. Иначе код должен легко пересобиратся на нужную архитектуру.

Ни то ни другое, здесь нельзя ни отрицать, ни утверждать.

Исправление одних ошибок может порождать другие. К сожалению до сих пор мало кто использует мощьные статические анализаторы, либо языки позволяющие отсеять ошибки
Когда-то давным-давно, я задал вопрос:
- Какую лучше всего использовать программу чтобы сваять html?
На что последовал короткий ответ:
- Блокнот
Примитивные программы не всегда эффективны.

Самая умная программа не умнее того кто её создал..
Системному программисту, который всегда и во всём надеется только на умные программы, лучше заняться другим более полезным делом. Да и виртуозом кода ему никогда не стать.

Как оптимизировались программы когда-то?
Цитировать
http://zxpress.ru/article.php?id=3799

А теперь давайте немного посчитаем...

     LD    HL,число - 10 тактов,
     PUSH  HL       - 11 тактов.

     Для вывода полноэкранной картинки необходимо   повторить   этот  фрагмент

     3072 раза = 21*3072 = 64512 тактов.
     LD    SP,число - 10 тактов.

     Стек  изменять  придется  ( хотя и необязательно )  перед  выводом  каждой строки,  то есть  192  раза = 10*192=1920 тактов.

        И того, все в целом будет занимать

     64512+1920=66432 такта !!!

    Как  видите,  вполне  реально  вывести изображение без повторений  на целый экран за одно прерывание.
    Данный способ вывода графики далеко не нов и придуман не  мной.  Во всяком случае им пользовались многие мои друзья из RUSH, и рассказал мне о нем  IMP  еще  несколько лет назад...

Крэкеры и аудиторы безопасности никогда не переведутся, - ведь всегда найдётся тот, кто понадеется на умную программу. В свою очередь, на них всегда найдётся тот, кто предложит самый лучший антивирус корпоративной версии.

То есть взять и пересобрать не получится.

Даже исходный код посмотреть не получится.
« Последнее редактирование: 10.03.2016 19:36:19 от Speccyfighter »

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #365 : 10.03.2016 22:17:32 »
Я так понимаю, что паники в линукс-сообществе по поводу прекращения разработки флэша нет?

Я не настолько идеологизированный пользователь, чтобы остаться без видео в интернете. Для меня это будет катастрофой. На винду обратно садиться вообще не хочется.

HTML5 - это круто, но чего-то никто не торопится. Я ещё не встречал плееров на HTML. Всё флэш, да флэш.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #366 : 10.03.2016 22:40:31 »
Я так понимаю, что паники в линукс-сообществе по поводу прекращения разработки флэша нет?
В iPhone сообществе же не было. А там Джобс сказал, что нет флеша и не будет.

HTML5 - это круто, но чего-то никто не торопится. Я ещё не встречал плееров на HTML. Всё флэш, да флэш.
ютуб, в Мозилле, говорят работает без флеша.
Можно провериться: https://www.youtube.com/html5

Ну и флеш снести до кучи.
« Последнее редактирование: 10.03.2016 22:42:45 от asy »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #367 : 10.03.2016 23:09:33 »
ютуб, в Мозилле, говорят работает без флеша.
Так и есть.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #368 : 10.03.2016 23:23:33 »
Юра Римский, только 32 разрядные системы остаются без флеша. Я не знаю как у вас, но у меня флеша нет, фокс 44.0.2 и ютуб прекрасно работает без флеша. Вот одна из подборок сайтов. Но учитывая древность софта в 7 ветке не известно как там будет работать.

Самая умная программа не умнее того кто её создал..
Читал про то как один программист решил создать генетический алгоритм оптимизации. В итоге некоторым вещам он был удивлён.
Крэкеры и аудиторы безопасности никогда не переведутся, - ведь всегда найдётся тот, кто понадеется на умную программу.
Большинство из того что претендует на это звнаие не подходит. Как кто-то заметил что достаточно встроить в чайник Bluetooth чтобы назвать его умным.
Как оптимизировались программы когда-то?
Было бы интересно как бы выглядел этот код ИИ написанный на ассемблере. Или как был бы реализован алгоритм с этими требованиями. И сколько бы это заняло времени.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #369 : 11.03.2016 01:08:04 »
Юра Римский, только 32 разрядные системы остаются без флеша. Я не знаю как у вас, но у меня флеша нет, фокс 44.0.2 и ютуб прекрасно работает без флеша. Вот одна из подборок сайтов. Но учитывая древность софта в 7 ветке не известно как там будет работать.
FireFox 44.0.2 для p7 есть в задании 149408 (apt-repo add 149408). Сейчас проверил, работает. И почему 32-разрядные ? Проблемы у тех, кто без SSE2, а 32 с SSE2 ничего ещё пока.
« Последнее редактирование: 11.03.2016 01:09:54 от asy »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #370 : 11.03.2016 05:47:56 »
Я так понимаю, что паники в линукс-сообществе по поводу прекращения разработки флэша нет?

Да не особенно. Кто-то с ютубы не слазит. Но кому как.
Пару лет можно не паниковать.
Потом искать железо 64бит и ось x86_64, поставить Фокс или Мун и поверх них фрэшплэйерплагин.
Пользователя железа 32бит принудительно выдавливают на 64 бит, чтобы он отстегнул очередную штуку баксов производителям железа. Фокус этот не новый, - на заре двухтысячных АМД эту аферу уже проворачивала.

Паника пойдёт когда флеш-игры у пользователей начнут отваливаться:
- флеш-игры > реклама > деньги

HTML5 - это круто, но чего-то никто не торопится.

Да гавно оно.
Круто, это взять линк на поток и подсунуть его плееру.
Но как только будет видна загрузка процессора, возникнет вопрос:
- А нахрена столько вычислительной мощи?

Загрузка процессора процессом плеера с видеопотоком, явно говорит, что пользователя технологиями разводят как лоха. Всё что сверху этих процентов, это паразитная загрузка процессора разным хламом.
« Последнее редактирование: 11.03.2016 06:19:52 от Speccyfighter »

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #371 : 11.03.2016 13:19:35 »
Загрузка процессора процессом плеера с видеопотоком, явно говорит, что пользователя технологиями разводят как лоха. Всё что сверху этих процентов, это паразитная загрузка процессора разным хламом.
Это не хлам, это интеграция. Мплеер не должен непрерывно генерировать сотни яваскрипт-событий и передавать их браузеру.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #372 : 11.03.2016 13:34:20 »
Да гавно оно.
Круто, это взять линк на поток и подсунуть его плееру.
Но как только будет видна загрузка процессора, возникнет вопрос:
- А нахрена столько вычислительной мощи?

Загрузка процессора процессом плеера с видеопотоком, явно говорит, что пользователя технологиями разводят как лоха. Всё что сверху этих процентов, это паразитная загрузка процессора разным хламом.
Да ладно. Я ради эксперимента решил скачать видео поток и сравнить примерную нагрузку. В первом случае я смотрел на ютубу, во втором выделил 1 Гб озу под временную файловую систему, скачал туда это видео, и смотрел тотемом. Процессор грелся примерно одинаково -> нагрузка одинаковая. Собирал я один и тот же код что в дебиане 8, что в федора 23. Я не знаю в чём принципиальное отличие, но под федорой приложение работало с примерно на 26 % меньше. Внимание вопрос: за счёт чего? Я заметил что как правило свежие приложения работают гораздо быстрее чем старые. Учитывая то что софт в 7 ветке альта ещё старее чем в 8 дебиане...
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #373 : 11.03.2016 13:35:08 »
генерировать сотни яваскрипт-событий и передавать их браузеру.
Зачем?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Adobe Flash Player. Общие вопросы
« Ответ #374 : 11.03.2016 15:08:28 »
Да гавно оно.
Круто, это взять линк на поток и подсунуть его плееру.
Но как только будет видна загрузка процессора, возникнет вопрос:
- А нахрена столько вычислительной мощи?

Загрузка процессора процессом плеера с видеопотоком, явно говорит, что пользователя технологиями разводят как лоха. Всё что сверху этих процентов, это паразитная загрузка процессора разным хламом.
Да ладно. Я ради эксперимента решил скачать видео поток и сравнить примерную нагрузку. В первом случае я смотрел на ютубу, во втором выделил 1 Гб озу под временную файловую систему, скачал туда это видео, и смотрел тотемом. Процессор грелся примерно одинаково -> нагрузка одинаковая.

Вы действительно не отличаете одноядерный Pentium III с sse2 от Core i7 Extreme Edition с восемью ядрами?
У вас одни разговоры и ни одного вывода.

Качество: html5/360p
Ролик: mp4/360p
Поле видео примерно одинаковое.
« Последнее редактирование: 11.03.2016 15:15:31 от Speccyfighter »