Автор Тема: Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и Windows  (Прочитано 6065 раз)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Здравствуйте!

По всей стране, как мне кажется, объявлены тендеры на поставку оборудованию для кабинетов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Просмотрел по нескольким регионам техзадания и документацию практически везде присутствует в требованиях к ноутбукам прямо прописанная Microsoft Windows 10.

На сколько это правомерно, и как это остановить?!
Может нужно как-то поднять этот вопрос на широкое обсуждение?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
На сколько это правомерно
А у нас что выбор отменили ?
и как это остановить?!
А как вы остановите виндовс как самую распространенную систему на пк в мире ?
Может нужно как-то поднять этот вопрос на широкое обсуждение?
Тему в новости надо было размещать, т.к. для некоторых то, что вы говорите, это новость (для меня в т.ч.).

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
На сколько это правомерно
А у нас что выбор отменили ?
Простите, не понял что вы имели ввиду под выбором. Выбор нарушать закон или не нарушать?

?
и как это остановить?!
А как вы остановите виндовс как самую распространенную систему на пк в мире ?
Ну так хотя бы в каком нибудь регионе закупку отменить, и то будет приятно.

Может нужно как-то поднять этот вопрос на широкое обсуждение?
Тему в новости надо было размещать, т.к. для некоторых то, что вы говорите, это новость (для меня в т.ч.).
Переместите в Новости, я не против.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
На сколько это правомерно, и как это остановить?!
Насколько правомерна закупка Windows для госучреждений зависит от целей закупки. К сожалению очень много ПО имеет версии только под Windows, а под другими ОС либо не запускается вообще, либо работает нестабильно.

Несколько примеров на вскидку:
- Многие аппараты для томографии и флюорографии.
- Инженерные CAD системы (в частности Компас 3D ).
- Станки с ЧПУ
- Наборы для занятий с детьми "Робототехникой"
- Бухгалтерский софт (Клиент-банки, спецсофт для предоставления отчетности в разные госорганы).

В любом из приведенных случаев все законно.
« Последнее редактирование: 31.07.2019 12:52:28 от Dmytro »

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
На сколько это правомерно, и как это остановить?!
Насколько правомерна закупка Windows для госучреждений зависит от целей закупки. К сожалению очень много ПО имеет версии только под Windows, а под другими ОС либо не запускается вообще, либо работает нестабильно.

Несколько примеров на вскидку:
- Многие аппараты для томографии и флюорографии.
- Инженерные CAD системы (в частности Компас 3D ).
- Станки с ЧПУ
- Бухгалтерский софт (Клиент-банки, спецсофт для предоставления отчетности в разные госорганы).

В любом из приведенных случаев все законно.
Понятно. Но при этом в тендерной документации должно присутствовать обоснование на невозможность соблюдения запрета на допуск программного обеспечения иностранного происхождения. Правильно?
« Последнее редактирование: 31.07.2019 12:57:39 от igorigor76 »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Понятно. Но при этом в тендерной документации должно присутствовать обоснование на невозможность соблюдения запрета на допуск программного обеспечения иностранного происхождения. Правильно?
Конечно

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Понятно. Но при этом в тендерной документации должно присутствовать обоснование на невозможность соблюдения запрета на допуск программного обеспечения иностранного происхождения. Правильно?
Конечно
Прочитайте вложение из моего предыдущего поста и что там пишут в отношении ОС семейства ALT Linux.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Прочитайте вложение из моего предыдущего поста и что там пишут в отношении ОС семейства ALT Linux.

Прочитал. Письма, на которые ссылаются в документе, не гуглятся. В обосновании указано:
Цитировать
Несовместимы с программным обеспечением, устанавливаемым для проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Если говорить о софте для экзаменаторов, то это так и есть. Если организуются рабочие места для сдающих, то на ПО из реестра ЧАСТИЧНО организовать можно, конечно. Но также есть софт, рассчитанный только под Windows. Например, станции записи устных ответов. (Про то, что ее запустить реально под Linux, знаю...Но мне с ней и под Windows глюков хватило. Вместе с материалами экзаменов сдавал большое письмо, в котором было указано, что все проблемы возникли на ПК _рекомендованной_ конфигурации).

Я не считаю, что в такой закупке виновато конкретное должностное лицо низкого уровня. Для использования СПО нужна реальная программа внедрения, учитывающая не только софт, но также железо и обучение персонала.

А по требованиям к ЕГЭ... Это только в Москву.

P.S.: В то время как космические корабли бороздят просторы большого театра у меня дома 100Mб Интернет, связь организации, в которой работаю, с местным комитетом финансов все еще по диалапу, а клиент... Хорошо хоть не под MS-DOS. ))

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Хрень какая-то а не обоснование. Я такое тоже писал, но четко указал какой конкретно софт мне надо запускать и какие нормативные акты меня к этому понуждают.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Хрень какая-то а не обоснование. Я такое тоже писал, но четко указал какой конкретно софт мне надо запускать и какие нормативные акты меня к этому понуждают.
Про качество обоснования согласен. А про суть... Тут вопросы остаются.

Доводилось видеть и поинтереснее. Было 2 лота, размещенных с небольшим интервалом времени одним учреждением: в первом требовалась ОС, совместимая с MS SQL, а во втором СУБД, совместимая с MS Windows...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
в первом требовалась ОС, совместимая с MS SQL
легко - https://www.altlinux.org/MSSQL   ;-D
Это было до официального анонса MSSQL под линукс.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
- Инженерные CAD системы (в частности Компас 3D ).

Wine от Etersoft официально

- Станки с ЧПУ

Смотря какое ЧПУ. Есть ЧПУ станки на Линукс. Тот же Siemens Sinumeric

- Наборы для занятий с детьми "Робототехникой"

Есть наборы для Linux. ТРИК с их trick studio, которая поддерживает также Lego

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
в первом требовалась ОС, совместимая с MS SQL
легко - https://www.altlinux.org/MSSQL   ;-D

Цитировать
3. Пересоберите под Альт:

epm repack mssql-server-15.0.1400.75-4.x86_64.rpm

4. Установите:

epm install mssql-server-15.0.1400.75-alt1.repacked.with.epm.5.x86_64.rpm

Если altbug #35561 ещё не исправлен, потребуется собрать пакет-заглушку для /bin/sysctl. Для этого можно взять пример spec-файла из altbug #35559и собрать и установить пакет (пакет должен оказаться в ~/RPM/RPMS/noarch; помните, что сборка пакетов в ALT Linux выполняется от имени обычного пользователя):

rpm -bb bin-sysctl.spec
rpm -Uvh bin-sysctl-0.1-alt1.noarch.rpm

Ага :-)
Заказчик всю жизнь мечтал перейти с виндоус на линукс и начать сразу же разгребать спэки.
Этому багу скоро уже год.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
- Инженерные CAD системы (в частности Компас 3D ).

Wine от Etersoft официально
Попробую.

Цитировать
- Станки с ЧПУ

Смотря какое ЧПУ. Есть ЧПУ станки на Линукс. Тот же Siemens Sinumeric

- Наборы для занятий с детьми "Робототехникой"

Есть наборы для Linux. ТРИК с их trick studio, которая поддерживает также Lego
Возможно, я нечетко выразился. Примеры, конечно, есть... Т.е. их можно найти и приобрести. Я про ситуацию, когда нужно работать с конкретным экземпляром устройства, имеющимся в наличии, прилагаемый софт к которому только под Windows.

Ага :-)
Заказчик всю жизнь мечтал перейти с виндоус на линукс и начать сразу же разгребать спэки.
Этому багу скоро уже год.
А интегратор стоит дополнительных денег, которых у госучреждения зачастую нет.