Автор Тема: Simply Linux 10. Не идет печать по сети на Canon MF 4400, HP 1020  (Прочитано 3350 раз)

Оффлайн liohas_1391

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Если Вы что-то делаете не так и не то
Я выше показал на скриншотах как и что я делаю, по пунктам. Все по Вашей инструкции.
Очень за вас рад, что у вас в вашей сетке все работает, но мне эта информация никак не поможет в данной ситуации.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 902
Все по Вашей инструкции.
А и не подготавливал для Вас никакой инструкции, а лишь только показывал и пытался донести, что утверждение:
вся проблема в CUPS
ошибочное, и если бы проблема была в платформе p10, то и Я бы точно так же как и Вы столкнулся бы с Вашими ошибками и невозможностью настройки принтера.

Но, Мне всё же не совсем понятно, для чего использовать СТРОЧНЫЕ символы в логинах и * в паролях?

Очень за вас рад, что у вас в вашей сетке все работает, но мне эта информация никак не поможет в данной ситуации.
А вот тут верно замечено, и Вам как раз таки и следует разобраться со Своей сеткой и сторонним ПО, которое и может мешать работать сценарию настройки сетевого принтера, который, повторюсь, полностью рабочий, что и было показано Мною выше.


Оффлайн liohas_1391

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Но, Мне всё же не совсем понятно, для чего использовать СТРОЧНЫЕ символы в логинах и * в паролях?
А какая разница какой там символ, если через smb:// все прекрасно подключается в общим папкам? Дело совершенно не в символах в пароле, а ОС.  Почему не вшили PPD файлы в ОС? Кто мешал разработчикам обновить список оборудования? Почему нужно рыться по полумертвым форумам чтобы скачать драйвер? У меня не осталось никаких цензурных слов по этому поводу.
Цитировать
и Вам как раз таки и следует разобраться со Своей сеткой и сторонним ПО
Я совершенно не собираюсь менять что-то в РАБОТАЮЩЕЙ сетке, чтобы кривая поделка под ОС смогла установить сетевой принтер. Не заработает как есть - полетит в помойку.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 902
Почему нужно рыться по полумертвым форумам чтобы скачать драйвер? У меня не осталось никаких цензурных слов по этому поводу.
Пжлст. успокойтесь, Я Вам с первых постов пытался помочь;

чтобы кривая поделка под ОС смогла установить сетевой принтер.
Тут скорее печатающие устройства "кривые", чем сама ОС, но да - "Альт" он "особенный".

Найду время, пощупаю "Симпли 10", может и он какой-то "особенный"? Хотя к Нему у Меня какая-то, как бы выразиться помягче, "нелюбовь" что ли..

Оффлайн liohas_1391

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Я Вам с первых постов пытался помочь;
И за это огромное спасибо!
Цитировать
Тут скорее печатающие устройства "кривые", чем сама ОС, но да - "Альт" он "особенный".
Под Windows больше 6 лет с этими МФУ не было никаких проблем, тем не менее. И для меня все еще загадка, почему база принтеров зависла на принтерах которые выпущены лет 10-15 назад? Даже Epson L800 нет в списке, хотя они чуть ли не в каждом фотоателье уже 10 лет работают.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 902
Даже Epson L800 нет в списке, хотя они чуть ли не в каждом фотоателье уже 10 лет работают.

Вот же!
# ls -l /usr/share/cups/model/epson-inkjet-printer-escpr | grep -i l810
-rw-r--r-- 1 root root  7487 сен  9  2021 Epson-L810_Series-epson-escpr-en.ppd.gz

# rpm -qf /usr/share/cups/model/epson-inkjet-printer-escpr/Epson-L810_Series-epson-escpr-en.ppd.gz
epson-inkjet-printer-escpr-1.7.17-alt1.x86_64

Спойлер

« Последнее редактирование: 14.07.2022 19:27:42 от NickM »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
Лучшим вариантом было бы создание единой базы драйверов под популярные МФУ, интеграция их "из коробки"
Если производитель техники, с целью её удешевления, переносит процесс обработки задания с устройства на компьютер пользователя в так называемый драйвер, а потом называет это все красивыми словами, типа GDI-принтер, или WIN-принтер, при этом абсолютно игнорирует написание ПО для других систем, кроме виндовс, то как можно называть такие поделки популярными моделями?
Они популярны только потому, что у нас не принято читать инструкцию по эксплуатации и думать на будущее. А зачем, воткнул проводок в USB и всё само установилось.
Все принтеры у которых есть только USB порт считаются персональными и производителями так позиционируются. Например, есть 2 одинаковых принтера Kyocera FS-2100 D и DN, физическая разница в них только в одной плате с портами, а разница в цене была порядка 20%. Вот прямо сегодня переделывал этот принтер в сетевой, благо платы можно найти очень недорого, естественно, снятые с ушатаных аппаратов.
Под Windows больше 6 лет с этими МФУ не было никаких проблем, тем не менее.
А Вы пробовали подключить HP-1020 в виндовс 10? Я подключал, но больше такой эквилибристики мне не надо.
Для новых виндов у HP есть только универсальный драйвер, но он работает с принтерами, которые сами понимают PCL, или PostScript языки, а это уже совсем не самые дешёвые GDI-принтеры.
И для меня все еще загадка, почему база принтеров зависла на принтерах которые выпущены лет 10-15 назад?
Потому что тогда технологии печати активно развивались и выпускалось много разнообразных устройств, они постоянно модернизировались. Сейчас модельный ряд сильно сузился и модели выпускают 6-летней давности, немного меняя картридж усложняя заправку, и внешний вид аппарата для приличия.

Простите, накипело.

Я ведь Вам не просто с потолка указал модели, которые можно поискать на авито. Это действительно популярные, надёжные, полноценные PostScript/PCL, сетевые аппараты.
Я сам наелся проблем с дешёвыми USB принтерами Canon и HP на работе, пока не поменял их на нормальные тем или иным способом, и пока не убедил работников в том, что один нормальный принтер на отдел лучше персонального на столе, взбрыкнула у одного ОС, или комп выключился, и все не могут распечатать на его принтере.
« Последнее редактирование: 14.07.2022 21:44:35 от Nicom »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 643
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Если производитель техники, с целью её удешевления, переносит процесс обработки задания с устройства на компьютер пользователя в так называемый драйвер, а потом называет это все красивыми словами, типа GDI-принтер, или WIN-принтер, при этом абсолютно игнорирует написание ПО для других систем, кроме виндовс, то как можно называть такие поделки популярными моделями?
Вы забыли упомянуть самое главное: "Windows" - это закрытое ПО! :-t

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
"Windows" - это закрытое ПО! :-t
А разве это не всем понятно?
Даже Epson L800 нет в списке, хотя они чуть ли не в каждом фотоателье уже 10 лет работают.
Для новых принтеров у эпсон есть свои драйверы, которые производитель не спешит публиковать под свободными лицензиями. Можно поставить их, но они основаны на LSB-3.2.
Многие производители пытаются закрыть протоколы обмена и обработчики изображения именно из-за того, что из принтеров убирается половина нужной электроники, а её функции переносятся на компьютер пользователя, в итоге имеем один USB порт и проблемы подключения.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 643
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А разве это не всем понятно?
Большинство не знает об альтернативах "Винды", а уж о том, закрытое это ПО, или открытое - вовсе не задумывается...

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
Большинство не знает об альтернативах "Винды"
[offtop]
Это большинство даже не знает о существовании этого форума, они все живут в соцсетях и никуда из них не вылазят, ну разве что в яндекс доставку. Так что нас читают только мы.
[/offtop]

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 902
Найду время, пощупаю "Симпли 10",
Хмм, все получилось, настроил Win под Ваши условия - переименовал систему и задал пароль со *, после взял и просто скопировал ранее приводимый Мною конфиг cups, подправил его под изменённые данные и... задание в очереди принтера отображается.
Да, принтер конечно не USB, а виртуальный, но повторюсь - задание в очереди Win-принтера отображается.

Оффлайн liohas_1391

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Цитировать
Хмм, все получилось
В мое случае все так же - ничего не получилось. Даже локально через USB не печатают ни HP 1020, ни Epson L800, ни Canon MF4410.
Где бы найти даже платный курс, где бы поведали ТОЛЬКО как настраивать CUPS SMB и прочую фигню, чтобы сделать нормальную рабочую офисную машину, которая печатает по сети. Уже и руки опустились и все остальное с этой мышиной возней.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
Где бы найти даже платный курс
Можете поискать в интеренете, но проще почитать книги и официальную документацию. Можно начать с любых, даже старых книг по Linux,там объясняются принципы работы и CUPS и SAMBA.
где бы поведали ТОЛЬКО как настраивать CUPS SMB и прочую фигню, чтобы сделать нормальную рабочую офисную машину, которая печатает по сети.
Я Вам уже говорил выше, что нужно чтобы нормально печатать по сети, всё остальное - попытка натянуть сову на глобус. Если виндовс позволяла Вам делать извращения, это не значит что так нужно делать.
Даже локально через USB не печатают ни HP 1020, ни Epson L800, ни Canon MF4410.
Начнём с нуля, подключим принтер локально.
Вы открывали в браузере сайт http://localhost:631 ? Это ссылка на веб-интерфейс самого CUPS, там можно произвести установку и настройку принтера, посмотреть статус принтеров и заданий печати.
Для работы большинства USB принтеров от HP нужен установленный из репозитория hplip с пакетом PPD файлов hplip-hpijs или hplip-hpcups. Но, конкретно для GDI принтеров, таких как hp-1020, придётся ещё загрузить firmware для конкретного аппарата с помощью hp-setup.
Для принтеров Canon, в большинстве случаев, нужен установленный драйвер UFR от производителя.
Для Epson есть свободный драйвер в epson-inkjet-printer-escpr или gutenprint-cups-ppds, или можете установить драйвер от производителя.

Покажите что у Вас установлено для CUPS, выполнив команду от root rpm -qa | grep cupsВ веб-интерфейсе, при попытке установить принтер, Вы видите в списке свой принтер?


« Последнее редактирование: 19.07.2022 04:55:55 от ruslandh »

Оффлайн liohas_1391

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Цитировать
Если виндовс позволяла Вам делать извращения, это не значит что так нужно делать.
При всем уважении, но если символ * никак не мешал аутентификации в Win среде, но является причиной ошибок и прочего в Линукс среде, это извращение исключительно разрабов Линукс репозиториев.
Цитировать
Вы открывали в браузере сайт http://localhost:631
Это одно из первых мест куда я зашел после установки cups. Через localhost вообще ничерта не устанавливается как нужно.
Вот что появляется при попытке установить сетевой принтер через smb. Ошибка везде одна и та же. И что характерно, не появляется окна с вводом логина пароля для подключения к удаленному ПК с Canon MF4410.
Цитировать
Начнём с нуля, подключим принтер локально.
Это было бы прекрасно, еслиб принтер стоял у меня в кабинете, и мне не нужно было бы его таскать к себе в кабинет отрывая людей от работы.
Спойлер
И "нет совместного доступа" хотя галочку при установке я ставил, меня смущает.
Цитировать
Для работы большинства USB принтеров от HP нужен установленный из репозитория hplip с пакетом PPD файлов hplip-hpijs или hplip-hpcups. Но, конкретно для GDI принтеров, таких как hp-1020, придётся ещё загрузить firmware для конкретного аппарата с помощью hp-setup.
Читаю это все и хватаюсь за голову, сколько фигни нужно сделать, чтобы несчастный принтер печатал, который чуть ли не сам устанавливается в WIN среде... Но пока черт с ним с hp, нужно разобраться с Canon MF4410, т.к их стоит больше всего в офисах.
Цитировать
Покажите что у Вас установлено для CUPS
Спойлер







« Последнее редактирование: 19.07.2022 11:06:31 от liohas_1391 »