Автор Тема: доступна бета весенних стартеркитов (20150305)  (Прочитано 6671 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Но у меня тачпад.
Тачпад или clickpad?  На UX31A сделал так:

---
Section "InputClass"
        #Identifier "ETPS/2 Elantech Touchpad"
        Identifier "touchpad catchall"
        Driver "synaptics"
        MatchIsTouchpad "on"
        Option "SoftButtonAreas"  "60% 0 82% 0 40% 59% 82% 0"
EndSection
--- /etc/X11/xorg.conf.d/10-synaptics.conf
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

dango

  • Гость
Тачпад или clickpad?
Тачпад. С настройкой у меня уже наработано. Проблем нет. Просто смутило, что из коробки не заработала вставка. Система свежеустановленная. Не пиленная :-) Но за помощь спасибо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
А по двум кнопкам тачпада?
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
А по двум кнопкам тачпада?
Они такие хреновые, что требуют дзен-просветления :-)

dango

  • Гость
(Окончание)
С нуля установленная система
Загрузка сервиса network
(eth0, wlan0 -DHCP, не подключенные) ~68 c
# cat /etc/net/ifaces/eth0/options
TYPE=eth
BOOTPROTO=dhcp
# echo "USE_IFPLUGD=yes" >> /etc/net/ifaces/eth0/options
# reboot
(eth0, wlan0 -DHCP, не подключенные) ~40 c
# cat /etc/net/ifaces/wlan0/options
TYPE=eth
BOOTPROTO=dhcp
# echo "USE_IFPLUGD=yes" >> /etc/net/ifaces/wlan0/options
# reboot
(eth0, wlan0 -DHCP, не подключенные) ~2 c
Далее настройка WiFi через alterator-net-wifi и перезагрузка
(eth0 - DHCP, не подключенный, wlan0 - DHCP, подключенный) ~2 c
$ cat /etc/net/ifaces/eth0/options
TYPE=eth
BOOTPROTO=dhcp
USE_IFPLUGD=yes
CONFIG_WIRELESS=no
CONFIG_IPV4=yes
$ cat /etc/net/ifaces/wlan0/options
TYPE=eth
BOOTPROTO=dhcp
USE_IFPLUGD=no
DISABLED=no
NM_CONTROLLED=no
WPA_DRIVER=wext
Все стало на свои места. Но чувствую, что решал задачу не с того конца.
Что я делал не так?
P.S. Неожиданно что-то вправил кнопкам тачпада. Теперь не портят нервы при одновременном нажатии и вставляют выделенный текст как полагается. Спасибо.
« Последнее редактирование: 11.03.2015 18:45:30 от dango »

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
обратите внимание на пункт rescue:
uird.ro+=*/rescue  - это образ squashfs внутри iso. Если где-то еще есть измененный образ внутри, то нужно его указать этим параметром.
Для инсталеров надо указать altinst -- прошу прощения, можете поправить у себя?
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Что я делал не так?
Не, усё -- USE_IFPLUGD в последнюю минуту точно трогать не буду, там не зря был белый список и надо перепроверять.

# echo bed > /sys/power/state
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Sim

  • Гость
Михаил, спасибо за бетку kde4.

Приятно порадовало и спасло, что из коробки в состав включили rosa-imagewriten. Так получилось, что на тестовой машине пришлось перезаписывать образ на флеху, а под рукой не оказалось ни интернета, чтобы подглядеть на dd, ни болванки.

Из неприятных моментов:
 - падает мобильный интернет. Багу на NM заводил, но у меня все больше подозрений на другое. Будет время проверить обязательно отпишусь в багзилле, чтобы таки в р8 было починено нормальное соединение через юсб-свисток.

dango

  • Гость
Не, усё -- USE_IFPLUGD в последнюю минуту точно трогать не буду, там не зря был белый список и надо перепроверять.
Значит, все же есть какое-то исключение?
Да, я и не целил к релизу. :-) Ничего критического в этом нет. Поправить руками несложно.
Код: [Выделить]
# echo bed > /sys/power/state
Не понял.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вчера проверил на машине, где предыдущие версии теряли   корень и приходилось подсказывать пропагатору, на новой всё Ок. Cпасибо.

PS. Сегодня попробую на более старой флешке, но думаю, будет то-же всё ОК

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Михаил, спасибо за бетку kde4.
На здоровье ;-)

- падает мобильный интернет. Багу на NM заводил [...]
NM, который будет в p8, есть смысл проверять на регулярных сборках.

Да, я и не целил к релизу. :-)
Понимаю, но всё-таки напомните как-нить в межрелизье (сейчас надо будет уделить внимание другим вопросам, отодвинутым стартеркитами, и ifplugd наверняка вылетит из головы).  Когда делали эту функциональность в etcnet, было известно, что не все eth-модули умеют хотя бы один из трёх ioctl, чтоб рассказать статус линка (вообще это одно из позорных мест ядра -- бардак полный был); как сейчас -- надо выяснять.

Вчера проверил на машине, где предыдущие версии теряли   корень и приходилось подсказывать пропагатору, на новой всё Ок. Cпасибо.
Да, к этому были приложены отдельные усилия, плюс спасибо ldv@.  Ещё заработало live_rw на EFI.

PS: образы собрались и начали выдвижение в район сосредоточения :-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Sim

  • Гость
NM, который будет в p8, есть смысл проверять на регулярных сборках.
Обязательно проверю. Меня интересуют эта: KDE4: x86_64 и эта: E19[1]: i586, x86_64 (на ешку вообще хотел бы перейти, только вот пока с моим юсб-свистком есть определенные проблемы. Другого инета у меня просто нет) - они в ругулярках "свежие"?
« Последнее редактирование: 12.03.2015 11:48:37 от Эрик »

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Sim

  • Гость
kde4: 14.12.2 / 4.14.5, e19: 0.19.4
Я правильно понимаю: это затем будет в р8? Если так, то я очень даже заинтересованное лицо, буду щупать.

dango

  • Гость
Понимаю, но всё-таки напомните как-нить в межрелизье (сейчас надо будет уделить внимание другим вопросам, отодвинутым стартеркитами, и ifplugd наверняка вылетит из головы).  Когда делали эту функциональность в etcnet, было известно, что не все eth-модули умеют хотя бы один из трёх ioctl, чтоб рассказать статус линка (вообще это одно из позорных мест ядра -- бардак полный был); как сейчас -- надо выяснять.
Я понимаю, что у вас запарка. Выпуск релиза это выпуск релиза. Наверное, напомнить про ifplugd следует после релиза? Не проблема - поработаю напоминалкой :-). Подумываю переехать на Сизиф, чтобы раньше ловить подобные баги.