Автор Тема: Видение ситуации с позиции работника органа власти муниципального уровня  (Прочитано 18612 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Всё же, на мой взгляд, изначально следует решить два вопроса: закупки совместимого оборудования на будущее и формата общения минобра (или кого там) с образовательными учреждениями. Остальное будет следующим этапом, может быть, при следующем поколении преподавателей.
Моя аргументация о законченных решениях продиктована вот еще чем!
Уж коль мы так или иначе говорим об образовании, которого не хватает но которое должно присутствовать даже в самой отдаленной сельской школе.
Подскажите как еще развернуть систему  в сельской школе не имея соответствующей квалификации.
Где в этой глуши найти специалиста по Linux, или оплатить услуги приезжего, чтоб он адаптировал дистрибутив под конкретные цели .
Мы имеем то что имеем и из этого надо исходить!
На самом деле намного проще взять Комету, воткнуть в компьютер диск и нажать Далее-Далее-Далее. Установится всё: ОС, офис, графические приложения, архиваторы, языки программирования, бразуеры. В общем всё то, что в Виндовс надо ставить и настраивать отдельно после установки системы. Тут всё идёт как раз из коробки. После установки и перезагрузки уже есть система со всем необходимым для работы софтом. Нажать несколько раз "Далее" справится почти любой. Не надо ставить даже драйвера на устройства компьютера. Только на принтеры. А в виндовс, кстати, с драйверами иногда всё совсем не тривиально (правда и в линуксе тоже бывает :-), но это не умаляет того факта, что в основном дрова ставятся из коробки и работают).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Всё же, на мой взгляд, изначально следует решить два вопроса: закупки совместимого оборудования на будущее и формата общения минобра (или кого там) с образовательными учреждениями. Остальное будет следующим этапом, может быть, при следующем поколении преподавателей.
Моя аргументация о законченных решениях продиктована вот еще чем!
Уж коль мы так или иначе говорим об образовании, которого не хватает но которое должно присутствовать даже в самой отдаленной сельской школе.
Подскажите как еще развернуть систему  в сельской школе не имея соответствующей квалификации.
Где в этой глуши найти специалиста по Linux, или оплатить услуги приезжего, чтоб он адаптировал дистрибутив под конкретные цели .
Мы имеем то что имеем и из этого надо исходить!
На самом деле намного проще взять Комету, воткнуть в компьютер диск и нажать Далее-Далее-Далее. Установится всё: ОС, офис, графические приложения, архиваторы, языки программирования, бразуеры.

:-) Тёма, цэ ж сэло, там оборудование пора в утиль сдавать, а у вас там KDE. Мы имеем то что имеем и из этого надо исходить
Как это ни прискорбно, но тема оборудования, это больная тема. Она была недавно затронута одним из пользователей, - речь шла о 4.0 бранче.
Я могу минут за пять воспроизвести ситуацию сельской школы, выдернув из старого ноутбука 2GB памяти и установив 512MB. (Можно оттестировать и на 256, но это напряжёт на шанишки.) А вместо Pentium M 770 воткнув Pentium M 740,  - это уровень одноядерного 32 бит процессора 1.73GHz. На такой конфигурации новокеды только взлетят, но дальше этой демонстрации дело не пойдёт. Здесь нужен уровень что-то вроде минималистичных LXDE или Xfce. Но в них отсутствует тот простой оптимизатор под оборудование, аналог Мастера быстрой настройки, который в три щелчка оптимизирует DE под оборудование и который входит в состав KDE3/TDE: Медленный Процессор - Быстрый процессор. И не требует от пользователя каких-либо познаний.
Возможно я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что эту ситуацию YYY может во всех подробностях развернуть.

Когда мы с Даном начинали поднимать будущий стартеркит sysv-xfce, мой один из аргументов был таким:
- Дистрибутив на sysv должен поддерживать самый широкий диапазон мощностей оборудования и по возможности максимально разгружать память и процессор. И если это не может нормально работать на nx6110, то за основу его брать не стоит. Но по моим грубым прикидкам этой основой могло быть в принципе что угодно, - KDE, MATE или Xfce. Выбран был последний. Но на очень слабом оборудовании, использовать что-то тяжелее IceWM, лучше не стоит. Да и Костины сборки на базе WindowMaker тоже припоминаются как кандидат для слабого железа. Другое дело что WindowMaker своим видом может современного вин-пользователя немного шокировать. Но он действительно столь же потрясающе быстр как и IceWM и подойдёт для железа сродни музейному.

И сюда
https://www.altlinux.org/Комета
не мешало бы кратко добавить список минимально поддерживаемого оборудования.
Т.е. минимальные системные требования:
- Процессор
- Объём памяти
- Видеокарта
- Минимально требуемое дисковое пространство.

Т.е. пользователь уже должен представлять, на что он может рассчитывать.

Про дисковое стартеркита sysv-xfce я могу сказать, что если всё устанавливается на один раздел (корневая + /home), для минимального комфорта он не должен быть менее 20-ти гигабайт. Т.е. винчестер может быть очень скромным. У меня он стоит на 15-ти (корень+хомяк).
Объём занятой памяти после холодного старта - 110MB.
На Интел графике от GMA900 и выше (82915GM это уровень GeForce4 MX440), нормальная работа гарантируется.
В принципе стартеркит на xfce с systemd, это почти то же самое, но здесь я не в курсе мелких деталей которые могут оказаться существенными.
« Последнее редактирование: 09.11.2017 01:42:25 от Speccyfighter »

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Эта длительная и малоэффективная дискуссия меня натолкнула вот на какую мысль!
На рубеже 80-90 годов ХХ века большинство жителей СССР безоговорочно пересаживалось в автомобили-иномарки, хотя там всё было сложнее, по сравнению с Советскими автомобилями.
И ничто их не удерживало - ни высокая стоимость иномарок, ни сложности с приобретением запчастей, ни даже отсутствие квалифицированных автомехаников.
Спустя десятилетие - на рубеже 90-х - 2000-х годов подобная ситуация наблюдалась с мобильными телефонами. Все, даже малограмотные колхозники, покупали телефоны и демонстративно разговаривали на улицах и в общественном транспорте.
И таких примеров можно привести десятки!
МОРАЛЬ: пока ОС Linux не станет ПРЕСТИЖНОЙ, мало кто не будет ей интересоваться. Надобно создать МОДУ на этот продукт, тогда все, даже доярки и трактористы, начнут требовать Linux на своих компьютерах.
(Прошу мои слова не трактовать превратно: это не единственный рецепт, это направление мыслей).
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Нет никакого престижа. Оно должно просто работать. Беда в том, что делать это приходится в монопольном огороженном мире, который и не снился производителям машин и телефонов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Ну, в общем-то Linux и так уже стоит в виде законченного решения почти у каждого в доме в виде роутера ;-)
Да вы что! Та же dd-wrt на роутере это большая редкость, а о openwrt я вообще молчу. А кроме этих прошивок, вроде бы в роутере Linux'ом и назвать нечего.

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
в роутере Linux'ом и назвать нечего

а что тогда значит даже в заводской прошивке:
[user@comp-pentium-4-3400 ~]$ telnet 192.168.1.1
Trying 192.168.1.1...
Connected to 192.168.1.1.
Escape character is '^]'.
RT-N10PV2 login: admin
Password:
...
ASUSWRT RT-N10PV2_3.0.0.4 Tue Sep 24 08:28:33 UTC 2013
admin@RT-N10PV2:/tmp/home/root# uname -a
Linux RT-N10PV2 2.6.22.19 #1 Tue Sep 24 16:31:53 CST 2013 mips GNU/Linux

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Ну, в общем-то Linux и так уже стоит в виде законченного решения почти у каждого в доме в виде роутера ;-)
Да вы что! Та же dd-wrt на роутере это большая редкость, а о openwrt я вообще молчу. А кроме этих прошивок, вроде бы в роутере Linux'ом и назвать нечего.
вы мне лучше покажите хоть пару популярных домашне-офисных моделей где прошивка не на базе linux (про cisco ios и junos я в курсе, даже на VxWorks несколько видел).

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
[user@comp-pentium-4-3400 ~]$ telnet 192.168.1.1
Trying 192.168.1.1...
Connected to 192.168.1.1.
Escape character is '^]'.
RT-N10PV2 login: admin
Password:
...
ASUSWRT RT-N10PV2_3.0.0.4 Tue Sep 24 08:28:33 UTC 2013
admin@RT-N10PV2:/tmp/home/root# uname -a
Linux RT-N10PV2 2.6.22.19 #1 Tue Sep 24 16:31:53 CST 2013 mips GNU/Linux
По-крайней мере, большинство пользователей для настройки роутера не используют telnet.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
По-крайней мере, большинство пользователей для настройки роутера не используют telnet.
Пользователи *wrt и Android тоже не используют telnet (но это не значит что там не работает ядро linux)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Мне знакомая учительница (родственница), говорила, что проблема в ее случае, заключалась в учебном плане, если я правильно выражаюсь, т.е. задания и уроки, которые необходимо было проводить для школьников, были написаны под ПО Microsoft, к тому же большой вал наработок (на что потрачены годы) тоже обкатан на этих продуктах. Работу по подготовке и организации учебного плана должны выполнять минобр., а не разработчик готовых решений.
Дайте нам табуретку, мы ту уберем, а эту подставим и ничего делать не будем, - нет уж, работать надо!
 Надо готовить специалистов, писать необходимое ПО под разные платформы, как LibreOffice и Firefox по совместимости, создавать учебные планы для простых педагогов не связанных с IT, чтобы не ставить их в затруднительное положение и не мешать выполнять свою основную работу. Это государственный проект и масштаб проблемы, и решается он с таким же размахом. Не нужно смотреть в рот вышестоящему руководству и ждать когда они все за вас сделают или предлагать сделать за вас вашу работу разработчикам ПО, а самим делать свою инициативную работу на местах. Альтовцам, можно только заказ сделать на конкретный продукт-решение, причем не обобщенное, а по конкретному тех. проекту от вас предложенное.
То что сделано сообществом altlinux мы применяем в коммерческих организациях, с одобрения руководства и заменили очень многое сэкономив не одну сотню(...) рублей. Причем в нашем случае инициатива идет снизу вверх, от "ленивых" сисадминов, закрывающих подобными решениями кучу дыр, на решение которых, руководство неактивно выделяет деньги или вообще не выделяет. В вашем случае "ленивый" сисадмин  - это вы, а не педагог, их мнение редко учитывают и они боятся перечить начальству. Так вот от вас и выше должна инерция идти, ну и естественно понимание (с вашей подачи) у наших верных слуг ( вплоть до президента), тоже должно иметься.
« Последнее редактирование: 27.11.2017 10:40:06 от rabochyITs »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Мне знакомая учительница (родственница), говорила, что проблема в ее случае, заключалась в учебном плане, если я правильно выражаюсь, т.е. задания и уроки, которые необходимо было проводить для школьников, были написаны под ПО Microsoft, к тому же большой вал наработок (на что потрачены годы) тоже обкатан на этих продуктах. Работу по подготовке и организации учебного плана должны выполнять минобр., а не разработчик готовых решений.
Поверьте, нет в учебном плане ничего про ПО Microsoft, если только учитель не потратил свое время чтобы туда это железно вписать.
Одно время видел уроки в классе, где одна половина компьютеров была на windows, а половина на Linux - особых проблем не возникало и ученики понимали что им надо сделать и понимали как это сделать. А не тупо мылкой тыкали куда не попадя.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Поверьте, нет в учебном плане ничего про ПО Microsoft, если только учитель не потратил свое время чтобы туда это железно вписать.
Одно время видел уроки в классе, где одна половина компьютеров была на windows, а половина на Linux - особых проблем не возникало и ученики понимали что им надо сделать и понимали как это сделать. А не тупо мылкой тыкали куда не попадя.
Спорить не буду, так как не могу знать и проверить, это задача, как раз для товарища из "органа власти муниципального уровня" и соответственно дальнейшие действия для решения озвученных проблем.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Вот почему плохо идёт внедрение Линукс? Да очень просто:
1. ГОСТы в России не обязательны! Всем наплевать на ГОСТы! Абсолютно! Формат хранения документов odf - это ГОСТ!!!
Ну и что? Да, ГОСТ. Но этот ГОСТ лишь описывает формат. И всё. Он не описывает области использования этого формата.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Работу по подготовке и организации учебного плана должны выполнять минобр., а не разработчик готовых решений.
По действующим нормативам эту обязанность переложили на плечи рядового учителя.
Не нужно смотреть в рот вышестоящему руководству и ждать когда они все за вас сделают или предлагать сделать за вас вашу работу разработчикам ПО, а самим делать свою инициативную работу на местах.
Красиво сказано... Но на практике не все так просто. Попробуйте отправить в какое-нибудь вышестоящее учреждение Документ в формате, отличном от MS - сразу получите "благодарность" за инициативу. А если пытаетесь внедрять БЕСПЛАТНЫЙ аналог того, что ТРЕБЮТ купить - станете врагом государства.
То что сделано сообществом altlinux мы применяем в коммерческих организациях, с одобрения руководства и заменили очень многое сэкономив не одну сотню(...) рублей.
А в госучреждениях задача несколько иная, тут бюджет ОСВАИВАЮТ, а не экономят.
В вашем случае "ленивый" сисадмин  - это вы, а не педагог, их мнение редко учитывают и они боятся перечить начальству.
Как раз таки все для них любимых... Мне (информатику) все равно в какой среде работать. А им нет: требуют привычное окружение, и чтобы работали диски с программами под MS.
Поверьте, нет в учебном плане ничего про ПО Microsoft, если только учитель не потратил свое время чтобы туда это железно вписать.
В плане то нет... Но на курсах повышения квалификации все демонстрируют на ПО от MS.
это задача, как раз для товарища из "органа власти муниципального уровня
Когда я был "товарищем из органа власти муниципального уровня", над мною были товарищи из уровня регионального, у которых все на MS, и федерального, часть софта от которых без MS не работает (т.к. привязана к dot.NET, ActivX etc.), а отчетные формы они готовят в Excel с какими-то хитрыми макросами, которые в Open/Libre не работают. А еще в то время платформа 1С не особо стабильно работала на Linux....

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А в госучреждениях задача несколько иная, тут бюджет ОСВАИВАЮТ, а не экономят.
Вот это и плохо. На этом уже спотнулся СССР